«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 16:40
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Храм-памятник в честь Всех Святых
11:10
Храм-памятник в честь Всех Святых

Храм-памятник в честь Всех Святых

памяти павших в годы Первой мировой войны

Дорогие братья и сестры!

Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, уникальна тем, что является единственной краем в России, на территории которого проходили битвы Первой мировой войны. В населенных пунктах, в лесах и полях еще сохранились приметы того страшного времени.

Это и поставленные уже после войны немецкие памятники погибшим соотечественникам и многочисленные воинские кладбища, где покоятся как немецкие, так и русские воины.

К сожалению за 50 лет правления советской власти многие кладбища и послевоенные немецкие памятники пришли в упадок. Это было связано, в первую очередь, с идеологией. Ведь Первая Мировая война считалась буржуазной, империалистической и бессмысленной бойней, не достойной увековечивания.

После падения коммунистического режима и пересмотра истории в отрыве от идеологических установок среди жителей нашей области значительно возрос интерес к событиям 1914-1916 годов. Постепенно сложилась цельная картина того, какое значение имели для мировой и в частности для европейской истории сражения в Восточной Пруссии.

Если говорить коротко, то именно здесь, недалеко от города Гусева, который прежде назывался Гумбиннен, была предрешена судьба Первой мировой войны и той победы, которую в итоге одержала объединенная коалиция во главе с Францией и Англией. Именно здесь, на этих территориях кровью русских воинов была на время остановлена несокрушимая немецкая армия. Ценой миллионов русских жизней было выиграно время для союзников, Англии и Франции, что в дальнейшем стало решающим фактором в общей победе.

Кто знает, как бы сложилась мировая история, если бы не эти жертвы. Конечно, потом была и Вторая мировая и другие события. Но об этом не знали те, кто с оружием в руках отдавал самое драгоценное, что есть у человека — свою жизнь, единственную и неповторимую. «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.) .

И ответом на эту любовь является строительство храма-памятника павшим в той войне для вечного поминовения их беспримерного подвига и их бессмертных душ, исполнивших самую главную заповедь Господа Нашего Иисуса Христа — заповедь о жертвенной любви. 

иерей Георгий Матвеев

настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, г. Гусев

 

Просмотров: 719 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz