«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 22:02
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Январь » 03

Ремонт и реконструкция воинских захоронений, памятников и мемориалов

23.04.2015 

Совет ветеранов уже 2-й раз предоставляет выигранные средства гранта правительства Тульской области на ремонт и реконструкцию воинских захоронений, памятников и мемориалов.

В 2014 году на средства выигранного гранта (1000000 руб.) отремонтированы памятники в Киреевском, Тёпло-Огарёвском и Воловском районах. В текущем году совет ветеранов направляет всю сумму выигранного гранта( 400000 руб.- на ремонт памятника ясногорцам, погибшим в Великой Отечественной войне, в г. Ясногорск. Практика предоставления средств на ремонт памятников одобрена правительством Тульской области, на заседании которого заслушивался по этому вопросу председатель организации Б. В. Соколов.

http://veterani-tula.ru/news/387/

Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти поги ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Увековечивание памяти – дело общее

Обозреватель газеты «Плавская новь» Татьяна Абрамычева удостоена Благодарности Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». 

Этому событию предшествовал ряд мероприятий по выяснению обстоятельств гибели советских солдат в годы Великой Отечественной в районе хутора Михайловского, уточнению фамилий, поиску родственников, проведению перезахоронения в братскую могилу в деревне Поповка и освещение их в районной газете.

Эта работа сплотила представителей разных организаций из четырех географических мест – Плавска, Черни, Воронежа, города Вольска Саратовской области. Итогом её стало увековечивание имен павших за освобождение Плавского района от немецко-фашистских захватчиков, а для найденных родственников погибших, по признанию одного из них, «возвращение» отцов с войны домой.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

 

Демонтаж Памятника благодарности в Польше - очередной акт цинизма 

Демонтаж Памятника благодарности советским воинам, освобождавшим Польшу от нацистской оккупации, является актом демонстративного цинизма. Администрация города Ланьцут Подкарпатского воеводства начала работы без консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, говорится в сообщении МИД РФ.

Дипломаты особо отмечают, что польские власти в очередной раз пренебрегли межгосударственным договором о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 1992 года и межправительственным соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года, которые требуют заботиться о памятниках.

"Нам и всему цивилизованному сообществу показывают, как в Польше относятся к трагическим страницам недавней истории, когда народам Европы ценой огромных жертв и ус ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Австрийские поисковики установили имена погибших красноармейцев

75 лет прошло с начала Великой отечественной войны. Однако и сегодня эти события напоминают о себе тревожным эхом. Австрийские поисковики установили с помощью российских коллег имена 38 красноармейцев, павших в апреле 1945 года за освобождение Альпийской республики. Надгробные плиты напомнят теперь о героях. Родственники могут посетить могилы своих отцов и дедов.  

По данным "Австрийского черного креста", 24 июня на военном мемориале в городе Оберварт на юго-востоке Австрии будут перезахоронены останки 38 солдат и офицеров Красной Армии. Почетный караул вермахта отдаст последние почести павшим в борьбе с "коричневой угрозой".  На церемонии будут послы России и Украины, а также военные атташе Казахстана, Молдавии и Белоруссии.

Установление имен погибших много лет на ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

В поисках героев

Текст: Светлана Добрынина (Свердловская область )

Российская газета - Неделя - Урал №7052 (184)

Патриотическое воспитание невозможно без знания истории

Последний месяц лета стал для уральских школьников по-настоящему боевым. Сразу в нескольких районах Свердловской области открылись военно-патриотические лагеря.

- Перед учебным годом нужно дисциплину подтянуть, - шутят педагоги "армейских смен".

А руководитель детского патриотического клуба "Пограничник" Александр Демидов уверен, что задача наставников - не только укрепить дисциплину и развить спортивные навыки ребят, но и разбудить в них историческое любопытство, желание знать героев Отечества. "Пограничник", созданный в Первоу ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Надписи на братских могилах по правилам и по правде

Известный лингвист, эксперт "Московского исследовательского центра" Юлия Сафонова изучает язык наградных листов и надписи на братских могилах павших в Великую Отечественную войну. Она рассказала "РГ", кто придумывает слова для памятников и почему Сталин был против надписи "Вечная память".

Юлия Александровна, какая личная история привела вас к теме языка надписей на военных надгробиях?

Юлия Сафонова: Искала в базе данных "Мемориал" сведения о том, как и где погиб мой дед. Про него нам было известно только то, что он "пропал без вести" 20 октября

Открыла базу и натолкнулась на слово "безвозвратные". Работая в группе знаменитой Натальи Шведовой над "Толковым словарем русского языка", я, честно говоря, не понимала, в каком конте ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Поляки восстановили звезды на могилах красноармейцев

Текст: Ариадна Рокоссовская

Польские активисты восстановили звезды на могилах красноармейцев в городе Пененжно. Полиция установила, что военное кладбище было осквернено более 20 лет назад.

Участок коммунального кладбища, на котором захоронены 166 советских воинов, был выделен под эти цели еще в 1945 году. В 1968 году стараниями архитектора Хьюберта Мачейчика из Ольштына он получил свой нынешний облик - белые прямоугольные надгробные плиты и белый памятник, на котором написано: "Вечная слава павшим в борьбе за освобождение Варминьской земли советским солдатам и полякам, сражавшимся в рядах красной армии под командованием генерала И.Д. Черняховского - от жителей Пененжно".

Читайте также

... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Ирина СЕБЕЛЕВАAa

В Смольном открестились от Маннергейма, но извиняться перед блокадниками не стали

Скандальная памятная доска демонтирована

ТРЕБУЮТ ИЗВИНЕНИЙ

Блокадница Флора Геращенко сейчас живет в Мурманске. Но появление в Петербурге памятной доски Маннергейму восприняла как личное оскорбление не только себя, но и всех ленинградцев, которые прошли через ад блокады.

Изначально Флора Зиновьевна через суд требовала снять скандальный знак. Но процесс, как известно, дело не быстрое. Пока прошли все инстанции, доску уже демонтировали  ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

о признании права на увековечивание памяти погибшего

https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-107252730/

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №33 -14397/2012

г. Уфа 10 января 2013года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе

Председательствующего Осетровой З.Х.

Судей Таратановой Л.Л.

Сафине Ф.Ф.

При секретаре Абдуллиной А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Хабилова Р.А. на решение Сибайского городского суда РБ от 03 октября 2012 года, которым постано ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

О патриотическом воспитании и Ветеранских организациях. Взгляд стороннего пенсионера..

​Настал черед попрощаться с 2016 годом и готовиться к встрече Нового 2017! Прошедший год во многом был знаменательным и насыщенным событиями. Прежде всего, это Год 75-летия начала Великой Отечественной войны, год многих великих подвигов, совершенных летом, осенью сорок первого. Год 75-летия битвы за Москву и нашего контрнаступления, разгромившего врага у стен столицы! Мы – помним! Мы - гордимся!  В уходящем году в светлый день Победы в рядах Бессмертного полка только в Москве прошло более 800 000 человек!  Память о войне, о погибших и выживших, свято чтится в каждой семье! 

       Но все эти знаменательные события остаются в уходящем году и сегодня надо подумать о будущем. Если задуматься, на кого, собственно, направлена вся наша воспитательная патриотическая работа, ответ будет очевидным. На нашу молодежь! Правиль ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

За год на Украине снесли почти 2,5 тысячи советских памятников

Владислав Мальцев

27 декабря 2016, 16:48

В рамках декоммунизации в 2016 году, как сообщает инициировавший соответствующий закон (принят Верховной радой 21 мая 2015 года) Украинский институт национальной памяти, в стране снесли 2389 памятников и памятных знаков, из которых 1320 — посвящены Владимиру Ульянову (Ленину), а также переименовали 51 493 улиц и 987 населённых пунктов, в том числе 25 городов.

Причём это неполные данные, так как в статистике института отсутствуют данные по сносу памятников в целом по Закарпатской области и по числу снесённых памятников Ленину в Житомирской и Черкасской областях. Но в любом случае количество впечатляет — т ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

В Калининграде открыт памятник «Пограничникам всех поколений»

15 октября 1945 года пограничные войска Советского Союза впервые приступили к охране советско-польского участка границы в пределах Восточной Пруссии

КАЛИНИНГРАД27 Декабря 2016, 18:36 — REGNUM  В парке Победы Калининграда сегодня, 27 декабря, открыт мемориальный комплекс «Пограничникам всех поколений». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, автором композиции является калининградский скульптор Валерий Ковалёв, изваявший два года назад памятный барельеф профессорам Кёнигсбергского университета.

Памятник состоит из двух горельефов, один из которых представлен многофигурной композицией, посвящённой теме Великой Отечественной войны.

На горельефе изображены два воин ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Я ВЫРАЖАЮ СВОЕ НЕГОДОВАНИЕ И ПРОТЕСТ СТОРОННИКАМ СТЕПАНА БАНДЕРЫ, "ВОСКРЕШАЮЩИМ" ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА!!!

Буквально на днях в Киеве состоялось шествие в честь Бандеры. Все То, что мы сегодня видим на Украине есть попытки "воскресить" нациз! Все здравомыслящие люди, ветераны, многочисленные патриотические организации России просто обязаны выразить свой протест такого рода действиям! Конечно, и   Германия не должна оставаться в стороне и обязана отреагировать на шествие сторонников лидера организации украинских националистов Степана Бандеры в Киеве.

ПРОСТО НЕ ДОПУСТИМО - в центре Киева прошло факельное шествие в честь 108-й годовщины со дня рождения лидера организации украинских националистов Степана Бандеры.И участие в этом шествии  приняло более тысячи сторонников украинской националистической партии «Свобода».

 

ИСТОЧНИК   ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Нашим бабушкам и матерям, всю жизнь ждавшим своих солдат, надо поставить памятник

 

Вот и завершается 2016 год. Год 75-летия начала Великой Отечественной войны, год множества великих подвигов сильных духом людей, год знаменательной Победы в битве за Москву. Через несколько лет нам предстоит встретить юбилейную годовщину 75-летия Победы!

Память о войне у каждого из нас своя, особенная, неповторима ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz