Православный фотоконкурс завершился в подмосковном Подольске
13 призёров фотовыставки «Русь Святая живёт» наградили в подмосковном Подольске. Отборочный тур проводился среди пользователей соцсетей. Выставка проходила в рамках празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Об этом сегодня, 26 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.
В конкурсе было выделено четыре номинации: «Таинства Церкви», «Православные праздники», «Церковь и дети» и «Свободная номинация». На выставку в Подольске отобрали 133 работы участников фотоконкурса. Тринадцать из них отметили призами. Любители и профессионалы на этот раз прислали на суд жюри более 500 снимков. Отборочный этап проводился в социальных сетях, где любой желающий мог оценить качество работ и поставить «лайк» на понравившеюся фотографию. Работы, собравшие наибольшее число положительных оценок, и сформировали будущую выставку, отмечают организаторы конкурса.
«Радостно, что участников фотоконкурса становится все больше, выставку увидело много детей. Важно, что мы закладываем в детстве. Хочется, чтобы дети не только в церкви приходили как можно раньше, но и соприкасались с тем прекрасным, что есть в нашей стране и ее культуре», — отметил протоиерей Олег Сердцев.
Впервые среди призеров, решивших продемонстрировать своё видение святого и ценного в сегодняшней России, были жители не только области, но и других регионов страны. Так, участники из Карелии рассказали в своих работах о знаменитых Кижах.
Накатанные на пенокартон фотоработы с выставки можно было приобрести за небольшое пожертвование. На некоторые претендовало по несколько человек. Вырученные деньги направят на благотворительность.
ИСТОЧНИК : http://www.regnum.ru/news/cultura/1888075.html#ixzz3Q0ovQKGf
|