«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Июль » 20 » 1812
21:25
1812

В Подмосковье вырубают аллею Победы, высаженную в 1812 году

http://www.mk.ru/mosobl/article/2013/06/03/863729-v-podmoskove-vyirubayut-alleyu-pobedyi-vyisazhennuyu-v-1812-godu.html

Деревья были посажена графом Остерманом-Толстым в память о воинах, погибших на Бородинском поле

Несколько лет назад один из ее рядов был вырублен при расширении шоссе, а недавно главный архитектор сельского поселения Ильинское подписал разрешение на вырубку части аллеи и строительство съездов к коттеджному поселку.

Работы по вырубке начались в воскресенье и ведутся с нарушениями. Всего планируется вырубить 218 деревьев, в том числе несколько десятков старинных лип.

"Между Глухово и Ильинским начали вырубку Аллеи Победы, высаженной в 1812 графом Остерманом-Толстым в память о воинах, погибших на Бородинском поле. Последние годы она сильно пострадала. Сначала она была двухрядная, но при расширении шоссе один рад был вырублен. Но, тем не менее, между Ильинским и Глухово она хорошо сохранилась. Главный архитектор сельского поселения Ильинское Балашов подписал разрешение на вырубку части этой аллеи и строительства съездов к котеджному поселку. Эта давняя история", - рассказал РСН председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

Консультант сектора землепользования и контроля Администрации сельского поселения Ильинское Алексей Жарков в свою очередь заявил, что никаких нарушений нет - разрешение на вырубку деревьев дала Федерация управления автомобильных дорог.

Скандалы вокруг вырубки деревьев в Подмосковье происходят регулярно: так, в новогодние праздники бульдозер протаранил толпу в Железнодорожном: люди пытались помешать вырубке местной рощи. К инциденту причастна та же фирма, которая пыталась вырубить рощу летчиков-героев в прошлом мае. Тогда конфликт разрешил прежний губернатор области Сергей Шойгу.

В свою очередь, зампредседателя правительства региона Герман Елянюшкин предложил запретить вырубку деревьев под строительство или проводить компенсационные высадки "в многократно большем объеме". Однако об этой идее уже давно ничего не слышно.

Между тем, скандалы вокруг вырубки того или иного зеленого насаждения возникают в Московской области регулярно. В частности, как напоминает NEWSru.com, в новогодние праздники в Железнодорожном бульдозер протаранил толпу людей, пытавшихся помешать вырубке местной рощи. Как было установлено, к инциденту причастна фирма, пытавшаяся вырубить рощу летчиков-героев в прошлом мае - тогда конфликт разрешил прежний губернатор области Сергей Шойгу.

Кроме того, новым центром экологической войны между жителями и чиновниками становится подмосковный поселок Селятино Наро-Фоминского района. Селятинцы, которых местные власти называют не иначе как "зеленой саранчой", "врагами" и "кучкой не вполне адекватных людей", протестуют против вырубки 73 га леса под застройку.

Как ранее писал "МК", администрация Селятино разработала генплан, согласно которому прямо в лесу предполагалось построить жилье и торгово-развлекательный комплекс со спортивными зонами. На предупредительные письма из проектного института о том, что земли относятся к лесному фонду и строить на них ничего нельзя, селятинские чиновники отвечали, что на самом деле участок принадлежит местному девелоперу, который не против. Этой зимой начались вырубки (правда не федерального леса, а расположенной рядом рощи, которую застраивают жильем) и народные волнения.

С начала марта за Селятинским лесом стала наблюдать видеокамера. Камера установлена на стене дома и смотрит на въезд в лес. Несмотря на частоту конфликтов вокруг экологии, такое практическое решение, как установка видеокотроля за лесом, в России было принято впервые. Однако защитники леса опасаются, что наблюдение установлено в первую очередь "для галочки".

 

Просмотров: 617 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz