«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 13:54
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Май » 5 » Памятник Неизвестному солдату открыт в Тверской области
13:24
Памятник Неизвестному солдату открыт в Тверской области
Памятник Неизвестному солдату открыт в Тверской области

Памятник установлен в Ржевском районе, где в боях погибли десятки тысяч советских солдат
Памятник Неизвестному солдату открыт в деревне Кокошкино Ржевского района Тверской области 30 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.
Здесь в 1942 — 1943 годах шли кровопролитные бои, в районе деревень Соломино, Крутики и Кашинцево по разным данным погибло от 100 до 150 тыс. человек, а Кашинцево было полностью сожжено. В послевоенные годы эти земли не возделывали, местные жители называли их «долиной смерти».
В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, глава Ржева Вадим Родивилов и Ржевского района Валерий Румянцев, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ, член президиума центрального совета Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев, исполнительный директор организации Андрей Назаров, ветераны, а также представители духовенства, общественности, студенты и школьники.
С инициативой увековечить подвиг советских воинов выступило Российское военно-историческое общество, которое направило на строительство памятника 2 млн рублей.
Андрей Шевелев отметил значимость подобных гражданских проектов и поблагодарил Российское военно-историческое общество за реализацию инициативы. «Открытие памятника Неизвестному солдату — символ немеркнущей памяти, — подчеркнул губернатор. — В таких местах, которые в годы Великой Отечественной войны называли „долинами смерти“, где полегли сотни тысяч солдат, офицеров и мирных жителей, очень остро осознаёшь: нет подвига, равного совершённому большой многонациональной семьёй советского народа».
Глава региона подчеркнул, что долг нынешнего поколения — не только помнить, но и не позволять забывать, какой огромной ценой была оплачена Победа в Великой Отечественной войне. Григорий Ивлиев отметил, что в Ржевском районе многие годы ковалась традиция почитания героев, участников войны. По словам главы муниципального образования Валерия Румянцева, за прошедший и текущий годы в районе установлено 17 памятных знаков. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Страхов подчеркнул — чувствуется, что нынешнее поколение помнит и чтит подвиги прошлого.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. Церемония возложения прошла также у обелиска Победы на реке Сишка. Здесь у подножия холма в будущем раскинут свои ветви яблони. Их сегодня посадили губернатор, председатель регионального парламента, почетные гости, ветераны и школьники в рамках акции «Сад Великой Победы». Всего сегодня высажено 70 молодых деревьев, и это уже шестой созданный яблоневый сад в Ржевском районе. Рядом с обелиском находится могила героя Отечественной войны 1812 года генерала Александра Сеславина. Участники акции отдали дань памяти уроженцу Ржевского уезда, возложив цветы к его могиле.

ИСТОЧНИК http://www.regnum.ru/news/society/1920705.html#ixzz3ZFqR0FgQ
Просмотров: 549 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz