«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 10:36
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Июнь » 18 » «Справедливая Россия» внесет в Госдуму законопроект
11:15
«Справедливая Россия» внесет в Госдуму законопроект

«Справедливая Россия» внесет в Госдуму законопроект, который позволит повысить материальное обеспечение свыше 200 тыс. человек

Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме 18 июня внесет законопроект, который расширит перечень государственных наград ветеранов Великой Отечественной войны, за которые положены ежемесячные выплаты. Как считают в партии, ветераны не должны страдать от плохого материального положения, поэтому сами выплаты предлагается увеличить от 50 до 200% от социальной пенсии. Положительно оценили инициативу в КПРФ, в ЛДПР и «Единой России» и заявили о желании ознакомиться с текстом законопроекта. А вот в Общественной палате Федеральному собранию рекомендуют его к скорейшему принятию. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, всего за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, орденами и медалями были награждены свыше 7 млн человек. Однако с каждым годом их становится всё меньше. По информации, предоставленной Министерством труда и социальной защиты РФ, на 1 января 2014 года, в России проживает 2,33 млн ветеранов ВОВ, из которых 205,3 тыс. являются непосредственными участниками боевых действий. «Законопроект подготовлен с целью дополнительных мер социальной поддержки участникам войны, награжденным боевыми наградами», — уточняется в документе, приводящем перечень лиц, которые по федеральному закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» уже имеют право на дополнительное материальное обеспечение. В их числе Герои СССР и России, граждане, награжденные орденами Святого апостола Андрея Первозванного, «За заслуги перед Отечеством» I–IV степени, орденами Ленина и Славы трех степеней и другие. «Эсеры» предлагают дополнить перечень, включив в него участников Великой Отечественной войны и добавив государственные награды, которые будут обеспечены выплатами, в том числе медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Киева», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга».

Как поясняют авторы законопроекта, размер выплат будет зависеть от степени награды и составит от 50 до 200% от размера социальной пенсии, которая в настоящее время составляет 3626 рублей. Всего по оценкам партийцев, на эти цели из федерального бюджета дополнительно потребуется 744 млн рублей. — Инициатива родилась после общения с ветеранами ВОВ. Как и многие в России, наша партия считает, что мы в долгу у тех людей, которые защитили нашу родину от фашизма. Именно благодаря им Россия сохранилась как суверенное государство, а русские как свободная нация, — объясняет причины появления законопроекта зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. По его словам, предложенное материальное поощрение кавалеров орденов и медалей лишь малая толика того, что еще можно сделать для этих людей.Инициативу «Справедливой России» готовы поддержать в КПРФ.

— Мы всегда выступаем за то, чтобы материальное состояние участников войны, детей войны и тружеников тыла, всех, кто имеет отношение к войне и были за это награждены, повышалось. Потому что они сегодня скромно живут. Особенно по сравнению с нашими союзниками в этой войне, которые получают серьезные надбавки за свои награды: и Францией, и Англией, и США, — пояснил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. В ЛДПР и «Единой России» от комментариев пока воздержались, объяснив свою позицию необходимостью ознакомления с документом, а также изучения его финансово-экономического обоснования. Между тем законопроект уже нашел поддержку Общественной палаты, члены которой считают, что принятие законопроекта будет хорошим подарком к 70-летию Победы в ВОВ в 2015 году. «Полагаем, что Федеральное собрание РФ, Общественная палата РФ должны поддержать инициативу и оперативно рассмотреть проект закона», — говорится в заключении, составленном в прошлом созыве ОП и поддержанном его новым составом. 

— Действительно, в Общественной палате произошла ротация (формирование нового состава завершилось в июне. — «Известия»), в нее пришли новые люди. Но нам важно обеспечить преемственность всего хорошего, что было сделано нашими коллегами из прошлого созыва. Однозначно мы эту и другие его инициативы одобряем и будем держать на контроле, чтобы они реализовались, — заявил «Известиям» глава комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК, глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. 

По материалам сайта : http://izvestia.ru/news/572559#ixzz34yIDjIki

 

Просмотров: 563 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz