«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 17:55
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Октябрь » 25
В Мурманской области прошло торжественное захоронение солдат Великой Отечественной Войны

Александра ЛЕБЕДЕВА   Почтить память защитников в Долину Славы приехали родственники погибших
Как много жизней унесла война, как много принесла горя, сколько семей разлучила... Дети потеряли своих отцов, жены — мужей, но, несмотря на все невзгоды, память об ушедших и не вернувшихся все же сохранили. На Кольской земле нашли последнее пристанище тысячи солдат, павших прямо на поле боя, до последнего защищая свои рубежи. Их иссушенные временем тела до сих пор находят случайные прохожие и, конечно же, поисковики. За прошедший год из скованной вечной мерзлотой земли было поднято 85 красноармейцев, торжественное захоронение которых прошло 19 октября в Долине Славы, что в сорока километрах от Мурманска. В их числе и Герой Советского Союза гвардии капитан Алексей Хлобыстов.

Последняя встреча

На небольшом пятачке, среди многочисленных машин и суетящихся в ... Читать дальше »
Просмотров: 1214 | Добавил: Михаил | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

ОБЛОМКИ ИСТРЕБИТЕЛЯ ПОМОГЛИ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ ЛЕТЧИКА 
8 октября в г. Димитровграде Ульяновской области состоится захоронение летчика Ивана Дубова, останки которого в новгородских лесах нашли работники УФССП России по Ульяновской области, участвующие в поисковом движении. Более 70 лет он числился пропавшим без вести.

В сентябре 1941 года летчик отправился в бой в составе двадцать восьмого истребительного авиационного полка четвертой смешанной авиадивизии и был сбит в воздушном бою около поселка Молвотицы Демянского района. Законсервировавшийся в почве остов машины позволил установить точную дату гибели и имя летчика.

Сейчас останки героя войны доставлены в г. Димитровград, где и пройдет захоронение с участием родственников погибшего, участников поискового отряда, в том числе работников Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.

По материалам Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области
Пре ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: Михаил | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

В КУРСКЕ НАЙДЕНЫ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦА, ОБНАРУЖЕННОГО КИРОВСКИМИ ПОИСКОВИКАМИ
Благодаря взаимодействию двух территориальных органов ФССП России родная дочь и внучка погибшего красноармейца спустя 71 год узнали правду о его  судьбе.

В начале октября 2013 года поисковым отрядом «Факел» из г. Кирова на территории Старорусского района Новгородской области были найдены останки бойца Красной Армии и медальон с запиской. Были установлены личные данные красноармейца: «Шперлинг Носке Григорьевич, 1900 г.р., место рождения – Белосток, рядовой БССР». Также в записке была указана контактная информация о родственниках бойца: «Храпкин, г. Курск, ул. Ленина, д. 4».

Судя по информации, содержащейся в обобщенном банке данных «Мемориал», Шперлинг Носке Григорьевич числится в списке безвозвратных потерь рядового и младшего начсостава 1272 стрелкового полка по состоянию на 20 июня 1942 года павшим на поле боя. Также боец значится в списках Книг памяти Курской и Оренбургской области.
... Читать дальше »
Просмотров: 709 | Добавил: Михаил | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

Очередная Победа нашего проекта.
Друзья! Наша общая деятельность нашла свою поддержку
 
За неуважительные действия в отношении памятников будут штрафовать

Франц Клинцевич предлагает наказывать рублем за неуважение к памяти погибших при защите Отечества
Депутат Госдумы, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич внесет 25 октября поправки в КоАП, чтобы за осквернение надгробий, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, а также за любые публичные действия, выражающие явное неуважение к увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, предусматривался штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Идея возникла после того, как два месяца назад в Сыктывкаре молодые люди осквернили памятник погибшим в Афганистане и других локальных войнах. Аналогичная ситуация произошла и во Владивостоке, рассказал «Известиям» законод ... Читать дальше »
Просмотров: 725 | Добавил: Михаил | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

Патриотизм в российских детях будут пробуждать туризмом
     Национальную стратегию воспитания реализуют с помощью школьных образовательных экскурсий на Камчатку или Балтику. По мнению турорператоров, такие путешествия обойдутся в 100 млрд рублей в год
     Российских школьников будут воспитывать турпоездками по родной стране, краеведением и дополнительным образованием. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе, куратор Национальной стратегии развития и воспитания в Российской Федерации. Эту стратегию Минобрнауки должно разработать до конца 2014 года при участии Минкультуры, Минздрава, Минтруда, Минспорта, МВД, регионов и педагогического сообщества.

— Я связываю будущую стратегию воспитания с дополнительным образованием. Сложно представить ребенка, который после учебы не хочет заняться ч ... Читать дальше »
Просмотров: 1283 | Добавил: Михаил | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz