«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 11:30
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Уникальный опыт башкирских поисковиков готовы перенять коллеги из регионов ПФО
22:59
Уникальный опыт башкирских поисковиков готовы перенять коллеги из регионов ПФО

Уникальный опыт башкирских поисковиков готовы перенять коллеги из регионов ПФО

20.10.2015  19:40Комментарии: 0

В Республике Мордовия прошел окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт». В его работе приняла участие сборная команда Башкортостана, состоящая из лучших представителей восьми поисковых отрядов республики – это учащиеся 14-17 лет. Всего в этом году в слете приняли участие около 400 представителей поисковых отрядов регионов ПФО.

В день торжественного открытия слета для его участников была организована обзорная экскурсия по Саранску, а для руководителей региональных отделений поисковиков – научная конференция. По итогам обстоятельного обсуждения были сформулированы предложения по дальнейшему развитию поискового движения в регионах ПФО. Кроме того, в день открытия слета команды-участники представили свои интерактивные площадки и тематические экспозиции по итогам полевого сезона.

Уникальный опыт, наработанный поисковиками Башкортостана, заинтересовал коллег из других регионов ПФО. Особенно проект Фонда поисковых отрядов республики «Имена Победы» по поиску пропавших без вести солдат и восстановлению сведений о них. Сегодня в него вовлечены почти все школы и вузы Башкортостана. Он интегрирован в существующий федеральный патриотический проект «Память и гордость в сердцах поколений».

По словам руководителя сборной команды Башкортостана Владимира Волкова, благодаря вовлечению широкого круга школьников удалось дополнить сведения почти о пяти тысячах пропавших красноармейцах.

Также коллег из поисковых отрядов ПФО заинтересовал опыт по реализации проекта «ОБД-Мемориал. Башкортостан», который направлен на сохранение памяти о погибших солдатах. В рамках проекта планируется отсканировать около двух миллионов документов. Создание электронного архива по всем документам военного времени, хранящимся в военкоматах, музеях республики и частных коллекциях, как считают поисковики, поможет выяснить судьбу многих солдат, которые числятся пропавшими без вести. Сегодня в Башкортостане таких более 170 тысяч.

Юрия Золотарева, заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, заинтересовал уникальный опыт Башкортостана по привлечению к поисковому движению людей с ограниченными возможностями. Ведь в этом году в вахтах памяти в республике приняли участие инвалиды-колясочники, инвалиды по зрению и юные поисковики с диагнозом ДЦП. Пока поисковые движения Башкортостана – единственные в России, кто занимается данной работой.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги девяти очных, а также заочных конкурсов в 18 номинациях. 54 победителя отмечены дипломами и призами. По итогам конкурсных испытаний сборная команда Республики Башкортостан вошла в пятёрку лидеров, заняв 5 общекомандное место. Также поисковики республики вошли в тройку лидеров в номинациях: «Оказание первой медицинской помощи», «Ориентирование на местности», «Топография», «Соревнования по военной археологии».

http://mgazeta.com/unikalnyj-opyt-bashkirskix-poiskovikov-gotovy-perenyat-kollegi-iz-regionov-pfo.html

Просмотров: 501 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz