«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 12:16
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Апрель » 23 » ПОДМОСКОВЬЕ. УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ....
17:43
ПОДМОСКОВЬЕ. УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ....

Память

Никто не забыт

Основной темой «круглого стола» стала презентация Книги памяти Фото: Сергей Гордеев

Жители Подмосковья смогут найти родных, погибших или пропавших в годы Великой Отечественной войны В Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе состоялась презентация электронной Книги памяти «Они погибли в битве под Москвой». Книга уже появилась на сайте издательства «Подмосковье». В компьютерной базе собраны демографические данные и места захоронений более ста тысяч человек.

НАЗВАТЬ ПОИМЕННО

Презентация прошла в рамках «круглого стола» на тему «Наша Победа. Наша история. Наша память», в котором приняли участие ветераны, представители поисковых отрядов и молодежных организаций, сотрудники издательства «Подмосковье».

В Книге памяти «Они погибли в битве под Москвой. 1941 - 1942 гг.» названы поименно воины, павшие в боях с октября 1941-го по апрель 1942 года, умершие от ран и болезней в военных госпиталях в годы Великой Отечественной войны, а также пропавшие без вести на территории Московской области в современных ее границах.

– Идея этого издания родилась в ходе подготовки многотомной Книги памяти Московской области. Поиск мест неизвестных захоронений участников битвы под Москвой – жителей Подмосковья, погибших на подмосковной земле, – помогал выявлять множество других имен погибших воинов, уроженцев разных областей и республик Советского Союза. Их судьбы и места захоронений также были неизвестны, – рассказывает шеф-редактор издания Николай Панов.

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Уникальность книги в том, что в ней собраны имена воинов, призванных военными комиссариатами всех республик бывшего Советского Союза, которые своими жизнями защитили столицу нашей Родины, города и села Московской, Калужской, Смоленской, Калининской (Тверской), Тульской и Рязанской областей.

В своем выступлении президент Клуба военачальников РФ Анатолий Куликов напомнил, что скоро наша страна отметит 70-летие великой Победы.

– Благодарю авторов проекта и издательство «Подмосковье» за работу, которую они делают, чтобы наши дети и внуки были обращены своей памятью и взорами на подвиг наших предков, – отметил Куликов.

Присутствующим продемонстрировали видеоролик, в котором подробно рассказывалось о том, как воспользоваться электронной версией Книги памяти для поиска своих родных и близких. По итогам «круглого стола» по теме «Наша Победа. Наша история. Наша память» было принято обращение к губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, в котором были затронуты актуальные вопросы поискового движения.

Прямая речь

Рубен ОГАНЕСОВ, руководитель Главного управления по информационной политике Московской области:

– Книга адресована всем тем, кто интересуется военной историей нашей страны, родственникам и потомкам павших воинов, добровольцам-поисковикам, занятым розыском и установлением судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества.

№ 71 от 22 апреля 2014

Анастасия Орлова

Просмотров: 738 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz