«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 21:31
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Декабрь » 23

В Новосибирске вандалы разрисовали памятники Монумента Славы в цвета украинского флага

Пострадала военная техника времен Великой Отечественной войны, а также памятник Ленину на улице Трикотажной [фото, видео]

Краской негодяи орудовали в Новосибирске всю ночь. Изрисовали военную технику на Монументе Славы в цвета украинского флага - а это машины и танки времен Великой Отечественной войны. На одном из постаментов вывели «Азов» - так называется карательный батальон нацгвардии Украины. В социальных сетях народ негодует. Многие оговариваются, что ничего не имеют против украинцев, живущих в Новосибирске, но на такое проявление «патриотизма» готовы показать кулаки:

- Патриотизм - это хорошо, когда ты у себя над окном флаг вывешиваешь, а не памятники Великой Отечественной портишь в общественном парке, - пишет Алена М ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

В Польше обнаружили останки тысяч советских солдат

 05.12.2014 // Росбалт,

ВАРШАВА, 5 декабря. Около трех тысяч останков советских и итальянских солдат Второй мировой войны были найдены в польском городе Пшемышле.

Как сообщают польские СМИ, останки нашли на месте бывшего концентрационного лагеря во время эксгумации восьми братских могил. По оценкам специалистов, в этих могилах могли находиться до 6 тысяч тел. Группа археологов обнаружила также элементы обмундирования, которые могут указывать на захоронения солдат других национальностей.

После изучения всех могил останки будут перенесены на военное кладбище на улице Обозова. Работы запланированы на 2015 год.

В одном из польских городов избавляются от памятника Красной Армии

, 06.11.2014 // Росбалт,

ВАРШАВА, 6 ноября. Мэрия польского города Новы-С ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

Польша стирает память о погибших красноармейцах

Там отказались ставить памятник на могилах солдат, погибших в польском плену

В начале осени Российское военно-историческое общество (РВИО) выступило с инициативой установить на Раковицком кладбище в Кракове памятник похороненным там красноармейцам. Последнее пристанище на этом кладбище нашли более 1200 пленных солдат Красной армии, погибших в начале 20-х годов прошлого века в польских концлагерях . В Варшаву ушло соответствующее обращение.

И вот на днях на имя посла России в Польше Сергея Андреева пришел ответ - с официальным отказом. Пан Ежи Миллер, воевода Малопольского воеводства, написал, что та часть кладбища, где предлагалось построить мемориал, «внесена в реестр исторических памятников». Кроме того, там, мол, захоронены не только красноармейцы, но и «военнопленные российской армии времен Первой Мировой войны, а также солдаты и ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

Наталья Теплякова написала книгу о легендарном алтайском солдате Алексее Скурлатове

10.12.2014

В Алтайском крае в 2015 году увидит свет первая книга новой издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Она посвящена легендарному солдату Великой Отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату «Алеша» в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, в настоящее время завершается доиздательская подготовка книги и уже в ближайшие дни она поступит в печать.

«Презентацию нового издания мы запланировали на январь. Это будет первое мероприятие, открывающее Год литературы в Алтайском крае и Год 70-летия Великой Победы», — отметила руководитель краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. Автором книги об Алексее Скурлатове является журнали ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

 

В Чечне предали земле останки 32 воинов Великой Отечественной войны

В Чечне состоялась церемония захоронения останков 32 воинов-красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе главы и правительства региона, останки захороненных в станице Ищерской Наурского района красноармейцев были найдены в мае 2014 года в ходе поисковых работ.

В торжественной церемонии предания земле останков солдат, погибших при защите территории Чечни в годы Второй мировой войны, приняли участие председатель парламента Чечни ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

Тверь отмечает 73-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

73-летие освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков отмечают в Твери 16 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественные мероприятия начались на площади в 11:00 с Вахты памяти у стелы «Тверь — Город воинской славы». На площади Ленина в 11:30 состоялось возложение цветов к братской могиле, затем — возложение цветов к обелиску Победы и торжественный митинг.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, в торжественном митинге у обелиска Победы приняли участие руководитель аппарата правительства Тверской области Людмила Иванова, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Андрей Римдзёнок, глава Твери Алек ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

Конкурс «Служение Отечеству: события и имена»: Семейный архив — основа исторической памяти

20.12.2014

Стали известны имена лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена». Лучшие приглашены в Москву для награждения. Им вручены дипломы, для них организованы экскурсии по Столице. Как сегодня, 20 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Михаил | Дата: 23.12.2014

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz