«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 08:09
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Март » 18 » ВСПОМИНАЯ БОИ ЗА ВОРОНЕЖ.... Антонине Владимировне Ефремовой посвящается....
22:20
ВСПОМИНАЯ БОИ ЗА ВОРОНЕЖ.... Антонине Владимировне Ефремовой посвящается....

ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ…

К вопросу патриотического воспитания молодежи…

 Посвящается Антонине Владимировне Ефремовой...

Приближается  скорбная дата в истории Воронежа. 70-лет тому назад, 28 июня 1942 года началось наступление немецко-фашистских войск на Воронежском направлении, получившее в генеральном штабе сухопутных сил Германии кодовое название « Операция «Blau»». Решающая роль в операции отводилась армейской группировке под командованием генерал-полковника барона фон Вейхса, при поддержке частей 2-ой венгерской королевской армии, а также отдельных соединений и подразделений союзников Германии – Австрии, Румынии, Италии. Противник начал наступление в ночь на 28 июня, выдвигаясь с Курского направления через Касторное, Горшечное, Нижнедевицк  на Воронеж. 30 июня  началось наступление со стороны Волчанска на Острогожск.  Общую численность войск противника составляло 5 танковых и 3 моторизованных дивизии, 57-ая и 168-ая пехотные дивизии, десять дивизий из состава 2-ой венгерской армии, в том числе, одна танковая, а также пять дивизий 6-ой немецкой армии Паулюса, которые прорывались к переправам через Дон на рубеже Коротояк-Лиски. С началом наступления город Воронеж ежедневно подвергался массированным авианалетам, вследствие которых значительная часть зданий была превращена в руины, а жертвы из числа мирного населения исчислялись десятками тысяч.

   Бои на подступах к городу носили ожесточенный и кровопролитный характер. Бойцы и командиры Красной Армии проявляли массовый героизм, отвагу и самопожертвенность, отражая нескончаемые атаки противника. До сих пор на воронежской земле бережно сохраняется и почитается память о героях, насмерть стоявших на защите города. Воинские мемориалы и памятники, отдельные обелиски и безымянные солдатские могилы можно повстречать повсюду… Один из таких памятников  располагается на 71-ом километре автошоссе Воронеж-Курск, рядом с селом Вязноватовка, на склоне холме. Скульптурная композиция  - одиночная фигура артиллериста со снарядом в руках. Это памятник Николая Загорскому, который 4 июля 1942 года метким огнем своего орудия в одиночку несколько часов сдерживал наступление вражеской бронетанковой колонны, тем самым, обеспечив отступление своего подразделения. Сколько жизней было спасено этим героем, трудно себе представить. Когда вражеским пехотинцам  удалось обойти и уничтожить позицию отважного артиллериста, немецкие офицеры, ошеломленные мужеством одинокого героя, приказали солдатам похоронить артиллериста со всеми  подобающими воинскими почестями, отдав честь воинской выучке, мужеству и стойкости.

   Справедливости ради, надо заметить, что это не единичный случай. 17 июля 1941 года свой подвиг совершил герой – артиллерист Николай Сиротинин, в одиночку уничтоживший из своего орудия более 11 танков и 7 бронетранспортеров.

     6 июля гитлеровские войска, прорывая ожесточенное сопротивление Красной Армии, ворвались в западную часть Воронежа, захватив правобережную часть города и западные районы Воронежской области. Линия фронта пролегла южнее Воронежа, по течению Дона.  В руках фашистских оккупантов и их союзников оказались города Острогожск, Россошь, Богучар. 10 июля 1942 года генерал –полковник, барон фон Вейхс хвастливо заявил об окончании сражения за Воронеж… Однако, оказалось, что город выдержал удар врага и продолжает мужественно сражаться. 212 дней и ночей шли бои за Воронеж…

    Я вырос в Воронеже, на Чижовке и ещё помню старинное Всехсвятское кладбище, где в середине 60-х годов было построено здание Цирка. Помню, как с мамой не раз проходили рядом с тем, ещё старым памятником солдатам, погибшим в боях за Чижовский плацдарм. Тогда у каждого уважающего пацана патронов, пуль, обрывков пулеметных лент было во множестве. Где не копни, обязательно наткнешься на патрон, осколок или ещё какую железяку… Хорошо помню старое еврейское кладбище, куда мы с ребятами сбегали со школьных уроков, поскольку школа располагалась в двух кварталах от него. На некоторых из обелисков до сих пор сохранились выщербины от немецких пуль.

    Помню братскую могилу в «Песчаном логу» и телефильм «Доктор Вера», посвященный воронежцам, казненным фашистскими оккупантами.  В школьную пору мы там частенько бывали после уроков. Сейчас, уже изредка бывая в Воронеже, при каждой оказии стараюсь приехать и положить букетик полевых цветов  на могилку безымянного летчика в районе дач у деревне Ивановки, неподалеку от Гремячьего. Памятник хоть и неказист, с виду, да вот, притягивает свой душевностью. И место выбрано хорошее, высокое, откуда открываются изумительные просторы! 

    Не могу позабыть и  замечательную передачу Валентины Леонтьевой «От всей души». Одна из них была посвящена подвигу простой русской женщины- Прасковьи Ивановны Щеголевой, пожертвовавшей жизнями детей и собственной жизнью ради спасения неизвестного летчика. «Враги сожгли родную хату, убили всю его родню…» - эти строчки посвящены, ей, нашей великомученице Прасковье. Жаль только, что добраться к могилке в Семилуках, довольно сложно. Вот, сейчас много говорят о любви к Родине, о патриотическом воспитании молодежи. А на каких примерах ее воспитывать? Разве бессмертный подвиг Прасковьи не достоен того, чтобы быть увековеченным в бронзе?  Мне кажется, что воронежцам давно пора организовать всенародный фонд для сбора средств на памятник Прасковье и ее близким, отдать дань уважения подвигу Матери. Глядишь, может  какой современный остолоп и образумится, взглянув на Мать, да и молодоженам хороший пример для подражания будет. Пример любви и верности. Глядишь,  разводов поубавится, о детях  задумаются.

   В нашей жизни всегда имеются примеры для подражания. История России богата подвигами. Вот только детишки, читая школьные учебники, воспринимают эти подвиги как-то отдаленно, не связывая их с родной землей. Это и понятно. Где Воронеж и где Куликово поле? А то, что русские разведчики князя Дмитрия проходили до Тихой Сосны, до современных Лисок и Острогожска, в учебнике не написано, а учителям, видать некогда рассказать об этом. Вот и прерывается связь времен и поколений. И Отечественная война 1812 года – это не только Бородинское сражение, где, к слову говоря, на батарее Раевского мужественно и отважно сражались воины 18-го Егерского полка, в память о которых, спустя столетие, установили обелиск воины 124 Воронежского пехотного полка. А Воронежское старинное Терновое кладбище, где были преданы земле останки героев 1812 года? Разве это не наша память?

      Вот, не так давно, волей судьбы дорога привела меня на воинский мемориал под Серпуховым, где осенью 1941 года стояли насмерть бойцы 5 –ой гвардейской стрелковой дивизии. Что сказать, мемориал сделан с душой и совсем  не похож на те «официальные» памятники, к которым приходят лишь на праздники. Свою известность мемориал получил в 2005 году, когда ветеран войны, настоящий фронтовик - Антонина Владимировна Ефремова, обратилась за поддержкой к Президенту России В.В. Путину. Именно к ней в Серпухов дважды приезжал Владимир Путин. В то время об этом рассказывали все центральные газеты и телеканалы. А вот о том, что Антонина Владимировна ещё девчонкой служила в разведке и непосредственно участвовала в защите Воронежа, более 17 раз переходя линию фронта, рассказать как-то запамятовали. А зря, поскольку «иконостас» у Антонины Владимировны такой, что многие фронтовики – мужчины завидуют. Орден «Красной Звезды», кстати, полученный за мужество и героизм, проявленные в боях на Чижовском плацдарме в Воронеже, два ордена «Солдатской Славы», орден Отечественной войны, боевые медали. В разведке ордена за просто так не давали.

     Родилась Антонина Владимировна в пригородной Масловке, а весной 1942 года поменяла школьную скамью на учебу в разведшколе, которую окончила с отличием. В то время разведчице было всего 15 лет. Сейчас, оглядываясь на прожитые годы, Антонина Владимировна начала записывать свои воспоминания, в том числе и о боях за Воронеж, где она в первый раз получила орден и  тяжелое ранение. После госпиталя были новые выходы в тыл врага, бои на Курской дуге и в Белоруссии, ожесточеннейшие сражения за Восточную Пруссию и Кенигсберг. Войну Антонина Владимировна закончила в 19 лет, имея три тяжелых ранения, несколько орденов и медалей и звание гвардии старшины – разведчика. После войны потребовалось несколько лет, чтобы залечить фронтовые ранения и сгладить все воспоминания об ужасах военного лихолетья. Жить в послевоенном Воронеже, где были свежи следы прошедшей войны, где каждая улочка, каждая развалина напоминала о погибших фронтовых друзьях-разведчиках, оказалось не под силу…

   Благодаря неуемной энергии Антонины Владимировны, которая ведет активную работу по воспитанию подрастающего поколения, силами и упорством которой был создан мемориал Славы под Серпуховым, бережно сохраняется наша Память о живых и мертвых…Один из её однополчан ныне проживает в Бутурлиновке.

    Есть у Антонины Владимировны заветное желание, посетить в светлый праздник Дня Победы современный Воронеж, пройти по улицам города, поклониться могилам боевых соратников. В этом году, накануне скорбной даты 70-летия сражения за Воронеж мы постараемся это пожелание героя-фронтовика, выполнить. Было бы уместно, если Администрация Воронежской области и областной Совет ветеранов оказали посильную поддержку и достойно встретили одного из немногих оставшихся в живых ветеранов, из числа  защитников Воронежа. Встречи со студентами, школьниками и общественностью, рассказы о боях за Воронеж, без сомнения, окажут позитивное влияние.    К слову сказать, 26 июня Антонина Владимировна с супругом- Анатолием Игнатьевичем, отметят 50-летие совместной жизни. Чем не наглядный урок для молодоженов?

    Михаил Сергеевич Переславцев, председатель оргкомитета патриотического фотопроекта «22 июня - Скорбь, Память, История».

 Контакты:

Переславцев Михаил Сергеевич, 906 716 56 28

922polk@mail.ru

www.fotoproekt22.ucoz.ru

www.922polk.ucoz.ru

 

 

Просмотров: 1119 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz