«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Среда, 24.04.2024, 22:20
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Февраль » 16 » МНЕ СТЫДНО... В СТАЛИНГРАДЕ ТАНК-ПАМЯТНИК ОКАЗАЛСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ...
17:28
МНЕ СТЫДНО... В СТАЛИНГРАДЕ ТАНК-ПАМЯТНИК ОКАЗАЛСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ...
Т-34 попал в окружение
В Волгограде символ подвига народа оказался никому не нужен

Ксения Бурменко, Волгоград "Российская газета-Неделя" - Юг России №5707
16.02.2012, 
   Танк Т-34 на площади Дзержинского, у проходной легендарного Волгоградского тракторного завода, оказался ничейным. Выяснилось это в ходе плановой проверки объектов культурного наследия, проведенной прокуратурой Волгограда.
     Обнаружив этот факт, прокурор города обратился в суд, чтобы, во-первых, официально признать танк бесхозным, а во-вторых, заставить администрацию города поставить его на учет в этом статусе. И Центральный районный суд Волгограда, и судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, куда администрация города подала кассацию, удовлетворили требование прокуратуры. Теперь мэрия должна поставить танк на учет, а затем, если в течение года на него никто не заявит права (например, Волгоградский тракторный завод), зарегистрировать право муниципальной собственности.
     Однако точка в деле не поставлена, мэрия не спешит исполнять судебное решение. Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте муниципального имущества, администрация города собирается и дальше вести судебный спор и обжаловать кассационное определение в президиуме Волгоградского облсуда.  
      Городские чиновники считают, что раз танк Т-34 на площади Дзержинского находится в списке объектов культурного наследия, подлежащих госохране как памятники истории и культуры регионального значения, то пусть им занимается администрация области.
       Но облкомкультуры тоже умывает руки: есть определение суда, в котором четко сказано: танк должен принять муниципалитет. Пока чиновники и прокуратура спорят, чей танк, памятник постепенно разрушается. Оставим в стороне юридические тонкости этого дела, каждая из сторон подкрепляет свою точку зрения многостраничными ссылками на различные положения действующего законодательства. Помимо юридической стороны дела есть еще и моральная. Возникшая ситуация оскорбительна для памяти тех, кто на заводе в прямом смысле слова ковал победу в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.
      - Только совместными усилиями региональных и городских властей, общественных организаций можно навести порядок в сфере сохранности объектов культурного и исторического наследия, - считает председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов.
      - Общественная палата приняла обращение, в котором мы призываем администрацию Волгограда создать комиссию для анализа и оценки объема работ по ремонту и восстановлению памятников Великой Отечественной. А депутатов Волгоградской городской думы просим предусмотреть в бюджете расходы на ремонт и содержание памятников ВОВ, а также на благоустройство прилегающих к ним территорий.
      Кроме того, члены Общественной палаты предложили возродить шефство над памятником, в том числе коммерческих структур. Из официального ответа нынешнего руководства Волгоградского тракторного завода следует, что памятник никогда не числился на балансе предприятия и акционерное общество претендовать на него не собирается.
     Но все предшествующие годы заводчане вместе с ветеранами, школьниками, жителями района заботились о танке и территории вокруг.
     - Я лично организовывала субботники, мы мыли, красили танк, приводили в порядок находящийся рядом сквер, - говорит Надежда Белоусова, директор музея Волгоградского тракторного завода и председатель профкома предприятия. - Мы будем и впредь заботиться о памятнике.
     Но проблема в том, что пока у него нет собственника, невозможно провести полноценную реставрацию, реконструкцию памятника, а рано или поздно она потребуется.
 
Справка "РГ"
Сталинградский тракторный завод имени Ф. Э. Дзержинского с началом войны стал выпускать танки Т-34. В 1942 году здесь производился ремонт и восстановление танков, поступавших с оборонительных рубежей Сталинграда.
В конце 1943 года Сталин издал приказ, по которому завод снова переводился на мирные рельсы, а вся оставшаяся в его стенах военная техника подлежала переплавке. Эта же "тридцатьчетверка" была практически готова, сдавать ее в утиль было жалко, и какое-то время рабочие прятали ее в цехе. Но об этом стало известно руководству, и тогда было принято соломоново решение: с танка сняли башню и стали использовать его для поездок по колхозам. А в конце 1940-х установили его на площади Дзержинского как памятник.
     В 1964 году сооружен существующий постамент под танк. На облицовке из гранита надпись: "Танк Т-34 установлен в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
Просмотров: 793 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Валентина  
0
То, что говорится в этой статье, - так похоже на нас. На нас, не умеющих ценить свое прошлое и память о героических победах, пусть эти победы были не только на полях сражений, но и в цехах заводов. То, над чем рабочие трудились не покладая рук, что бы помоч фронту, наши современники не желают сохранить и пренебрегают многими свидетелями того грозного времени. Маленький танк, - но нет простого добропорядочного чиновника, что бы взял этот памятник под свою опеку. Надо сказать, - многие памятники в Волгограде не удостаиваются лучшего внимания и сохранность их оставляет желать лучшего. Танк Т-34. г. Волгоград. http://fotki.yandex.ru/users/lady-semak/view/422621?page=4

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz