«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Понедельник, 29.04.2024, 10:47
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

СЛАВНЫЕ ДЕЛА НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

Хочется воспользоваться возможностью и рассказать о замечательных ребятах и  преподавателях из МОУ «Средняя школа № 6» города Великие Луки, где воспитанием активной гражданской позиции у учащихся занимаются неравнодушные люди - Рудометкина Светлана Анатольевна и Атанова Анна Викторовна.  Они одними из первых поддержали наш патриотический фотопроект, за что им и всем ребятам огромная наша признательность и благодарность.

    Представленный ниже отрывок, лишь незначительная часть материала из огромного перечня добрых дел, которые по мере сил и возможностей делают эти ребята. Несомненно, они заслужили, чтоб об этих добрых делах узнали все участники фотопроекта.

 

     16 сентября 2009 года на классном собрании, где обсуждались перспективы работы коллектива на 2009-2010 учебный год, мы решили взять шефство над одним из памятников героям Великой Отечественной войны. Конечно, было бы удобнее присматривать за мемориалом в городской черте, но посовещавшись, мы решили, что городским захоронениям достаточно уделяют внимания школьники города и городские службы.
     Случайно ребятам вспомнилось, что летом они видели заброшенное воинское захоронение, когда ездили с родителями купаться на озеро в деревне Горивицы. Это и оказалось воинское братское захоронение в деревне Личково Лычевской волости Великолукского района. Посмотрели маршрут по карте и удивились, что это всего в 5 км. от центра города и в 8 км. от нашей школы. Вот так мы оказались участниками патриотической акции «Обелиск у дороги», хотя в тот момент мы мало задумывались, к чему приведет нас наша инициатива. Первую поездку на захоронение запланировали и провели 26 сентября в субботу. К сотрудничеству мы пригласили наших родителей. Нас было из двух классов 13 человек и, конечно, наши классные руководители Рудометкина Светлана Анатольевна и Атанова Анна Викторовна. Очень здорово, что с нами поехали родители: Елагина Светлана Владимировна; Елагин Сергей Владимирович; Вербин Валерий Сергеевич; Алексеева Татьяна Михайловна.

На месте мы обнаружили, что захоронение действительно нуждается в помощи: восемнадцать заброшенных памятных плит, с выбитыми на них именами героев, погибших при защите Великих Лук в 1941-1943 годах, а внутри ограждения заросли крапивы и чернобыльника. Сквозь стену травы не сразу рассмотришь памятники со звёздочками и постамент с солдатом - героем. Вдоль центральной аллеи такие заросли бурьяна, что всем становится ясно: никто не следит за порядком на Братским кладбище.


Четыре часа активной работы преобразили захоронение. За это время наши «папы» косилкой скосили всю траву около захоронения и на его кургане, девочки и «мамы» пропололи всю площадь вокруг плит, все вместе мы вынесли весь мусор за ограждение, протерли от пыли памятные плиты, мальчики выкорчевали разросшийся кустарник. Очень радостно было видеть, что мы своими руками сделали дело, важное дело – сохранение памяти, воздаяние уважения ушедшим… И в тот момент решили, что необходимо рассказывать об этой акции и призывать ребят к совместной работе. Поэтому уже на следующий день в школе мы выпустили небольшую стенную газету о нашей поездке и сразу же запланировали дела, которые нам необходимо сделать в этом году по благоустройству воинского братского захоронения. Наш план состоял из нескольких этапов: в январе провести «зимнюю» поездку в Личково, убрать снег на захоронении и провести митинг в честь дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков; ранней весной начать подготовку мемориала к празднованию 65-летия Победы; в мае провести митинг, посвященный дню Победы.

     Вот уже почти прошел учебный год, и мы отмечаем, что все запланированные дела нами выполнены, а как – судить уже Вам.

 

    Представленный отрывок размещен на сайте МОУ «Средняя школа № 6» города Великие Луки  http://www.eduvluki.ru/ch/upr/docss.php?id=437&sch_id=6.

    Там же можно ознакомиться с другими интересными проектами, в которых принимают  активное участие  наши друзья.  Хочется дополнить, что во время благоустройства территории  воинского братского захоронения в Личково , в ходе экспедиции по ближайшим окрестностям, ребятами была выявлена одиночная могила юноши, расстрелянного осенью 1941 года фашистами за связь с Токоловскими партизанами. Так была приоткрыта ещё одна малоизвестная страница истории.

    В наступающем 2011 году, когда будет отмечаться скорбная дата 70-летия начала войны,  ребятами запланировано  провести целый комплекс мероприятий.

   Оргкомитет от всего сердца благодарит учащихся средней школы № 6 за активную работу в рамках 1 этапа фотопроекта и желает новых достижений и успехов.

Спасибо Вам!
Категория: Статьи | Добавил: sergei (09.12.2010)
Просмотров: 1234 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz