«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 23:12
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Март » 30

В Госдуме обсудили роль литературы в формировании и развитии гражданского общества …

 

Вчера в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль литературы в патриотическом воспитании ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин награжден Дипломом Департамента образования, науки и молодежной политики 

Много лет он занимается краеведением, ведет поисковую работу

Учитель истории и краеведения Дмитрий Шеншин награжден дипломом департамента образования, науки и молодежной политики имени Владимира Павловича Загорского за неизменную верность и преданность краеведению. Дмитрий Шеншин является одним из авторов Воронежской энциклопедии, принят в Общероссийский союз военных писателей «Воинское содружество». У него есть блог в Интернете: dshenshin.eto-ya.com. Дмитрий Федорович разыскал более трех тысяч без вести пропавших солдат. В Верхнемамонском районе, в том числе на Осетровском плацдарме, выявил 60 братских могил. В написанной им Книге Памяти «Пали на Верхнемамонской земле» имена 2876 воинов, в списке «Не пропали без вести» рассказано о судьбах 287 солдат.

Дмитрий Федорович много ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Брянске восстановят памятник «Весна 45-го», 15 лет назад изуродованный вандалами

13.03.2015

 Памятник «Весна 45-го», 15 лет назад обезображенный вандалами и хранившийся на территории МУП «Жилкомсервис» Бежицкого района Брянска, решено восстановить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Медный памятник «Весна 45-го» в 1990 году был изготовлен Брянским машиностроительным заводом и установлен в честь 45-летия Победы на улице Брянской Пролетарской дивизии между домами №№ 28, 30-а и 32. Спустя несколько лет вандалы принялись регулярно отпиливать части памятника, из-за чего администрации района и заводу приходилось периодически восстанавливать его фрагменты. Чтобы спасти то, что осталось от монумента, в 1998 году власти Бежицы обратились к руководству БМЗ с просьб ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Госдеп США отказался осудить призывы американского генерала убивать русских

Власти США считают себя непричастными к высказываниям отставного американского генерала Боба Скейлза, призвавшего «убивать русских» на Донбассе. С заявлением об этом выступила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передаёт 14 марта телеканал «Звезда».

«Это отставник, он не говорит от имени правительства США. И, конечно, это не согласуется с нашими взглядами», — сказа ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Семилукском районе Воронежской области установят памятник героям «Атаки мертвецов»

 

В Семилукском муниципальном районе Воронежской области создан оргкомитет по увековечиванию памяти русских воинов, погибших в Первую мировую войну. Об этом сообщает пресс-службаВоронежского областного реготделения партии «Единая Россия& ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Поисковая Вахта под Ржевом


Совсем недавно, уважаемые читатели, Вы ознакомились с ходом «Весенней Всероссийской Вахты Памяти — 2014», которая проходила в Новгородской области. И вот уже поисковая группа ВПК «Каскад» ДОСААФ России вернулась из Тверской области. Работы по поиску и эксгумации бойцов проводились с 28 июля по 14 августа. Мы работали в составе и под руководством Нижегородского областного поискового объе ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Беглов: «В Тверской области подготовка к 70-летию Победы ведется ответственно»

В Тверской области подготовка к празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ведется ответственно и на совесть. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов в ходе поездки в Тверскую область 12 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM  ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

За год поисковики Кубани обнаружили останки почти 300 солдат

В Краснодарском крае в текущем году поисковиками планируется провести 90 поисково-разведывательных экспедиций на территориях ожесточенных боев — в Туапсинском, Апшеронском, Северском, Абинском, Крымском и других районах и городах. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 13 марта, прозву ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Воронежский краевед Дмитрий Шеншин в своей книге «Имя твоё бессмертно» обнародовал новые имена участников операции «Малый Сатурн»

Тамара Гашимова


село Верний Мамон

Я держу в руках только что отпечатанную в типографии книгу известного воронежского краеведа, моего давнего друга Дмитрия Шеншина «Имя твоё бессмертно». Это уже второе, дополненное, издание книги вечной памяти Верхнемамонского района.  В ней - 5779 имён. Среди них - погибшие на фронтах Первой мировой войны, Великой Отечественной, умершие в госпиталях на территории района, жертвы среди местного населения, военнослужащие, погибшие при исполнении воинского долга в мирное время. 

- Первая часть книги посвящена 463 землякам, павшим в Первой мировой войне, - рассказ ... Читать дальше »

Просмотров: 918 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Тамбове в честь Великой Победы будет создан народный памятник

В Тамбовской области идет работа над проектом «Аллея Бессмертного полка» — созданием мемориального триптиха, который отразит участие местных жителей в Великой Отечественной войне. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в создании этого памятника может принять участие любой тамбовчанин.

Проект «Аллея Бессмертного полка» реализует региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Автором проекта является член Союза дизайнеров России, фотохудожник Игорь Пшеницын.  Мемориальный триптих будет состоять из трех частей: «Милосердие» (лечение раненых в госпиталях Тамбова), «Зоя» (олицетворение народного подвига в войне), «Хлеб — фро ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

МИД РФ направил ноту протеста в связи с осквернением мемориала советским воинам в Вене

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Осквернение мемориала советским воинам-освободителям в Вене в год 70-летия Победы вызывает особое негодование, в МИД Австрии направлена нота протеста в связи с этим актом вандализма. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

"Рассматриваем инцидент как вопиющее проявление вандализма, - указали в российском дипведомстве. - Особое негодование вызывает то обстоятельство, что это преступление произошло в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, освобождения Австрии от нацизма и окончания Второй мировой войны".

"По данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущ ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Военно-патриотический клуб «Сталинград» проводит 6 поисковых разведок и 3 вахты памяти

С этого учебного года продолжил свою работу камышинский поисковый казачий военно-патриотический клуб «Сталинград». Возглавил его подполковник запаса Андрей Бурняшев, входящий в состав правления Камышинского казачьего общества «Станица Дмитриевская».

Сейчас в клубе занимаются четыре группы мальчишек и девчонок по пятнадцать человек в каждой, перед которыми два педагога открывают тайны военной истории и археологии, обучают строевой, огневой и тактической подготовке, а также основам рукопашного боя.

«Как только наступят теплые деньки, мы с ребятами хотим решить судьбу пяти братских захоронений, находящихся на территории воинского кладбища. Планируем установить там памятные обелиски, — поделился ближайшими планами руководитель клуба Андрей Бурняшев. —А вот летом предполагаем провести шесть поисковых разведок ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ.

В Красноярске осквернили военный мемориал

 В Красноярске разыскивают вандалов, которые разрисовали несколько памятников мемориала, посвященного дню воинской славы России. А на Камчатке как раз нашли уроженца Узбекистана, который очень не хочет уезжать из нашей страны. Криминальные новости поступают не только из нашей страны. О самых громких происшествиях со всего мира в традиционной хронике. 

Красноярск. 21 января неизвестные осквернили мемориал воинской славы России. Как сообщают сотрудники СУ СК РФ по Красноярскому району, инцедент произошел в Гвардейском парке Советского района города. Возбуждено уголовное дело.  Об случившемся  в полицию сообщил местный житель, сразу после того, как обнаружил на памятнике  свастику и профашистские надписи.

В ходе проверки, полицейские обнаружили, что  7 памятников изрисованных краской. Возбу ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ. Еще один воинский мемориал в Молдове осквернен

КИШИНЕВ, 27 янв – Новости-Молдова. Воинский мемориал в Леушенах, где была окончена Ясско-Кишиневская операция, подвергся нападению вандалов, сообщает агентство Новости-Молдова со ссылкой на сайт Гренада.md. На памятниках оставлены русофобские, молдофобские и унионистские надписи. Воинский мемориал в Леушенах был создан летом 1969 года на месте соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов, окруживших группировку немецко-фашистких войск в Ясско-Кишинёвской операции.

У подножия холма находится могила Неизвестного солдата, погибшего в июне 1941 года. На середине подъёма на холм на постаменте находится танк Т-34. Этот танк первым вошёл на мост через реку Прут, по которому отступали немцы и румыны. Мост был взорван, танк рухнул в реку, но его экипаж, прикрытый огнем, спасся. Этот танк ежегодно при спаде воды в реке Прут можно было видеть до половины – он стоял гусеницами на дне, на об ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Вандалы-националисты осуждены в Тульской области за осквернение воинского мемориала

22.10.2014   Новомосковский городской суд Тульской области признал двух местных жителей виновными в осквернении мест захоронения участников Великой Отечественной войны и вандализме, сообщила старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

По её словам, 19-летний житель Новомосковска Михаил Воронкин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а 20-летний Алексей Скоков — к 2 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.  Суд установил, что зимой 2014 года молодые люди сделали надписи экстремистского характера на стеле-монументе 162 воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а также на мемориальном камне с изображением иконы Святого Дмитрия Донского «Во славу воинов новомосковцев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга».

... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

В понедельник, 1 декабря 2014 , в отдел полиции поступило сообщение о том, что в городе воинской славы Калач-на-Дону на площади Павших Борцов неизвестный осквернил мемориальную доску памятника героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Злоумышленник краской нанес оскорбительный рисунок и нецензурную надпись.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сразу после выявления акта вандализма были организованы оперативно-разыскные мероприятия. Сотрудники отдела МВД России по Калачевскому району в кратчайшие сроки установили личность злоумышленника. Им оказался 12-летний учащийся четвертого класса среднебразовательной школы №3, состоящий за драку на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Подросток пояснил, что осквернил памятник из хулиганских побуждений.

Родители школьника привлечены к административной ответственности.

В настоящее время решается в ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Белгороде пройдет парад кадетских классов и военно-патриотических клубов

В Белгороде на 25 апреля запланирован парад кадетских классов и военно-патриотических клубов области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и областного правительства, как и большинство посвященных 70-летию Победы мероприятий, парад пройдет на Соборной площади.

В штабы волонтерского корпуса «70 лет Победы» в городах и районах области записались волонтерами более тысячи человек. Добровольцы будут оказывать социально-бытовую помощь ветеранам, примут участие в акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», «Дорога к обелиску», «Солдатская каша», «Сирень Победы», «Победный альбом Белгородчины», флэшмобе «День Победы» и видеопроекте «Письма с фронта&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Подмосковье передано в суд дело о застройке Бородинского поля

В Можайском районе Подмосковья завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы сельского поселения Бородинское Майи Склюевой и её подельника. Ущерб от незаконных действий главы составил более 1,5 млн рублей. Об этом сегодня, 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК РФ.

Следователи установ ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Российские и иностранные историки обсудили фальсификации истории Второй мировой войны и усиление неофашистских движений

В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне историки обсуждали современные тенденции искажения деталей войны и переоценку ее итогов. В Музее современной истории России в рамках дискуссионного клуба «Тверская, 21» мнениями обменялись специалисты из России, США, Польши и Словакии.

Директор Института российской истории Юрий Петров привел примеры фальсификаций. Первый из них — Германия совершила нападение на СССР в качестве превентивной меры, так как Советский Союз мог атаковать первым (якобы поэтому и войска стояли на наступательных позициях, из-за чего и развалился фронт в первые дни войны). Историк отмечает, что из немецких архивов становится ясно, что план «Барбаросса» разрабатывался без оглядки на такой вариант. Другой миф — успешным партизанское движение стало только из ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Они даже смерти выше!

 

Семьдесят лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор не все павшие захоронены. В том числе и сложившие головы в битве на Валдайской возвышенности бойцы маневренных воздушно-десантных бригад.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Благотворительность через колено

№ 9 (450) от 12 марта 2015 [«Аргументы Недели», Дарья ФИЛИППОВА ]

Столичные власти приняли решение помочь многодетным и нуждающимся семьям. Для этого будут организованы пункты, где горожане смогут обмениваться вещами. Благотворительностью также предложили заняться московским магазинам бытовой техники и электроники. Но если первую инициативу москвичи приняли более-менее радушно, то ко второй отнеслись с явным скепсисом. С какой стати бизнесмены будут бесплатно помогать населению, ничего не получая взамен? Ещё в такое нелёгкое для торговли время. Словом, власти опять пытаются переложить свои обязанности на плечи других.

Вещи по обмену

Идея властей организовать пункты обмена детскими вещами, конечно, не нова. Подобная практика существует во многих странах. Малыши быстро вырастают из купленной одежды. Куд ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В свердловском Нижнем Тагиле вандалы потушили Вечный Огонь

В Нижнем Тагиле Свердловской области задержаны двое подростков, которые потушили Вечный Огонь. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

ЧП произошло 1 марта. Вечером того дня наряд патрульно-постовой службы полиции обнаружил, что на площади Славы не горит Вечный огонь. При осмотре п ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

В Кургане школьники станут волонтёрами на 70-летии Победы

В праздновании 70-летия Победы на территории Кургана примут участие школьники-волонтёры. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города. Они займутся организацией праздничных акций и флешмобов, благоустройством памятных мест и будут разносить адресную помощь участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Как рассказали в штабе волонтёрского движения, сейчас в Кургане проводятся курсы для будущих добровольцев. Обязательное обучение уже прошли порядка 300 ш ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Михаил | Дата: 30.03.2015

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz