«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 11:57
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Октябрь » 21 » РЖЕВСКИЙ РАЙОН. фрагменты советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2
11:29
РЖЕВСКИЙ РАЙОН. фрагменты советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2

РЖЕВСКИЙ РАЙОН. фрагменты советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2

 

Алексей ОВЧИННИКОВ

Вот уже более недели бойцы из поисковых отрядов достают фрагменты советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2

Самолеты вернулись с войны через 73 годаКомментарии: 6

… Неподалеку от большой ямы, вырытой посреди заросшего ольхой и ивняком болота, копаются ребята в камуфляже. Вот уже более недели бойцы из поисковых отрядов достают фрагменты советских пикирующих бомбардировщиков Пе-2, погибших здесь в 1942-м, во время кровопролитной Ржевской битвы. Рядом на траве бережно разложены погнутые винты, ржавые пулеметы, приборы… И три двигателя: поисковики в паре километрах от крушения первого самолета, нашли мотор еще одного такого же двухмоторного Пе-2.

Удивительное дело: 73 года прошло, но на отдельных фрагментах самолета можно легко прочитать номер машины: 2233902. А на некоторых деталях даже сохранилась маркировка «Мерседес» - трехлучевая звезда. Отдельные механизмы на эти бомбардировщики до войны поставлялись из Германии.

- Вот это да! – удивляются поисковики, безо всяких инструментов, руками, выворачивая свечи и гайки: ничего не прикипело за столько лет. Из отверстий льется сизое машинное масло… Некоторые рваные куски обшивки - в пушечных пробоинах: нашу «пешку» явно атаковал немецкий истребитель. Но экипаж не собирался сдаваться – боекомплект его пулеметов полностью израсходован…

Этот самолет еще в прошлом году обнаружили бойцы ржевского поискового отряда «Память 29-й армии».

- Нашли металлоискателем, - рассказывают они. - В одной из ложбинок приборы звенели, не переставая. Пробовали достать самолет своими силами, не вышло. Обратились к Российскому военно-историческому обществу(РВИО. - Ред.), которое в этом году и снарядило экспедицию по подъему самолета.

Пока многое в истории этого самолета - с оговоркой «возможно». Однако хроника пикирующего бомбардировщика с номером 2233902 предварительно составлена: в августе 42-го экипаж машины участвовал в Ржевской операции, обрушивая на головы фашистов смертоносные подарки, но был сбит.

- Судя по всему, он оттуда тянул, - показывает на деревья в полукилометре от нас глава департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский. – Там немецкие позиции располагались, а здесь были наши. Вот летчик и уводил подбитую машину к своим. Принадлежность самолета установили – он из 134-го авиабомбардировочного полка 285 авиабомбардировочной дивизии. От удара машину сильно разметало: экипаж не успел сбросить одну из авиабомб, она и сдетонировала при жесткой посадке.

Судьба летчика, штурмана и стрелка погибшего Пе-2 пока неизвестна, возможно, они успели покинуть подбитый самолет: поисковики не обнаружили на месте крушения ни их останков, ни парашютов. Их имена тоже пока неизвестны: экипаж был подменным и не был прикреплен к этой машине. Об этом сказано в документах полка…

По второй «пешке» работы предстоит еще больше – от нее почти ничего не осталось. Ориентировочно самолет принадлежал 128 полку. Впрочем, история оставила одну важную подсказку: останки этого Пе-2 были найдены там, где проходила линия обороны гитлеровцев, в то время, как известно, что один из самолетов 128-го полка совершил в этих краях огненный таран: летчик направил 8-тонную горящую машину на вражеские блиндажи. Неужели это тот самый бомбардировщик? Ответ на этот вопрос сейчас ищут военные историки и архивисты.

ВНИМАНИЕ

Если кто-то из читателей может помочь установить имена летчиков-героев, воевавших на найденых поисковиками подо Ржевом бомбардировщиках, просим обратиться в редакцию «КП».

 

 

Под Тверью обнаружены обломки двух советских бомбардировщиков

Теперь специалистам предстоит установить имена воевавших на них в 1942 году летчиков

В эти последние дни настоящей золотой осени в 250 километрах к западу от Москвы энтузиасты-поисковики завершают свою непростую работу в одной из «точек», где сохранились неизвестные до сей поры реликвии времен Великой Отечественной войны. Подо Ржевом удалось раскопать фрагменты советских бомбардировщиков, сбитых здесь в 1942 году.

На месте крушения – неподалеку от деревни Дешовки Ржевского района Тверской области с 12 октября работают специалисты Ржевской городской общественной организации «Военно-исторический поисковый центр. Память 29-й армии». Экспедиция проводится под эгидой Российского военно-исторического общества (РВИО) и при поддержке администрации Ржевского района. По результатам предварительных поисков у энтузиастов имелась информация о упавшем здесь 73 года назад советском бомбардировщике Пе-2.

Самолёт Пе-2 (в обиходе его называли еще ласково «Пешка») – пикирующий бомбардировщик, который применялся на передовой для поддержки наземных войск и штурмовки войск противника. Это был самый массовый пикирующий бомбардировщик советского производства. Боевая машина спроектирована КБ Петлякова на основе опытного двухмоторного высотного истребителя «100». Первый испытательный полет состоялся 22 декабря 1939 года, к серийному выпуску приступили в конце 1940-го. Пе-2 начали поступать в воинские части в 1941 году. Эти бомбардировщики активно применялись в частях фронтовой и морской авиации на протяжении всей Великой Отечественной войны с первых ее дней, а также в боях с милитаристской Японией на Дальнем Востоке.

Извлечение уцелевших фрагментов этого погибшего под Дешовками бомбардировщика оказалось делом не простым. Как объяснили поисковики, поскольку при падении «Петляков» пробил водоносный слой почвы и ушел в землю глубже него, то теперь для подъема деталей самолета участникам экспедиции приходилось каждый день откачивать из котлована, вырытого на месте падения крылатой машины, около 6 тонн грунтовых вод, постоянно заливавших раскоп.

Буквально на днях поисковиков ожидал сюрприз. Уже в разгар работ по подъему крупных частей фюзеляжа и двигателей самолета, неподалеку «нащупали» остатки еще одной сбитой «Пешки».

– Нашим экспертам уже удалось установить, что первый из самолетов принадлежал 134-му бомбардировочному авиаполку 285-й бомбардировочной авиадивизии, – рассказал журналистам руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский. – Этот бомбардировщик был сбит в августе 1942 года. Можно предположить, что он был атакован истребителями противника, о чем свидетельствуют многочисленные пулевые пробоины на обшивке деталей самолета. Экипаж самолета вел воздушный бой: боекомплект пулемета самолета израсходован полностью. Однако немецким летчикам все-таки удалось его подбить. «Петляков» загорелся: на одном из поднятых из земли двигателей видны следы пожара. Человеческие останки на месте падения нами не найдены, скорее всего, экипаж успел покинуть подбитую «Пешку».

Принадлежность самолета к конкретной воинской части удалось определить по серийным номерам двух извлеченных из земли двигателей самолета. Так как останки летчиков на месте гибели бомбардировщика обнаружены не были, о судьбе членов этого экипажа поисковики в дальнейшем попытаются узнать из архивных документов и базы данных «Мемориал».

– Что касается второго самолета, то работы по нему еще продолжаются, и сейчас можно сказать лишь, что этот Пе-2 был собран на заводе позже первого и принадлежал другому авиаполку, – продолжил Мачинский. – В настоящий момент специалисты продолжают работу по экспертизе уже извлеченных его останков. Нам известно, что в августе 1942 года в один день, выполняя задание, погибло 8 самолетов Пе-2. Тогда же одной из советских «Пешек» (возможно – как раз обнаруженной нами) был сбит немецкий летчик-ас, имевший на своем боевой счету 74 сбитых самолета и награжденный рыцарским крестом

20 октября место, где долгие десятилетия пролежали в забвении останки советских боевых самолетов, посетил глава администрации Ржевского района Валерий Румянцев. Он поблагодарил поисковиков за их работу и пожелал дальнейших успехов.

– С Российским военно-историческим обществом мы работаем давно и в дальнейшем, планируем укреплять и развивать наше сотрудничество, – заявил Румянцев.

Фрагменты обоих найденных самолетов будут переданы в музей, они могут пригодиться реставраторам для восстановления полностью комплектного экземпляра бомбардировщика Пе-2.

http://www.mk.ru/politics/2015/10/20/pod-tveryu-obnaruzheny-oblomki-dvukh-sovetskikh-bombardirovshhikov.html

Просмотров: 665 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz