«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 03:34
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной
11:16
В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной

В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной

 

В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной

УФА, 26 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.   http://www.bashinform.ru/news/913620-v-bashkirii-aktivisty-onf-proveli-fotofiksatsiyu-voinskikh-zakhoroneniy-vremen-velikoy-otechestvenno/

Активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений на кладбищах Уфы. «Фронтовики» совершили вторую в этом году экспедицию на Курочкину гору в северной части столицы Башкортостана. Здесь похоронены бойцы Красной Армии, умершие от ран в санитарных поездах и в эвакогоспиталях Черниковки.

Братские могилы были обнаружены на этом месте в 2008 году. С тех пор общественность республики поднимает вопрос о их судьбе. В настоящее время могилы заброшены, увековечиванием памяти солдат занялся региональный штаб ОНФ. Вторая патриотическая экспедиция приурочена ко Дню народного единства. Ее основной целью стала фотофиксация захоронений, так как летом в лесном массиве это было сложно сделать.

«В ближайшее время в Уфе пройдет региональная конференция ОНФ. Среди вопросов, которые мы хотим обсудить на ней, — состояние воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, — рассказал руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ Сергей Корлыханов. — Несколько тысяч солдат умерли в госпиталях от ран и лежат в братских могилах, мы должны сохранить память о них. А это задача не только для власти, реставраторов и краеведов, но и для нас, потомков воинов-героев».

В Башкирии было сформировано около 60 эвакогоспиталей, часть из них располагалась в северной части Уфы. Умерших от ран красноармейцев хоронили на местном деревенском кладбище. Здесь нашли свой последний приют и скончавшиеся в санитарных поездах, которые проходили через станцию «Черниковка».

Фронтовики намерены в ближайшее время установить на месте захоронений памятный знак. Проблему перезахоронения останков на территории Сергиевского воинского мемориала будут обсуждать в четверг, 27 октября, на круглом столе «С чего начинается Родина» в музее Боевой Славы. Перед этим необходимо восстановить фамилии безымянных воинов.

 

Просмотров: 406 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz