«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 13:17
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Мелочи войны
11:49
Мелочи войны

Мелочи войны

100-летие Первой мировой войны 

О солдатской смекалке времен Первой мировой …

В рубрике, посвященной 100-летию Первой мировой войны, мы уже не раз писали о смекалке русских солдат и офицеров. Но подборка «мелочей войны», опубликованная в одном из осенних выпусков популярного дореволюционного журнала «Нива», рассказывающая об изобретательности и находчивости наших воинов времен Великой войны, настолько любопытна, что достойна того, чтобы привести ее здесь целиком.

Мелочи войны

В России изобретателей-самородков не мало, надо им только помочь, дать им надежду, что их труд не пропадет зря, что их изобретения немедленно будут применены на войне.

Корреспондент «Киевской мысли» Д.Сергеев на основании своих наблюдений, вынесенных за год войны, справедливо указывает, что иногда даже мелочь, но новая, неожиданная и остроумная, на войне давала великолепные результаты.

— Помню я, зимой мы применяли в Карпатах остроумное, чисто-русское, солдатское изобретение. Очевидно, изобретатель вспомнил родную деревню, катанье с гор на салазках. С возвышенностей мы спускали немцам в гости в траншеи салазки, наполненный взрывчатыми веществами. Эта не Бог весть какая выдумка положительно ошеломила немцев своей неожиданностью.

А льдины, «фаршированные» пироксилином на Сане и других реках? Австрийцам много усилий стоило наводить мосты. Ледоход. Плывет мелкий лед - «сало». Плывут редкие льдины, толкаются об устои моста.

Среди простых льдин плывут и взрываются, натыкаясь на устои, льдины, в которых нашими саперами «заморожены» жестянки с пироксилином. И устои неприятельских мостов летят на части.

В начале войны бронированные автомобили с пулеметами и мелкокалибровыми скорострельными пушками производили очень сильное впечатление.

Идет колонна но шоссе. Вдруг навстречу мчится бронированное чудовище. Врезывается в человеческую гущу, сеет смерть направо и налево.

Сначала казалось, что против этого нет никакою «противоядия». Но его скоро нашли, и оно оказалось простым до смешного.

В головном передовом дозоре стали носить или возить на повозке... бревно. Чуть появится бронированный автомобиль вдали - клади бревно поперек дороги и рассыпайся по канавам. Автомобиль не лошадь, через толстое бревно не перепрыгнет. А как только автомобиль остановится, в нем откроется какая-нибудь стальная дверка и высунется кто-нибудь из забронированных автомобилистов, чтобы оттащить бревно - в него полетит рой свинцовых шмелей.

Немцы в целях порчи коней нашей кавалерии нередко рассыпают по дорогам битое стекло. Но еще при осаде Троицкой лавры поляками монахи изобрели: «Троицкий чеснок». Монастырские кузницы выделывали особые железные острые шипы, которые и разбрасывали на путях конницы.

Давно ли стали на войне применять колючую проволоку — это гениально-простое изобретение военной техники?.. А в настоящую войну колючая проволочная паутина опутала всю Бельгию, Францию, Польшу, Галицию...

Вот изобретите что-нибудь новое, подобное, или новое «противоядие» для уничтожения, парализованья этой паутины, и армия скажет вам от души спасибо.

Немцы за последнее время стали применять для резки проволочных заграждений особые бронированные автомобили-ножницы.

Каждая остроумная вновь изобретенная мелочь на войне крайне полезна.

Попробуйте в мокрую, сырую погоду в поле найти сухих дров, на которых можно было бы подогреть жестянку с консервированным тушеным мясом или чайники с водой.

Кто-то из участников маньчжурской кампании перенес на театр новой войны бумажные дрова, заимствованный у японцев. Листы бумаги, пропитанные воском, парафином и жиром, сворачиваются в палочки и режутся ножом на кусочки. Несколько таких бумажных шариков, вынутых из кармана в любой момент, достаточно, чтобы согреть порцию консервов или вскипятить воду для чая.

Нехитрая выдумка, а сколько она согрела измученных и продрогших солдат, подбодрила их тело и дух.

Была зима... польская, изменчивая и непостоянная. Сегодня мороз, а завтра или сегодня же к ночи распутица и слякоть. Но ветер пронзительный и презлющий.

Мы по русской традиции кутались в полушубки, в которых можно только ездить верхом, но не ходить, и в валенках. Потеплеет, развезет поля, и ходишь с мокрыми ногами.

Кто-то из Москвы прислал меховые сусликовые чулки. На них можно было надевать непромокаемые «смазные» сапоги. Тепло, сухо и легко.

После этой присылки мы все постарались выписать такие же чулки, и валенки были заброшены.

До армии дошли слухи, что московские скорняки предполагали к наступающей зимней кампании заготовить массу этих удобнейших меховых чулок.

Пробовали применить кавказские бурковые сапоги — не подошли к польской грязи.

Прислало интендантство стеганые японские жилеты и стеганые же ватные кальсоны - и мы забросили тяжелые и дорогие полушубки.

Остроумным техническим военным новинкам не стыдно учиться и у врагов.

Образец нашей шанцевой лопатки известен всем. И у австрийцев на лопатке один боковой край зазубрен в виде пилы. Ею можно не только рыть, но и перепиливать попадающееся в земле корни, пилить дрова.

И посмотрите, с какой радостью солдаты подбирали эти удобные лопатки и вооружались ими на дальнейший поход.

На войне наши части с удовольствием заимствовали также галицийские ременные и тесемчатые хомуты, легкие и удобные.

Из мелочей складывается стройная система.

Не стыдитесь мелочей.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ЛИНИЯ

Просмотров: 401 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz