«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Понедельник, 29.04.2024, 00:40
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

МОСКВА. Введенское (Лефортовское) кладбище.
Основано в 1771 г. в период эпидемии чумы и по началу прозывалось Немецким, а затем - Введенским кладбищем. Получило свое название из-за Введенских гор (Лефортовский холм) - местности, доминирующей над левым берегом Яузы. Здесь в основном хоронили иноверцев лютеранского и католического вероисповедания иностранного происхождения, откуда и пошло название "Немецкое" (Иноверческое) кладбище.
    В XIX в. здесь были перезахоронены останки сподвижников Петра I генералов Франца Лефорта и Патрика Гордона. На кладбище сохранились могилы героя заграничных походов Русской армии 1813-1814 гг., командира Астраханского кирасирского полка, генерал-майор (с 07.02.1814) Карла Густавовича Сталя, издателя И. Д. Сытина (его издательство известно публикациями книг, выпущенных в ознаменование 100-летия войны 1812 г.), братьев-художников Апполинария и Виктора Васнецовых, писателя М. М. Пришвина и др.

    Во время Великой Отечественной Войны на территории Введенского кладбища были похоронены французы - летчики, сначала эскадрильи, а затем и авиаполка "Нормандия-Неман", геройски защищавшие небо нашей страны и погибшие в боях на советско-геманском фронте. Позже, в 50-х годах, их останки были перевезены во Францию, но памятники, установленные в их честь сохранились и служат местом встреч ветеранов и всех тех, кто желает отдать свой долг памяти павшим героям.

На Введенском (Лефортовском) кладбище похоронены и другие французы. Это французские солдаты Великой Армии императора Наполеона, погибшие и скончавшиеся от ран и болезней во время похода на Москву в 1812 году. Памятник представляет из себя четырехгранную стелу на постаменте, увеченную крестом. На лицевой стороне помещен орден почетного легиона и две памятных доски. На верхней высечено: "Militaires francais mort en 1812", а нижняя сообщает, что памятник был установлен в 1889 г. - в 75-летнюю годовщину войны. Рядом с каждой из сторон памятника лежит камень с надписью: "Militaires francais mort en 1812". Ограда памятника представляет собой восемь орудийных стволов, вкопанных в землю и соединенных цепью. Земля, на которой захоронены и войны наполеоновский армии и летчики авиаполка "Нормандия-Неман", является территорией республики Франция, также как и территория монумента "Мертвым Великой Армии", установленного на Бородинском поле.
Категория: Статьи | Добавил: sergei (26.11.2010)
Просмотров: 3355 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz