«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 18.04.2024, 17:09
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Август » 28 » В Латвии вновь активизировались разрушители памятников
18:16
В Латвии вновь активизировались разрушители памятников
Памятник Советским воинам-освободителям Риги "заслуживает сноса" - министр обороны Латвии
РИГА, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/.
 
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что памятник Советским воинам-освободителям Риги "морально заслуживает сноса". Он прямо высказался об этом сегодня в интервью местной газете "Неаткарига рита авизе". При этом он понимает, что подобный шаг повлечет за собой нежелательные для общества последствия. "Хотя морально этот памятник и заслуживает сноса, это может вызвать слишком много опасных последствий", - сказал министр. По его мнению, ежегодно 9 мая, когда тысячи людей приходят с цветами к памятнику Советским воинам- освободителям в Риге, "целью большинства участников этого мероприятия является вовсе не желание отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны, а удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад".  
      Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи "На Берлин!", что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия - стратегический партнер России?", - подчеркнул Пабрикс. Ранее в интернете начался сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги. Петиция под названием "Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы" размещена на сайте "peticijas.com". Ее анонимный автор призывает к демонтажу монумента и установке его "на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба".
         Он также настаивает на "серьезной уголовной ответственности для тех, кто использует коммунистические символы, отрицает преступления коммунистического режима и прославляет его". На сегодняшний день под этой петицией подписались более 2,8 тыс человек. В ответ на этом же сайте начался сбор подписей за то, чтобы оставить памятник Советским воинам-освободителям Риги.
        "Наше прошлое - неотъемлемая часть нашей жизни, его нужно уважать и помнить! Каждый человек имеет право на память о предках, поэтому, если Вы гордитесь своими предками так же, как и мы, поставьте свою подпись под этой петицией!", - призвал инициатор акции Александр Прокопенко.
         Под этой петицией на сегодняшний день подписались более 3 тыс человек. 9 мая в Латвии не является официальным праздничным днем, однако многие - в первую очередь русскоязычные жители страны, которые составляют около 40 проц населения республики, - празднуют День Победы. Каждый год в этот день в Риге у памятника Советским воинам-освободителям собираются порядка 200 тыс человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов
Просмотров: 637 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz