«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 10:49
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.
19:07
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.

   Сегодня, 21 декабря 2010 года,  в Москве, территории музея Великой Отечественной войны  на Поклонной горе состоялось торжественное открытие памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», который был возведен взамен взорванного памятника в городе Кутаиси. «Мемориал Славы» в Кутаиси, открытый в 1981 году в честь воинов, погибших на фронтах  Великой Отечественной войны, представлял собою  25-метровую стелу на двух опорах, где располагались бронзовые скульптурные фигуры и батальные сцены войны.

    19 декабря 2009 года кутаисский мемориал по решению грузинских властей был уничтожен взрывом, под предлогом необходимости его «реконструкции».  Во время взрыва  погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, а еще несколько человек пострадали.

    Наши прадеды и деды сидели в одном окопе, вместе делили махорку и хлеб. Этого мы никогда не должны забывать.  Все вместе:  русские, украины, белорусы, татары, евреи, казахи, грузины, буряты, узбеки, таджики, калмыки, чеченцы, дагестанцы, ингуши,  весь многонациональный советский народ  защищал свободу и независимость нашей Родины от фашизма и японского милитаризма. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за Победу над фашизмом.

    Взрыв «Мемориала Славы» в Кутаиси иначе, как актом вандализма и глумления над Памятью о погибших героях, назвать нельзя.

   В торжественной церемонии открытия нового памятника на Поклонной горе приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, а также представители общественных организаций и ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии.

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА:

Мемориал представляет собой скульптурную композицию, изображающую солдат Михаила Егорова и Мелитона Кантарию, которые устанавливают над Рейхстагом знамя Победы.

Чуть ниже, на боковых барельефах изображены советские воины, бросающие нацистские знамена к Кремлевским стенам, а также ликующие солдаты. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" и 15 гранитных кубов. На этих кубах - изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик.

    Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около тысячи квадратных метров. Высота памятника вместе с постаментом 14,5 метров.

    Проект выполнен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков и народный художник России Андрей Ковальчук. Заказчиком выступил Фонд содействия и восстановления памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие».

    Композиция собрана из 380 гранитных элементов. Бронзовая скульптура изготовлена на Художественном комбинате им. Вучетича. Элементы из гранита для главного монумента, стелы и мощения изготовлены на Московском Камнеобрабатывающем Комбинате.

Строительство мемориала осуществлялось за счет добровольных пожертвований, в том числе от представителей грузинской диаспоры. Свою лепту могли внести все желающие, перечислив средства на счет «Исторического наследия». К концу июня на строительство памятника было собрано свыше 5 млн рублей, пожертвования сделали более 5 тыс. человек и более 150 организаций.

Просмотров: 662 | Добавил: sergei | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz