«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Материалы из СМИ [377]
Стихи [10]
Статьи [452]
Книги [2]
Поиск
Главная » Статьи » "Страницы нашей истории" » Статьи

Мемориально-парковый комплекс героям Первой Мировой войны в Москве

    О воинских мемориалах героям Первой Мировой войны на территории России почти ничего неизвестно. Как это не прискорбно. Как будто и не было мировой войны, следствием которой явился Февральская буржуазная революция, Октябрьский переворот, ожесточеннейшая Гражданская война и Великий исход Белой Армии за пределы России. На протяжении прошлого столетия из нашей Памяти старательно вытравливалось любое напоминание о Первой Мировой войне…

    Единственным воинским кладбищем Героев 1-ой Мировой войны в Москве являлось «Московское городское Братское кладбище», расположенное в районе «Сокола», на Новопесчанной улице. Еще в 30-е годы ХХ века кладбище было уничтожено.  На  территории, прямо на могилах героев, ставших безвестными, разбили аллеи и дорожки и организовали Парк для отдыха трудящихся. Вот так, до сих пор и прогуливаемся по безымянным могилам, попирая ногами прах героев, в одночасье ставших неизвестными.

СПРАВКА:
«В районе Сокол открылся мемориальный парковый комплекс героям Первой мировой войны. Мемориал создан на бывшем братском кладбище, где в годы войны было захоронено около 17,5 тыс. воинов.

    Работы по восстановлению и реконструкции кладбища велись в столице с 2003 года. 
Церемония открытия мемориала началась с панихиды памяти павших в храме Всех святых на Соколе. На торжественном открытии восстановленного братского кладбища присутствовали члены правительства Москвы, префектуры САО, управы района Сокол, представители стран Коалиции Первой Мировой войны, руководители общественных, религиозных и ветеранских организаций столицы». 

 

     О восстановлении кладбища, конечно, сказано слишком самонадеянно. На самом деле, ни о реконструкции, а уж  тем более, о  восстановлении кладбища говорить не приходится.  Невозможно восстановить безымянные могилы и установить по местам утраченные надгробья. Однако, справедливости ради, надо заметить, что в парке установлены памятные обелиски. Вблизи от  входа, на гранитном валуне закреплена мемориальная табличка: «Памятник истории и культуры. Московское городское братское кладбище для воинов, умерших в войну 1914 года и для сестер милосердия московских общин». Напротив расположена стилизованная монументальная мемориальная стена, надпись на которой напоминает о некогда бывшем здесь «Братском кладбище»- «Мемориально-парковый комплекс героев Первой Мировой войны».  Если пройти по алле,  пролегающей параллельно ограждению парка, можно выйти на небольшую площадь, в центре которой воздвигнута стилизованная под начало ХХ века колона-обелиск «Павшим в Мировой Войне 1914-1918».

   Влево от обелиска, в центре небольшой живописной площади располагается памятник в форме «каплички». Это памятник «Российским Сестрам Милосердия».  Неподалеку от него, справой стороны забора, ограждающего парк, почти рядом с дорогой, укрылся от посторонних взглядов памятник-колона посвященный «Российским авиаторам, похороненным на московском городском Братском кладбище». К сожалению, серый гранит, использованный для изготовления колоны и некачественная позолота, примененная для написания, уже не позволяют прочесть высеченный на камне текст.

    Следует заметить, что памятники располагаются в парке в некой хаотической последовательности, что затрудняет  описание их месторасположения.  К каждому из них ведет несколько дорожек или аллей, но если продвигаться по центральным аллеям, пересекающим весь парк вдоль и поперёк, непременно можно увидеть все памятники.      В отношении яблоневой аллеи существует предание о том, что каждая из этих яблонь была посажена на братской могиле.

     Неподалеку от вновь возведенной часовни, расположенной на невысоком холме, находится белокаменный Поклонный Крест, надпись на котором гласит: «В память вождей и воинов на поле брани за Веру и Отечество
животы свои положивших». Поодаль от Креста, на боковой дорожке установлен памятник в форме «часовенки», где можно поставить поминальную свечку, а рядом - гранитный камень, надпись на котором напоминает о погибших в годы Великой Отечественной Войны.

     В конце парка, у противоположного выхода, на площади, установлен четырехгранный обелиск, увенчанный золоченым двуглавым орлом. Он символизирует преемственность героического прошлого и настоящего нашего Отечества. На каждой из граней закреплена стилизованная солдатская награда – «Георгиевский Крест», «Красная Звезда», « Орден Мужества».  

    Буквально в нескольких десятках метров от обелиска, вдоль аллеи, расположен монумент «Москва павшим российским воинам». Это довольно большое сооружение, на мой взгляд, никакой полезной информационной нагрузки не несет.  Было бы более уместным, если используя архивные документы, укрепить на данном монументе таблички с фамилиями некогда похороненных здесь русских воинов.

     Подводя итоги, следует заметить, что несмотря на все минусы, сам факт возведения памятных обелисков на месте городского «Братского кладбища», несомненно, играет позитивную роль в патриотическом воспитании молодежи. Девиз - «Никто не забыт, и ничто не забыто» в полной мере можно отнести как к героям Отечественной войны 1812 года, так и к воинам, павшим во время Первой Мировой войны, так и к Солдатам Отечества, погибшим при выполнении воинского долга уже после ВОВ. Есть надежда, что к 100-летию начала Первой Мировой войны Россия найдет средства и время помянуть своих сыновей-героев.

     Оргкомитет фотопроекта будет признателен за любую информацию о воинских захоронениях воинов, участвовавших в сражениях Первой Мировой войны. Участники должны помнить, что многие из раненых воинов было эвакуировано в регионы Центральной России, где они могли скончаться от ран и болезней. Где-то до сих пор есть неизвестные никому надгробия, которые всё ещё ожидают своих исследователей.

 

Категория: Статьи | Добавил: sergei (20.11.2010)
Просмотров: 1862 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz