«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 15:36
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Память о трагедии Первой Мировой войны.
16:13
Память о трагедии Первой Мировой войны.
МОСКВА, 31 декабря. /ИТАР-ТАСС/.
 
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о Дне памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.
            Этот день будет отмечаться 1 августа, сообщила сегодня пресс- служба Кремля. Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", в соответствии с которыми перечень памятных дат России дополняется датой 1 августа - Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Франция и Россия готовят совместную мемориальную программу в рамках 100-й годовщины Первой мировой войны
          
 ПАРИЖ, 5 февраля. /ИТАР-ТАСС/.
Франция и Россия готовят совместную мемориальную программу в рамках 100-летия Первой мировой войны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель межведомственного комитета по подготовке к годовщине генерал Эльрик Ирасторза. "Важно привлечь народ наших стран к участию в мемориальных акциях, - сказал Ирасторза. - Главная цель - педагогическая. Необходимо поддерживать память о героизме наших прадедов, но также вновь - уже в XXI веке - задуматься об истоках, приведших к первому планетарному конфликту". По словам главы подготовительного комитета, Франция намечает масштабную пятилетнюю программу мероприятий. По сути старт юбилейному марафону был дан еще в 2011 году. Первым заметным событием стало открытие в центре Парижа памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, направленного на помощь французской армии в годы Первой мировой войны.
      Монумент, сооруженный по инициативе правительств двух стран, установлен на аллее Кур-ла-Рен в историческом квартале на правом берегу Сены - неподалеку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключен Русско-французский союз. "Без участия России исход многих сражений для союзников, и в первую очередь для Франции, был бы иным", - убежден Ирасторза. Французам и британцам одержать победу в битве на Марне в 1914 году во многом благодаря предпринятому Россией наступлению в Восточной Пруссии и Галиции, напомнил генерал. Это заставило германское командование перебросить из Франции на русский фронт два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию. По словам представителя минобороны Франции Сержа Барселини, в Париже рассматривают ряд совместных акций с государствами, воевавшими на полях Первой мировой войны. Среди них - саммит всех стран-участниц конфликта, который планируется провести в Сараево в память об убийстве в этом городе наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, которое послужило поводом к началу войны. Также французская сторона намерена придать "международный характер" традиционному параду на Елисейских полях 14 июля. "Мы только что отметили 70-летие Сталинградской битвы, - сказал Барселини. - Это сражение стало поворотным моментом во Второй мировой войне. Точно также мы не можем не почтить память воинов, сражавшихся в Первой мировой войне".
          В 1916 году Россия направила в Европу экспедиционный корпус для содействия союзникам. Его основной контингент защищал вместе с французскими войсками регион Шампань- Арденны. Именно там находится, в местечке Майи, находится крупное военное русское кладбище. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, преградив путь на Париж немецким дивизиям. Сегодня во французской столице прошла церемония возложения цветов у памятника Русскому экспедиционному корпусу. С российской стороны участие в нем принял председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
 
Нарышкин возглавит комитет по подготовке к юбилею Первой мировой войны
05.02.2013  "Сейчас в правительстве РФ формируется организационный комитет по подготовке мероприятий к 100-летнему юбилею. Признаться, я дал согласие на то, чтобы возглавить этот комитет", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. © РИА Новости. Владимир Федоренко 
 
 ПАРИЖ, 5 фев — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что возглавит российский оргкомитет по подготовке к 100-летию Первой мировой войны. "Сейчас в правительстве РФ формируется организационный комитет по подготовке мероприятий к 100-летнему юбилею. Признаться, я дал согласие на то, чтобы возглавить этот комитет", — сказал Нарышкин, который находится в Париже с рабочим визитом, на встрече с руководством комиссии по подготовке юбилейных мероприятий. По словам спикера, Россия начала готовиться к 100-летию Первой мировой войны еще два года назад, было создано общество памяти Первой мировой войны, которое провело несколько мероприятий, также этой темой занимается Российское историческое общество. Он напомнил, что Россия и Франция были союзниками и в Первой, и во Второй мировых войнах. "Сегодня мы должны быть вместе и хранить память о тех русских солдатах, которые сражались в составе Русского экспедиционного корпуса, и о французских летчиках, которые сражались в составе "Нормандии-Неман", — сказал политик.
 
По материалам РИА Новости http://ria.ru/world/20130205/921428858.html#ixzz2K3Vl2FKm
Просмотров: 1042 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz