«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 13:55
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ… РАЗМЫШЛЕНИЯ О 1 ЭТАПЕ ПРОЕКТА

Вот и заканчивается подведение итогов 1 этапа фотопроекта «22 июня - Скорбь-Память-История». Конечно, с самого начала оргкомитет сделал непростительную ошибку, назвав проект фотоконкурсом, поскольку фотоконкурс подразумевает некую состязательность. С кем  нам состязаться? А главное - в чем?  Тема сохранности воинских захоронений и памятников, согласитесь, по своей сути не является темой для состязания. Ошибка была исправлена еще в июле, но, к сожалению, информация о корректировке видимо не была доведена  до всех участников.

    Сейчас, когда  появилось относительно спокойное время, можно высказаться  о проделанной работе, дать оценку нашим действиям, чтобы избежать ошибок в будущем.

    Во-первых, следует сразу же отметить отсутствие «обратной связи» с участниками. Иногда создается впечатление (не хотелось бы верить, что это действительно так), что некоторые из участников включились в фотопроект по указанию «сверху», как говорят, для «галочки» в отчетах. Видимо по этой причине «обратная связь» и не работает. Тем, кому есть о чем рассказать,  кто действительно «загорелся» проектом, активно пишут, высказывают собственные суждения, предлагают интересные решения. Можно только приветствовать такую активность. Но есть и такие, кто отправил фотоработы и на этом закончил всю деятельность. Формализм – одно из самых пагубных явлений. Формальный подход может свести на нет любое, даже самое-самое интересное начинание.  Наверное, формализм даже хуже предательства, потому что предательство хоть как-то можно объяснить, а вот равнодушие и формализм являются болотом, из которого невозможно выбраться. Нужны ли участники, лишь только по формальному признаку  задействованные в проекте?  Нет. Ржа равнодушие исподволь разъедает нас, лишает самостоятельности, инициативы, целеустремленности.  Лучше вообще никакого участия, чем формальное членство среди участников.

       Начиная подготовку к проекту накануне дня Победы, посредством Интернета были установлены контакты с довольно обширной аудиторией. Около 400 человек в той или иной форме поддержали проект. Некоторые говорили очень правильные и красивые слова. Были те, кто приезжал даже в штаб-квартиру, обещали поддержку и взаимодействие. 20 июня проект стартовал. И что же? Оказалось, что сидеть на диване гораздо удобнее, чем бегать с фотоаппаратом и фотографировать памятники. Красивые словеса как-то позабылись в суете повседневной обыденности.  А для «галочки», чтобы отрапортаваться перед вышестоящими начальниками (к сожалению, и такое имело место), можно было покопаться в «архивах» и подобрать две-три «прошлогодние» фотографии, которые благополучно направить в адрес оргкомитета, тем самым, вроде бы заявив о своем участии.  Кого, собственно говоря, таким образом, пытались ввести в заблуждение и  для чего это делалось? Чтобы в модное нынче  портфолио получить очередную красивую бумагу от оргкомитета проекта? Не знаю. Я просто затрудняюсь ответить на эти вопросы.

      Конечно, фотопроект не имеет бюджетного финансирования, без которого, просто так, по доброй воле и велению сердца, сегодня, наверное, не проводится ни одно из  массовых мероприятий. Страшно  представить, что произойдет, если государственный бюджет вдруг прекратит финансирование. Неужели все все многочисленные мероприятия прекратятся?  Так нужны ли такие формальные мероприятия, на которые «загоняют» из-под палки»?

     Конечно, у фотопроекта нет прямых выходов на ТВ и центральные СМИ, чтобы можно было заявить о себе и о своем участии в фотопроекте.  Собственно говоря, оргкомитет никогда  не преследовал  таких целей. Видимо по этой причине некоторые из общественных организаций, по началу заявлявших о своем самом активном участии, быстренько «испарились». Ну, да не велика потеря, честно скажем. Жаль, что многообещающий запал на старте сошел на «пшик»… А более всего жаль ребят, которыми «руководят» такие вот «активные» руководители, умеющие «примазаться» к  многочисленным мероприятиям,  своевременно отрапортаваться и, тем самым, продемонстрировать перед кем нужно свою «черезвычайно высокую активность и организаторский талант»…

 

    Во-вторых, оргкомитет, конечно, рассчитывал на идеи и проекты, которые  должны были предлагаться и высказываться непосредственными участниками. Равноправные партнерские отношения подразумевают именно такое общение.

   Фотопроект преследует целью объединение единомышленников, установление между участниками контактов, дружеских отношений вне зависимости от участия в проекте. Только поддерживая и помогая друг другу, придумывая собственные проекты, мы все можем сделать нашу жизнь интереснее, насыщеннее, подружиться с новыми интересными людьми.

    К сожалению, на 1 этапе этого не произошло. Может быть, препятствием явилось излишняя стеснительность или элементарное отсутствие у многих из  участников компьютеров, не знаю. Предпринимаемые в этом направлении попытки оказались безуспешными, за исключение нескольких участников.

   Во время проведения 2 этапа хотелось бы изменений в лучшую сторону. Оргкомитет- это партнер и товарищ, к которому можно и нужно обращаться за советом и поддержкой. В единстве - наша сила. Неверно, когда кто-то придумывает за  тебя какое-нибудь интересное занятие, увлечение. Без предложений участников фотопроекту сложно развиваться.

    Кроме того, одним из инициаторов фотопроекта является Региональная Ассоциация МультиСервиса. Это некоммерческая общественная организация, объединяющая под своей эгидой предприятия сферы услуг и бытового обслуживания. В этом смысле, выпускникам СОШ и профессиональных учебных заведений будет полезно воспользоваться поддержкой при трудоустройстве или открытии собственного бизнеса. Есть интересные проекты, которые ждут людей, готовых взяться за их реализацию. При этом, не имеет значения место проживания, современные системы коммуникации позволят оперативно решать многие вопросы, а система рабочих мест удаленного доступа не требует ежедневного присутствия в офисе.

 

   В- третьих, выявились проблемы в планировании деятельности в рамках реализации проекта. Если взять Москву, огромный город, то конечно, было бы целесообразно распределить между участниками «зоны ответственности», чтобы исключить «повторений» фоторабот.  Масштабность намеченных задач позволяет подобрать для каждого из участников именно такое направление, которое ему по душе. Можно  «вести» тему храмов-памятников или могил Героев Советского Союза и России, расположенных на столичных кладбищах. Тему воинских мемориалов, посвященных обороне столицы, фотофиксацию памятников воинам Отечественной войны 1812 года, включая памятники на Бородинском поле и в Тарутино. Одним словом, нам нужно организовать  планомерную и целенаправленную работу, в том числе, включая сбор и обработку информации по каждому из памятников.  Это серьезное упущение оргкомитета. Во время реализации последующих этапов мы постараемся исключить эти ошибки.

   В- четвертых,  использование возможностей сайта. Оргкомитет предполагал, что сайт станет площадкой для обсуждений и споров, предоставит возможность для рассказов о собственных мероприятиях,  информационным табло, используя которое можно приглашать единомышленников на свои мероприятия. 

    Конечно, в фотоальбоме целесообразно размещать лишь некоторые фотоработы, ведь альбом сайта не площадка для демонстрации фотографий, а прежде всего, Клуб единомышленников для интересного общения. 

    Сайт только-только набирает «обороты», становится насыщеннее, интереснее. Но без поддержки участников, без активности с их стороны, сайт так и останется всего лишь «красивой картинкой» и не более того.

 

   Размышления об итогах 1 этапа, это не критиканство и, тем более, не осуждение действий или бездействия участников. Вправе ли оргкомитет кого-то осуждать? Конечно, нет. Да и такой цели никто не ставит.

    Напротив, давая оценку, мы стараемся избежать ошибок в будущем, исправить  то, что можно действительно усовершенствовать.  Предостеречь будущих участников  от красивых обещаний. Надо подсказать, что все фотоработы участников важны для фотопроекта, но эти фотографии должны  соответствовать определенным требованиям, чтобы их можно было использовать для формирования электронного архива.  Фотографии памятников только ради  «галочки» не нужны.  Я и другие члены оргкомитета всегда готовы ответить на вопросы, объяснить, если что-то не понятно.  Предложить собственное видение решения проблемы.

    Одной из основных целей проекта являлось формирование передвижной фотовыставки, в экспозиции которой должны быть представлены наиболее интересные фотоработы. К сожалению, из-за финансовых затруднений этот вопрос так и не решен. Несмотря на имеющиеся проблемы, решение вопроса продолжается и мы уверены, что экспозиция фотовыставки будет сформирована.

   В заключении, хочется ещё раз поблагодарить всех участников фотопроекта за труды и проявленное усердие и высказать пожелания благополучия и успехов. Второй этап проекта начинается весной 2011 года, когда всем мы будем вспоминать скорбные дни начала Великой Отечественной Войны.

         Светлая память всем и живым, и мертвым солдатам Отечества!

                                                                     Михаил Сергеевич Переславцев.

Категория: Статьи | Добавил: sergei (19.11.2010)
Просмотров: 780 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Валентина  
0
Согласна с Михаилом Сергеевичем. Неважная у нас обстановка. Конечно, не все имеют интернет, но тем не менее. Люди посещают сайт,это видно по колличеству просмотров. Просмотров не много, но все же. Неужели прочитав тот или иной материал , нечего сказать, нечем поделится? Очень жаль. Все же надеюсь, что в дальнейшем мы будем более активны, узнаем друг друга и будем общаться. Ко всем с уважением, Валентина.

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz