«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 18:45
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 6 » СОВРЕМЕННОСТЬ И УРОКИ СТАЛИНГРАДА
16:07
СОВРЕМЕННОСТЬ И УРОКИ СТАЛИНГРАДА
Уроки Сталинграда
О чем не надо забывать, отмечая 70-летие сокрушительной победы нашей армии на Волге
По материалам газеты - Независимая газета
Россия торжественно отметила 70-летие Победы в Сталинградской битве. Приемом ветеранов Великой Отечественной в Георгиевском зале Московского Кремля, парадом на главном проспекте города на Волге, которому в этот день вернули его историческое имя – Сталинград, праздничным салютом и фейерверком, большим концертом и гуляньем народа.
       Февральская победа 1943 года досталась нашей стране и армии дорогой ценой – битва на Волге, которая продолжалась 200 дней и ночей, в которой принимали участие с обеих сторон более миллиона человек, 10 тыс. орудий, почти 700 танков и 1200 самолетов, унесла почти полмиллиона жизней наших солдат и офицеров, исковеркала сотни тысяч простых граждан. В своей речи на праздновании 70-летия Победы в Сталинградской битве президент России Владимир Путин сказал, что Сталинградская битва стала переломной не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. После этого противнику уже не удалось реализовать ни одну из своих стратегических задумок. «Мужество и героизм защитников были беспрецедентными, беспримерными, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон, – цитируют президента информагентства. – Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда, несмотря на то что с нашей стороны были ужасные потери, потери противника были еще больше». Путин напомнил, что о героизме защитников города помнят и во всем мире. В десятках стран Европы есть улицы, площади и даже станция метро в Париже, которые так и называются «Сталинград». И подчеркнул, что «Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти – Россия непобедима». Замечательные слова. Под ними, наверное, могли бы подписаться большинство граждан нашей страны. Одного не хватило – хотя бы короткого анализа, почему на второй год войны наши войска оказались у берегов Волги, как случилось, что мы потеряли, отдали на поругание врагу практически всю европейскую часть нашей страны – Украину, Белоруссию, Крым, Прибалтику, центральные области России, из-за чего нашему государству и его народу пришлось пойти на неимоверные жертвы и лишения, чтобы переломить ход событий, какие уроки мы должны вынести из тех далеких лет, чтобы ситуация, сложившаяся к февралю 1943 года, не повторилась сегодня и завтра.
     Увы, это не рядовые и не риторические вопросы. Если мы забудем о преступлениях и ошибках предвоенных лет, необоснованных чистках и репрессиях 30-х годов и истреблении наиболее подготовленных командных кадров Красной армии, о просчетах верховной государственной власти и руководства вооруженными силами по поводу гитлеровских приготовлений к агрессии и о начале войны, о недоверии стратегической разведке и недостатках планирования главных ударов, об отсутствии в войсках современной на тот момент боевой техники – обо всем, что обернулось потом горькими месяцами отступлений и неимоверных потерь, можно будет считать, что уроки Сталинградской битвы оказались невыученными. Не только нашей страной, но и мировой общественностью.
            Потакание агрессору, попытки остаться в стороне от мирового зла, спрятаться за спину сражающихся один на один с коричневой силой фашизма, двойные стандарты в политике, неготовность отбросить все сиюминутные противоречия, объединиться перед всемирной опасностью, какой стала тогда гитлеровская Германия, а сегодня – международный терроризм и религиозный экстремизм, – вот причины того, что преступления против мира и человечества повторяются раз за разом. И это, пожалуй, главный урок Сталинградской битвы.
Подробнее: http://www.ng.ru/editorial/2013-02-04/2_red.html
Просмотров: 708 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz