«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 16:15
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

В ВОЛГОГРАДЕ НАШЛИ КРУПНЕЙШУЮ БРАТСКУЮ МОГИЛУ

В ВОЛГОГРАДЕ НАШЛИ КРУПНЕЙШУЮ БРАТСКУЮ МОГИЛУ

 

 16.09.2014,

  •  

В Волгограде обнаружили крупнейшую за последние годы братскую могилу времен Великой Отечественной войны. «АиФ-Волгоград» выяснил, почему строители не любят афишировать подобные находки и как в городе-герое на самом деле относятся к «эху войны».

В Волгограде часто можно услышать фразу «город на костях». В августе нынешнего года образное выражение получило еще одно реальное подтверждение – в Краснооктябрьском районе во дворе дома по улице Репина рабочие во время земляных работ наткнулись на человеческие останки.Братская могила была найдена фактически случайно. Если бы рабочие не затеяли ремонт коммуникаций, неизвестно, сколько бы еще останки пролежали в земле. Вскоре поисковики заявили, что найденная братская могила – крупнейшая за всю историю страны.«До этого самой крупной считалась братская могила в Санкт-Петербурге, где было захоронено порядка 300 солдат Красной армии. А в Волгограде до этого самое большое место массового захоронения было обнаружено в Тракторозаводском районе — там из земли извлекли останки 89 человек, — рассказывает заместитель председателя ВРМОО «Поиск» Светлана Первухина. — На данный момент из братской могилы на улице Репина извлечены останки 913 красноармейцев. Поисковые работы еще продолжаются».

Обратно закопали

«Город после войны был просто усеян трупами, — говорит историк Сергей Пищулин. — Уборкой их начали заниматься практически сразу после окончания Сталинградской битвы. Привлекались все: военные, гражданские, пленные. Советских солдат и офицеров, по возможности, хоронили в братских и одиночных могилах с указанием фамилий или, по крайней мере, количества захороненных.

Судя по аэрофотосъемке, место, где на Репина нашли братскую могилу, это воронка от тяжелой авиабомбы, в которую были свезены останки воинов, предположительно погибших в районе Тира. Район Тира прилегает к северным и северо-западным склонам Мамаева кургана. Так что можно говорить, что найдены останки погибших за взятие Мамаева кургана».

По словам Сергея Пищулина, братскую могилу на Репина уже находили. Произошло это несколько лет назад, когда рабочие прокладывали коммуникации.«Тогда никто об этом не сообщил, и рабочие просто закидали кости обратно в траншею! — возмущается историк. — Конечно, если бы раскопать это захоронение 10-15 лет назад, могло бы быть больше информации о погибших героях».На данный момент поисковикам удалось установить личности нескольких красноармейцев: Павла Путина из Ярославской области, Сергея Орешкина из Саратовской области и Николая Глазьева, уроженца Воронежской области.

Не любят афишировать

«В Волгограде у властей и различных подрядных организаций отношение к останкам очень специфическое, — говорит Сергей Пищулин. — Поскольку при земляных работах велик шанс найти захоронения времен войны, то подобные находки стараются не афишировать. Если обнаружено захоронение, то оно подлежит экспертизе и эксгумации. Это срывает все сроки у подрядчиков, к тому же их могут попросить оплатить работы. А администрация района получает головную боль, ведь по закону именно они обязаны захоронить останки.В самом центре Волгограда перед ЦУМом находится кладбище немецких офицеров. В 1985 году во время строительных работ, могилы попадали в зону застройки, но были закрыты асфальтом».Братскую могилу в Краснооктябрьском районе не постигла участь немецкого кладбища. Теперь есть надежда, что власти помогут поисковикам извлечь и перезахоронить все останки.«Надо вскрывать грунт по всей площади воронки, а для этого нужна техника, подсобные рабочие, — говорит Сергей Пищулин. — После работ надо восстановить дорожки и асфальт, причем в короткие сроки. А на это нужны средства. Поисковики готовы работать, но голыми руками они это будут делать очень долго».

http://oursociety.ru/news/v_volgograde_nashli_krupnejshuju_bratskuju_mogilu/2014-09-16-235

Категория: Статьи | Добавил: Михаил (04.04.2016)
Просмотров: 587 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz