«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 16:13
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Март » 20 » Литва сажает в тюрьму ветерана, боровшегося с «лесными братьями»
11:19
Литва сажает в тюрьму ветерана, боровшегося с «лесными братьями»

Литва сажает в тюрьму ветерана, боровшегося с «лесными братьями»

Новый вопиющий случай травли бывших представителей советской власти в Прибалтике: на днях Каунасский окружной суд Литвы приговорил ветерана органов госбезопасности СССР Станислава Дрелингаса к пяти годам тюрьмы за операцию в 1956 году против командира «лесных братьев» Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса. После войны тот вместе со своими подельниками упорно боролся с советской властью. От рук этих преступников, которых в современной Прибалтике теперь принято героизировать, погибло около 25 тысяч человек, большая часть которых, к слову, сами литовцы. Прокурор требовал посадить обвиняемого в «геноциде» 84-летнего старика на семь лет, но в итоге суд «гуманно» скостил срок до пяти. Однако понятно, что в силу возраста и слабого здоровья такой удар пенсионер может и не перенести... - Хоть обвиняемый и отрицал свое непосредственное участие в действиях геноцида, то есть вообще отрицал участие в указанной в обвинении операции, однако изученные в деле данные позволяют коллегии утверждать, что в такой операции он участвовал и своими действиями помог другим представителям советских оккупационных властей, - говорится в сообщении суда.

Приговор, к счастью, еще не вступил в силу (обжаловать решение можно в апелляционном суде Литвы), а родственник Дрелингаса телеоператор Альгирдас Микульскис, прошедший не одну «горячую точку», составил и разместил в интернете петицию в адрес российского МИДа и также обращение в приемную ФСБ РФ.

- Мы обращаемся к Министерству иностранных дел РФ с просьбой об использовании всех законных дипломатических мер воздействия на руководство Литовской Республики для прекращения преследования Станислава Дрелингаса по явно политическим мотивам и снятия с него абсурдных обвинений. Все возможности для апелляций еще не исчерпаны, - призывает Микульскис. О своем родственнике у него остались детские воспоминания.

- Я помню лето в Паланге, на берегу Балтики. «Дядя Стасис» - муж отцовской сестры - был человеком неулыбчивым. Я знал, что он работает в каком-то «кагэбэ», но не придавал этому особого значения - мне было пять лет и это «кагэбэ» присутствовало в моей маленькой жизни только как негромкие разговоры взрослых... «Дядя Стасис» качал меня на качелях, мы играли в «догонялки» с его детьми, - рассказывает Альгирдас «Комсомолке». - Все изменилось с приходом «нового мышления»... Мы потеряли друг друга. Хотя я всегда знал, что на родине моего отца есть люди, для которых я - не чужой человек. И вот - случилось... Я увидел в интернете новость о том, что Дрелингас получил срок за то, что охранял законы СССР. Хочется только одного: понять, что Россия не бросает своих. Тех, кто гонял по литовским лесам бандитов, и не жалел жизни за нас нынешних. Он - старик, переживший то, что ни нам в современной России, ни им, в современной Литве, не снилось даже в самых страшных снах...

ИСТОЧНИК http://www.kp.ru/daily/26354.7/3236173/

Просмотров: 557 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz