«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 22:04
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

Об первом этапе фотоконкурса

20 июня стартовал всероссийский патриотический фотоконкурс «22 июня-Скорбь-Память-История», приуроченный к 65-ой годовщине Победы над фашистской Германией. Основной целью проекта является патриотическое воспитание школьников и студенческой  молодежи в процессе фотофиксации и мониторинга воинских захоронений, обелисков, мемориалов и памятников, посвященных ратным подвигам. Полученные в ходе проекта фотографии будут использованы для формирования всероссийской электронной Книги Памяти воинских захоронений и памятников. Сейчас, подводя  итоги первого этапа фотопроекта, можно с уверенностью сказать, что его реализация идет в соответствии с намеченным планом, что, конечно, не может не радовать.

    Из разных регионов России и государств ближнего зарубежья в адрес оргкомитета поступило более 1 500 фотоснимков и описаний братских могил, памятников, мемориалов «Вечный огонь», храмов-памятников, посвященных победе русского оружия над иноземными захватчиками. Отрадно, что проект поддержали не только молодые люди, но и региональные ветеранские и общественные организации. Например, Московский городской Совет ветеранов войны и труда, который возглавляет дважды Герой Социалистического труда В.И. Долгих, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, руководителем которого является вице-адмирал Ю.П. Квятковский, общероссийская общественная организация «Казачество России», атаманом которой является Герой России Г. В. Беликов и др.  Воспользовавшись случаем, хочется выразить искреннюю признательность всем бескорыстным участникам проекта за их  труды. Особую признательность хотелось бы выразить известному филокартисту Павлу Дмитриевичу Цуканову, любезно предоставившему в распоряжение оргкомитета уникальные открытки с видами памятников из собственного собрания, а также учащимся профессиональных колледжей города Москвы № 14, 15, 52, 34, 43, Московского политехнического колледжа, колледжа книжного бизнеса,  чьи работы заслуживают высокой оценки и похвалы.

    Хочется также поблагодарить наиболее активных участников проекта, как  Валентина Семак, проживающую на Кубани, фотохудожника Владимира Цукора, являющегося директором музея «Центральный Телеграф» в городе Москве, учащихся МОУ «СОШ № 6» города Великие Луки, учащихся МОУ «Гимназия № 9» из Омска, Барохоеву Е. и Кашкину Т. из города Черемхово Иркутской области, учащихся средней школы из города Лебедянь Липецкой области, студентов Государственного Университета Туризма и Сервиса и Смоленской Государственной СельхозАкадемии, учащихся МОУ из города Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области и многих - многих  других, чьи фотоработы и пояснительные справки представляют особый интерес.

    Сейчас важно даже не столько качество фоторабот, которые, несомненно, заслуживают похвалы, сколько сам факт того, что участники нашли время оторваться от других дел и посвятить себя именно проекту. Это наглядно свидетельствует о неравнодушном отношении к истории Отечества, об энтузиазме и инициативе, проявленных в ходе реализации проекта, о желании рассказать другим участникам о похороненных здесь героях.  Благодарим всех участников за поддержку и помощь!

        Вместе с тем, в рамках проекта некоторыми из участников были выявлены случаи халатного  отношения по содержанию братских могил и воинских памятников. Например, после проведения торжественных мероприятий 9 мая и 22 июня, администрация некоторых из  районов напрочь  «позабыла» о памятниках и более не удосужилась прибраться на прилегающей территории. Вот и лежат до сих пор засохшие цветы и  высохшие гирлянды из еловых ветвей, являя собой немой укор нам, живым. Есть памятники, где вместо цветочных клумб привольно растет бурьян. Имеются воинские захоронения, как правило, в сельской местности, давно требующие капитального ремонта, с облупленной штукатуркой, облезшей краской, треснутыми табличками с перечнем фамилий...

    Серьезной проблемой в вопросе сохранности памятников являются подростки. Участники проекта неоднократно отмечали случаи, когда воинские обелиски используются местными пацанами как место для проведения своеобразного досуга. Пивные банки, фантики, лузга от семечек, окурки обильно валяется вокруг территории памятника, создавая неприглядную картину запустения. Конечно, хорошо, что мальчишки знают дорогу к памятному монументу, но так ли надо вести себя в таком святом месте?

    Имеют место случаи, когда вблизи от памятников и скульптурных композиций открываются точки общепита. Например, на территории музея на Поклонной горе в Москве. Конечно, нет ничего плохого в том, что люди могут перекусить, прогуливаясь по огромной территории. Но разве место кафе там, где располагается скульптурная композиция, посвященная жертвам фашизма?  Ведь должна быть какая-то разумная грань, что и где можно размещать.

    Есть ещё одна проблема. Когда-то, как правило, в середине 60-х годов, когда повсеместно сооружались монументы и памятники в память о погибших односельчанах, вокруг них высаживали декоративные посадки кустарников и деревьев. Прошли годы. Сейчас, без регулярного ухода за зелеными насаждениями, кустарники превратились в непроходимые джунгли и скрывают памятники, а деревья достигли огромных размеров и угрожают во время урагана упасть и разрушить весь монумент. Несомненно, что облагораживание территории требует денег. Но разве учащимся местных школ не под силу самим с помощью секатора вырезать лишние и сухие ветки, подравнять зеленые ограждения?

   Есть вопросы и по содержанию памятников. Мраморные таблички с именами павших воинов  трескаются, надписи  выцветают, становятся плохо читаемыми. Асфальтовое покрытие и мощение порой также требует оперативного вмешательства. Конечно, можно возразить, что у местной администрации недостаточно средств для надлежащего содержания памятников. Есть более важные заботы, чем уход за могилами. На многих мемориальных комплексах в малых городках России из-за экономии средств «вечный огонь»зажигают лишь по праздникам, подвозя к мемориалу газовые баллоны. «А в вечном огне видишь вспыхнувший танк…». Нет, не видят молодые люди ничего святого таком «вечном огне». Напротив, из криминальных хроник узнаешь порою страшные сведения…  У нас всех утрачивается чувство Святости этого места, а вместе с ним такие понятия, как честь и совесть….   Конечно, мы всё понимаем. Всё можем объяснить, на всё дать ответы…

     Но в тоже время есть воинские захоронения иного типа. Например, немецкое кладбище в районе Ржева. Кладбище мадьярских солдат в дер. Рудкино Воронежской области.  Польское военное кладбище в районе пос. Медное Тверской области или в Катыни Смоленской области.  Эти мемориальные комплексы содержатся в превосходном состоянии и в полной мере соответствуют статусу воинского мемориального захоронения международного стандарта.  

   Серьезной проблемой являются памятники и обелиски, некогда установленные на территории заводов, фабрик, организаций и учреждений. Изменение собственника приводит к тому, что такие памятники просто бесследно исчезают. А ведь они сооружались на народные деньги! Рабочие и служащие из собственного кармана складывались, чтобы соорудить памятник всем тем, кто не вернулся  назад. Для них это было важно, тем более после войны все жили не очень-то богато.  Мне рассказывали ветераны, как в 50-е годы, по колено в грязи, они тащили на себе стройматериалы, чтобы в одной деревеньке построить памятник своим погибшим товарищам. Деньги на  это строительство собирали всем миром.

    Фотопроект «22 июня- Скорбь-Память-История» по сути является долгосрочным и подразделяется на несколько этапов, до 2015 года.  Каждый этап  приурочен к какому-то знаменательному событию, к юбилейной дате.    Например, 2011 год - 70-летие начала Великой Отечественной войны и  70-летняя годовщина битвы за Москву; 2012 год – 200-летие начала Отечественной войны 1812 года; 2013 год - Ратные поля России и воинские памятники, 70-летие танкового сражения под Прохоровкой. 2014- год 100-летия начала первой мировой войны.

Отдельная тема – это «Война после Войны», посвященная воинам интернационалистам и солдатам, до конца выполнившим свой воинский долг в мирное время.

    Обособленной темой является «Фотографии из семейного архива». К сожалению, время, а чаще всего бездушные потомки не очень-то жалуют «бумажки и фотографии» своих прадедов и дедов. Для того чтобы сберечь память об этих  мужественных лицах, оргкомитетом принято решение формировать  банк копий фотографий военной поры из семейных архивов.

    Подводя итоги 1 этапа оргкомитет информирует участников, что  по полученным материалам выпущено два видеоролика, в которых собраны несколько десятков памятников и личных фотографий, в том числе  из личного архива Сергея Никифоровича Матыцина, ветерана ВОВ и одного из инициаторов проекта. На подходе еще 2 выпуска видеороликов. Создано два сайта фотопроекта: www.fkonkurs22.h1.ru и www. fotoproekt22.ucoz.ru. С материалами проекта можно также ознакомиться на сайте оргкомитета -    www.anorams.ru.  Ждем новых фоторабот!
Категория: Статьи | Добавил: sergei (14.10.2010) | Автор: Михаил Сергеевич Переславцев
Просмотров: 771 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz