«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 10:57
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Международный скандал. Брест. Монумент «Мужество»
17:16
Международный скандал. Брест. Монумент «Мужество»

Признание монумента «Мужество» одним из самых уродливых памятников вызвало международный скандал


Белоруссия направила CNN письмо с заявлением о недопустимости оскорбительных высказываний в отношении защитников Брестской крепости

Белорусская дипмиссия в США направила редактору сайта CNN письмо, в котором заявила о недопустимости оскорбительных высказываний в отношении защитников Брестской крепости, рассказал временный поверенный в делах Белоруссии в США Олег Кравченко.

 «Монумент «Мужество» олицетворяет несгибаемую волю героев, совершивших величайший в истории человечества подвиг — победивших фашизм», — сказал Кравченко.

По его словам, крепость — это святыня белорусского народа и белорусской земли, а также всех народов Советского союза и стран-союзниц, спасших мир от коричневой чумы.

«Извинений от CNN потребовали также американские организации ветеранов Великой Отечественной войны, Ассоциация узников гетто и концентрационных лагерей, общество «Холокост», проживающие в США потомки участников боевых действий, партизан и подпольщиков», — сообщил дипломат.

Сайт CNN включил монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в перечень самых уродливых, по мнению редакции, памятников в мире. Позднее на сайте появились извинения, но материал изменен не был, уточняет РИА Новости.

Посольство России в США ранее заявило, что действия CNN неприемлемы, оскорбительны и не укладываются в нормальное человеческое восприятие.

«Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели, и мы приносим свои извинения. Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат», - говорится в официальном заявлении CNN.

Немецко-фашистские войска штурмовали Брестскую крепость 22 июня 1941 года, это было одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Организованная оборона продолжалась до 30 июня, а отдельные очаги сопротивления сохранялись до 23 июля. Всего, по сведениям немецких военных архивов, в Брестской крепости было обнаружено более двух тысяч погибших советских солдат и офицеров (по другим данным, погибли более 4 тысяч человек). Суммарные потери немцев в Брестской крепости составили до 5% от общих потерь вермахта на Восточном фронте за первую неделю войны.

     CNN извинилась за оскорбление мемориала в Брестской крепости

Зачисление монумента «Мужество» в рейтинг самых уродливых скульптур чуть не привело к международному скандалу

Как заявила американская телекомпания CNN 6 февраля, она приносит извинения за включение мемориала «Мужество», находящегося в Брестской крепости, в список самых безобразных скульптур мира. «Мы понимаем, что включение этого памятника в список вызвало негодование в Белоруссии и России, и приносим свои извинения. Это случилось непреднамеренно, мы лишь хотели сделать легкий обзор монументальной архитектуры по всему миру. CNN осознает, что мемориал «Мужество» — памятник павшим солдатам и что он имеет очень большое значение для огромного числа людей», — сказано на сайте телекомпании».

Напомним, в конце января журналисты CNN сделали подборку самых, на их взгляд, уродливых монументов по всему миру.

Монумент «Мужество» оказался на втором месте в списке, после монумента «Революция» в Хорватии, установленного при Иосипе Броз Тито в память освобождения Югославии от королевской власти.



Читайте далее:
http://izvestia.ru/news/565334#ixzz2scIbhmgK

Просмотров: 990 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz