«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 23:37
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Январь » 3 » Поляки восстановили звезды на могилах красноармейцев
22:13
Поляки восстановили звезды на могилах красноармейцев

Поляки восстановили звезды на могилах красноармейцев

Текст: Ариадна Рокоссовская

Польские активисты восстановили звезды на могилах красноармейцев в городе Пененжно. Полиция установила, что военное кладбище было осквернено более 20 лет назад.

Участок коммунального кладбища, на котором захоронены 166 советских воинов, был выделен под эти цели еще в 1945 году. В 1968 году стараниями архитектора Хьюберта Мачейчика из Ольштына он получил свой нынешний облик - белые прямоугольные надгробные плиты и белый памятник, на котором написано: "Вечная слава павшим в борьбе за освобождение Варминьской земли советским солдатам и полякам, сражавшимся в рядах красной армии под командованием генерала И.Д. Черняховского - от жителей Пененжно".

Читайте также

В Польше подготовили список памятников советской эпохи под снос

Спустя десятилетия благодарные потомки тех жителей Пененжно демонтировали памятник Черняховскому, находившийся на окраине города. Да и кладбищу, как выяснилось, досталось от местных хулиганов. Об этом лидер польского содружества "Курск", которое занимается, в том числе, восстановлением военных захоронений в Польше, Ежи Тыц написал на странице этой волонтерской организации в социальной сети Facebook. "Около полугода назад я заметил, что из надгробий выступают ржавые остатки винтов. Я понял, что когда-то винты эти держали звезды. Стало очевидно, что кладбище было осквернено. Сначала я проинформировал об этом местную полицию.

Вопросом занялся энергичный прапорщик, который быстро определил, что на могильных плитах действительно были когда-то прикреплены красные звезды. Также было установлено, что звезды были сорваны неизвестными в начале 90-х годов прошлого века. Полиция, к сожалению, не смогла возбудить уголовного дела в связи с истечением срока давности содеянного. Далее, мы обратились к воеводе и в Совет по защите борьбы и мученичества с просьбой о разрешении на ремонт кладбища за счет нашего содружества. Мы предложили выровнять просевшие бордюры, вымыть все надгробия и восстановить сорванные звезды. Вышеуказанные учреждения приняли наш проект, при условии, что звезды не будут сделаны из металла. Три дня назад мы начали реконструкцию. Согласно проекту, выравнивали бордюры, мыли могилы и монтировали новые керамические звезды, которые прекрасно смотрятся на чистых надгробиях".

https://rg.ru/2016/11/23/poliaki-vosstanovili-zvezdy-na-mogilah-krasnoarmejcev.html

 

Просмотров: 417 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz