«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 16:15
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Март » 20 » Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил готовящийся на начало лета переход российских казаков по маршруту Москва - Берлин.
11:56
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил готовящийся на начало лета переход российских казаков по маршруту Москва - Берлин.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил готовящийся на начало лета переход российских казаков по маршруту Москва - Берлин.

Об этом сегодня сообщил на заседании оргкомитета похода его председатель, руководитель Федеральной таможенной службы /ФТС/ России Андрей Бельянинов.

"В телефонном разговоре со святейшим патриархом Кириллом я попросил благословения этому походу, и он его дал. Он благословил это предприятие, что еще больше укрепило нас в правильности нашего проекта", - рассказал Бельянинов участникам совещания.

По его словам, официальная церемония благословения состоится через некоторое время, ближе ко дню старта похода, 30 мая. Казакам будет вручена икона Смоленской Божьей Матери, которую они повезут с собою вместе с подвижным алтарем и полной копией походной церкви атамана Платова. С нею казаки ходили в аналогичный конный марш в 2012 году по маршруту Москва - Париж. Новый переход, основными участниками которого станут 17 донских казаков и 5 кадетов казачьего училища, стартует в Москве на Поклонной горе в полдень 30 мая и продлится, как планируется, до 12 августа. Переход пройдет по территории Московской, Тульской, Калужской, Брянской областей, по Республике Беларусь, Польской Республике и Германии.

Согласно официальным документам казачий поход организован "в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в память всех погибших воинов, в честь примирения наций, дабы никогда не допустить войн между нами". Участниками и партнерами проекта стали Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, Совет по казачеству при президенте РФ, МИД РФ, ВНИИ коневодства и ряд других организаций.

Мероприятие задумано "как комплекс военно-исторических, культурно-просветительных и спортивных мероприятий". "Поход будет носить спортивный и патриотический характер, - отметил глава ФТС России, мы не хотим никаких милитаристских лозунгов. - Очень часто политики играют свою игру, а простые люди живут обычной жизнью. Подобные предприятия - это цементирующий фактор дружбы между народами, несмотря на обстоятельства, которые, безусловно, сейчас довлеют над нами. Но будем оптимистичны - это не должно помешать нашему походу".

Бельянинов добавил, что "интерес выразили также конники Польши и Германии, они тоже хотят принять участие в этом походе". Переход вновь, как и два с лишним года назад, будет сделан на лошадях донской породы, напомнил Бельянинов об опыте предыдущего конного марша Москва-Париж, когда его участники в целом преодолели верхом более 3 тыс км. "Тот марш показал, что наши лошади донской породы - одни из лучших в мире, - отметил он. - Они способны проходить больше расстояния". "Наши конники хорошо тренированы, это ребята молодые, амбициозные, которые хотят достойно повторить путь их предков, участвовавших во время Великой Отечественной войны в боевых действиях в составе казачьих кавалерийских корпусов , - сказал глава ФТС. - Теперь потомки тех казаков вспоминают о них, с благодарностью, с гордостью и хотят пройти по их фронтовым дорогам".

"Мы полны оптимизма после благословения Патриарха", - подытожил глава оргкомитета конного похода. 

источник:http://kazaki-edinstvo.ru/novosti/1391-patriarkh-kirill-dal-blagoslovenie-pokhodu-kazakov-po-marshrutu-moskva-berlin

Просмотров: 485 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz