«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 12:28
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Август » 11 » МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ 922 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 250 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
14:19
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ 922 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 250 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ  ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ

БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ 922 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 250 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

(первого формирования)

 

Посвящается 75-летию трагического события-начала Великой Отечественной войны

"От памяти семьи - к памяти народа!"

   Несколько лет потребовалось для того, чтобы установить военную судьбу деда, пропавшего без вести осенью 1941 года. За годы поисков удалось не только узнать где воевал дед, восстановить боевую летопись 922 стрелкового полка, но и  сформировать именные списки безвозвратных потерь полка, где значится более 900 бойцов и командиров.    Сейчас можно достоверно сказать - наши отцы, деды и прадеды до конца выполнили свой солдатский долг, в ожесточенных боях они стояли насмерть ! Только за несколько дней боев полк понес огромные потери, что подтверждается архивными документами. Большая часть бойцов полка до сих пор числится пропавшими без вести. Могилы их - неизвестны, подвиг- бессмертен!    В целях отдания почестей солдатам, выражения благодарности и признательности за совершенный ими подвиг мной принято решение о сооружении в месте их последнего рубежа обороны памятника. В настоящее время памятник изготовлен. Торжественная церемония открытия запланирована на 22 июня 2016 года, в день 75-летия начала Великой Отечественной войны, в день Памяти и Скорби.

    Будет справедливым, если на открытие памятника бойцам и командирам 922 стрелкового полка будут приглашены потомки - внуки и правнуки, делегации представителей  регионов, откуда солдаты уходили на фронт. А это, прежде всего, Воронежская область, Липецкая область, Ставропольский край, Оренбургская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Удмуртия, Республика Абхазия, Краснодарский край, Черниговская область, Сумская область, Курская область, Тамбовская область, Пермский край, Новосибирская область, Омская область, Алтайский край, Республика Беларусь, Саратовская область, Республика Казахстан, Республика Башкортостан.

    Параллельно с названным проектом в настоящее время проводится сбор и обработка архивных документов в отношении бойцов  кавалерийской группы Л.М. Доватора, которая в то же самое время сражалась плечом к плечу с бойцами 250 стрелковой дивизии и 922 стрелкового полка, в частности. Полагаю, что будет уместным установить по соседству с памятникам бойцам 922 стр. полка и памятник кавалеристам-казакам Льва Михайловича Доватора.

    В настоящее время неотложным делом является сооружение фундамента - основания под памятник, который планируется установить  в районе дер. Черный ручей Бельского района Тверской области, а также сооружение металлоконструкции для размещения именных памятных досок. Запланирован следующий размер именных досок: 40 Х 60 см. и 60 Х 60 см. Ориентировочное количество досок равняется 95.

    Одновременно с решением вопроса о сооружении памятника, проводятся мероприятия по розыску родственников солдат из состава 922 полка, в целях информирования о военной судьбе деда-прадеда и приглашения их на открытие памятника.

    В связи с этим, прошу вас рассмотреть вопрос об оказании благотворительной помощи в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей для проведения работ по сооружению фундамента, благоустройству прилегающей территории, изготовлению и монтажу металлоконструкций и транспортировки памятника к месту установки. Отчет о расхода будет предоставлен.

 

С уважением,

                                                                                                                   Михаил Сергеевич Переславцев,

контакты: 922polk@mail.ru

 

Просмотров: 569 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz