«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Среда, 24.04.2024, 21:19
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » Архив материалов

Екатеринбург ставит вопрос о законности установки памятной доски Колчаку

Памятная доска Колчаку была установлена стараниями Свердловского отделения Российского географического общества (РГО) ещё в 2006 году. Запрос о законности её размещения направлен в городскую прокуратуру

Екатеринбурга обратились в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность установки мемориальной доски Александру Колчаку по адресу улица Февральской революции, дом 9. Об этом сообщил ИА REGNUM руководитель свердловского регионального отделения общественной организации «Суть времени» Артём Брусницын.

По словам общественника, решение обратиться в надзорный орган появилось после того, как стало известно о решении суда Санкт-Петербурга, удовлетворившего гражданские иски о демонтаже аналогичной мемориальной дос ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Суд удовлетворил иски о демонтаже доски Колчаку в Петербурге

Разрешение на установку мемориала признали незаконным

Памятная доска Колчаку на Большой Зелениной улице, вызвавшая массу споров среди петербуржцев, будет снята. Такое решение принял Смольнинский районный суд Северной столицы.

Сторонники демонтажа заявляли, что решение об установке доски приняли до того как был решен вопрос о юридической реабилитации Колчака, признаного в 1990 году военным преступником.

Напомним, доску генералу Колчаку установили 16 ноября 2016 года. С первого же дня многие пророчили ей судьбу доски Маннергейму, неоднократно испорченную вандалами и в итоге спрятанную подальше от глаз в Царском селе. Доску Колчаку уже закрашив ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Письмо графа А. К. Толстого императору Александру II 

Ваше величество,

Вследствие нового жестокого приступа моей болезни я несколько дней не был в состоянии двигаться и, так как еще и сейчас не могу выходить, то лишен возможности лично довести до сведения Вашего величества следующий факт: профессор Костомаров, вернувшись из поездки с научными целями в Новгород и Псков, навестил меня и рассказал, что в Новгороде затевается неразумная и противоречащая данным археологии реставрация древней каменной стены, которую она испортит. Кроме того, когда великий князь Михаил высказал намерение построить в Новгороде церковь в честь своего святого, там, вместо того чтобы просто исполнить это его желание, уже снесли древнюю церковь св. Михаила, относившуюся к XIV веку. Церковь св. Лазаря, относившуюся к тому же времени и нуждавшуюся только в обычном ремонте, точно так же снесли.

Во Пскове в настоящее время разрушают древнюю стену, чтобы заменить ее ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Подвиг священников блокадного Ленинграда впервые удостоился выставки

Экспозиция представила петербуржцам ранее не слишком известную грань блокадных лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ27 января 2017, 17:56 — REGNUM  В 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в экспозиции патриотического объединения «Ленрезерв» на Феодосийской улице Санкт-Петербурга открылась выставка «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде».

Необычную выставку открыли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главы законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленобласти Вячеслав Макаров и Сергей Бебенин, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербург ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Сергей Боярский выступил против квестов по мотивам Великой Отечественной войны

В частности, против квестов по теме блокады Ленинграда

 

МОСКВА26 января 2017, 16:44 — REGNUM  Депутат Госдумы Сергей Боярский выступил против квестов по мотивам событий Великой Отечественной войны. По его мнению, «погоня за новыми форматами ради привлечения внимания молодежи к дате, связанной с блокадой (Ленинграда)», неуместна.

 «Нельзя превращать памятные даты в фарс и игру. Мы понимаем, что сегодня есть модные развлечения, квесты, но вряд ли они помогут молодому поколению глубже понять подвиг блокадников», — цитирует пресс-служба «Единой России» Боярского.

Парламентарий возм ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

«Надо объяснять, почему война началась. И  о Маннергейме рассказывать тоже"

Блокадница из Мурманска Флора Геращенко, выступившая в суде против доски Маннергейму в Петербурге, уверена, что из истории страны нельзя вычёркивать никаких страниц

НАТАЛЬЯ ЛИНКЕВИЧ27 января 2017, 18:22 — REGNUM  

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Память об этой дате чтят во многих уголках страны, люди разных судеб, которых объединяют воспоминания ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

За годы Второй мировой войны от рук нацистов в лагерях погибли миллионы. В Международный день памяти жертв холокоста Лайф вспоминает, как работала "фабрика убийства" в Освенциме.

27 января 1945 года советские войска, входившие в состав Украинского фронта, освободили Освенцим — одну из самых больших и кошмарных фабрик смерти, созданных нацистским режимом. В честь этого события 27 января считается Международным днем памяти жертв холокоста. За время войны Освенцим разросся из небольшого лагеря в огромный город смерти, в котором одновременно жили и погибали сотни тысяч заключённых разных национальностей, но преимущественно – евреи. Лайф выяснил, как функционировал один из самых чудовищных нацистских концлагерей и как он был освобождён советской армией.Фото: © AFP/EAST NEWS

В советской и российской публицистике в качестве названия лагеря закрепилось польское название города, в окрестностях которого был построен лагерь, — Осв ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Братскую могилу моряков – подводников обнаружили краеведы Партизанского района, что на юге Приморья


ОКТЯБРЬ 09, 2016

На кладбище райцентра Партизанского района — селе Владимиро-Александровское — местными краеведами обнаружено разграбленное и разрушенное вандалами братское морское захоронение подводников 1939 года. Сбита памятная доска, разворочены шесть бетонных столбов исчезла цепь. Пришло в негодность обрамление братского захоронения. Часть работ мы, ветераны-пенсионеры, совместно с волонтерами восстановили. Однако найти украденные, и, скорее всего, сданные на металлолом предметы не представляется возможным. Нужна морская якорь-цепь калибром 19 мм и длиной 20 метров, пишут в ДВ-РОСС краеведы Партизанского района В. Мокренок и В. Часовников.

А толчком для поисковой работы стала публикация ветерана, почётного жителя Находки Юрия Родох ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

в городе Щербинка в районе ул. театральная имеется мемориал, посвящённый памяти земляков, не вернувшихся с войны. В результате сверки имен, увековеченных на мемориале с базой ОБД- Мемориал было выявлено более 80 имен уроженцев Щербинки и окрестностей, которые только предстоит увековечить на мемориале.

      Будем надеяться, что к светлому дню Победы этот вопрос будет решён.

    Параллельно проводится сбор, накопление и обработка информации в отношении уроженцев ЮВАО, в частности района Лефортово, погибших в боях Великой Отечественной войны. Конечные результаты будут направлены в Московский городской совет ветеранов для принятия решения.

Просмотров: 440 | Добавил: Михаил | Дата: 29.01.2017

В Румынии с учетом выявленных новых четырех находится 209 российских воинских захоронений, утверждают в Москве

На территории Румынии в 2016 году выявлены четыре ранее не учтенных советских (российских) воинских захоронения, сообщил журналистам глава российской делегации Александр Кирилин по итогам завершившегося в четверг в Москве заседания смешанной российско-румынской межправительственной комиссии по статусу воинских захоронений. 

       "В 2016 году в Румынии выявлены четыре российских воинских захоронения, ранее отсутствовавшие в учете. Речь идет о захоронении времен Первой мировой войны в городе Кэлэраш одноименного уезда и трех захоронениях Второй мировой войны в селе Ла Оклош (уезд Харгита), коммуне Фолтешть (уезд Галац) и селе Пояна Сэрата (уезд Бакэу)", - уточнил А.Кирилин.

       Он пояснил, что воинское кладбище ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Михаил | Дата: 18.01.2017

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 118 119 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz