«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » Архив материалов

        ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЩЕРБИНКА. ТиНАО МОСКВА. ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ИМЕНА.   17.01.2017

        В ходе архивно-исследовательской работы в отношении уроженцев Щербинки, Остафьево, Старо-Никольского, Рязаново, Старо-Сырово и др. населенных пунктов ТиНАО, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны восстановлено более 48 имен! Кроме того, установлены персональные данные нескольких экипажей самолетов, трагическим погибших в районе аэродрома Остафьево.

    Предполагается проект по увековечиванию ИМЕН погибших экипажей: УШЕДШИЕ В НЕБО...  

 Мемориал будет состоять из 2-х вертикальных плит. На левой будет размещена надпись и силует самолета -  ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Михаил | Дата: 18.01.2017

В Феодосии восстановили имена 156 солдат Великой Отечественной войны

13.01.2017 

В Феодосии прошла торжественная церемония открытия мемориальных плит с восстановленными именами красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в Братской могиле на старом городском кладбище захоронены участники Керченско-Феодосийского десанта, освободители города. Сюда же был перенесен прах воинов Великой Отечественной войны, найденных позже.

До сих пор были известны имена более четырехсот человек, но энтузиасты продолжали работу по восстановлению имен неизвестных солдат, в последнее время – через Интернет.

Так удалось узнать имена еще 156 воинов. Старшему, возвращенному из забвения, был 41 год, младшим – по 18 лет.

Мемориальные плиты с восстановленными именами героев были подготовлены благод ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Михаил | Дата: 17.01.2017

Вернулись из боя…

Мордовские поисковики подняли из небытия еще двух героев, спасших мир от фашизма.

Останки трех красноармейцев и два смертных медальона нашли в октябре поисковики Мордовии в Зубцовском районе Тверской области недалеко от печально знаменитого Ржева. Установлены имена двух солдат, уроженцев Нижегородской и Ярославской областей. 19 ноября активисты перезахоронили прах воина-горьковчанина на родину и готовятся перезахоронить останки ярославца. Поразительные истории возвращения красноармейцев из небытия домой — в материале Алексея Кузнецова.

Зубцовский район — своеобразная мекка для республиканской общественной организации «Архивно-поисковая группа «Броня». Всего тысяча километров отделяет Саранск от Тверской области, но оказавшись там, попадаешь в другой мир. Война, закончившаяся ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Михаил | Дата: 17.01.2017

Ярослав КОРОБАТОВAa

Пять мифов, попавших в учебники истории

Разбираемся, откуда возникли заблуждения, которые человечество воспринимало как непреложные истины

Многие исторически заблуждения просочились в учебники истории и до сих пор принимаются за чистую монету.

Комплекс Наполеона

Что писали в учебниках: Наполеон был маленького роста (чаще всего называют 157 см), из-за этого у него возник комплекс неполноценности, который он старался преодолеть, совершая великие деяния одно за другим. Исходя из этого представления, немецкий психолог Альфред Адлер ввел в употребление термин «комплекс Наполеона». Под этим выражением подразумевается стремление людей невысокого роста компенсировать свой недостаток через ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Михаил | Дата: 17.01.2017

Я, скорее, сторонний наблюдатель и это мои размышления о нашем патриотическом воспитании и участии в этом процессе ветеранских организаций. Прошедший год во многом был знаменательным и насыщенным событиями. Прежде всего, это Год 75-летия начала Великой Отечественной войны, год многих великих подвигов, совершенных летом, осенью сорок первого. Год 75-летия битвы за Москву и нашего контрнаступления, разгромившего врага у стен столицы! Мы - помним! Мы - гордимся! В уходящем году в светлый день Победы в рядах Бессмертного полка только в Москве прошло более 800 000 человек! Память о войне, о погибших и выживших, свято почитается в каждой семье! Но все эти знаменательные события остаются в уходящем году и сегодня надо подумать о будущем. Если задуматься, на кого, собственно, направлена вся наша воспитательная патриотическая работа, ответ будет очевидным. На нашу молодежь! Правильно, убеждать друг друга в том, с чем мы и так, безусловно, согласны, ни к чему. А вот попытаться понять, каким обр ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Михаил | Дата: 12.01.2017

Ремонт и реконструкция воинских захоронений, памятников и мемориалов

23.04.2015 

Совет ветеранов уже 2-й раз предоставляет выигранные средства гранта правительства Тульской области на ремонт и реконструкцию воинских захоронений, памятников и мемориалов.

В 2014 году на средства выигранного гранта (1000000 руб.) отремонтированы памятники в Киреевском, Тёпло-Огарёвском и Воловском районах. В текущем году совет ветеранов направляет всю сумму выигранного гранта( 400000 руб.- на ремонт памятника ясногорцам, погибшим в Великой Отечественной войне, в г. Ясногорск. Практика предоставления средств на ремонт памятников одобрена правительством Тульской области, на заседании которого заслушивался по этому вопросу председатель организации Б. В. Соколов.

http://veterani-tula.ru/news/387/

Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти поги ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Увековечивание памяти – дело общее

Обозреватель газеты «Плавская новь» Татьяна Абрамычева удостоена Благодарности Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». 

Этому событию предшествовал ряд мероприятий по выяснению обстоятельств гибели советских солдат в годы Великой Отечественной в районе хутора Михайловского, уточнению фамилий, поиску родственников, проведению перезахоронения в братскую могилу в деревне Поповка и освещение их в районной газете.

Эта работа сплотила представителей разных организаций из четырех географических мест – Плавска, Черни, Воронежа, города Вольска Саратовской области. Итогом её стало увековечивание имен павших за освобождение Плавского района от немецко-фашистских захватчиков, а для найденных родственников погибших, по признанию одного из них, «возвращение» отцов с войны домой.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

 

Демонтаж Памятника благодарности в Польше - очередной акт цинизма 

Демонтаж Памятника благодарности советским воинам, освобождавшим Польшу от нацистской оккупации, является актом демонстративного цинизма. Администрация города Ланьцут Подкарпатского воеводства начала работы без консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, говорится в сообщении МИД РФ.

Дипломаты особо отмечают, что польские власти в очередной раз пренебрегли межгосударственным договором о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 1992 года и межправительственным соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года, которые требуют заботиться о памятниках.

"Нам и всему цивилизованному сообществу показывают, как в Польше относятся к трагическим страницам недавней истории, когда народам Европы ценой огромных жертв и ус ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

Австрийские поисковики установили имена погибших красноармейцев

75 лет прошло с начала Великой отечественной войны. Однако и сегодня эти события напоминают о себе тревожным эхом. Австрийские поисковики установили с помощью российских коллег имена 38 красноармейцев, павших в апреле 1945 года за освобождение Альпийской республики. Надгробные плиты напомнят теперь о героях. Родственники могут посетить могилы своих отцов и дедов.  

По данным "Австрийского черного креста", 24 июня на военном мемориале в городе Оберварт на юго-востоке Австрии будут перезахоронены останки 38 солдат и офицеров Красной Армии. Почетный караул вермахта отдаст последние почести павшим в борьбе с "коричневой угрозой".  На церемонии будут послы России и Украины, а также военные атташе Казахстана, Молдавии и Белоруссии.

Установление имен погибших много лет на ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

В поисках героев

Текст: Светлана Добрынина (Свердловская область )

Российская газета - Неделя - Урал №7052 (184)

Патриотическое воспитание невозможно без знания истории

Последний месяц лета стал для уральских школьников по-настоящему боевым. Сразу в нескольких районах Свердловской области открылись военно-патриотические лагеря.

- Перед учебным годом нужно дисциплину подтянуть, - шутят педагоги "армейских смен".

А руководитель детского патриотического клуба "Пограничник" Александр Демидов уверен, что задача наставников - не только укрепить дисциплину и развить спортивные навыки ребят, но и разбудить в них историческое любопытство, желание знать героев Отечества. "Пограничник", созданный в Первоу ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Михаил | Дата: 03.01.2017

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 118 119 »
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz