«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 05:23
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Вот такая сохранность памяти получается...
15:55
Вот такая сохранность памяти получается...
По материалам газеты "Комсомольская правда"
http://www.kp.ru/daily/25965.4/2903843/Москва Александр БОЙКО
 
     В четверг вечером Интернете стали бродить слухи о нападении на бывший Московский музей Авиации и космонавтики, что на Ходынском поле. Мол, на территорию въехал экскаватор с гидравлическими ножницами, а за ним несколько человек "болгарками". Техника и люди стали уничтожать вертолеты и самолеты.
    Корреспонденты "КП" выехали на место, чтобы разобраться, что случилось. Забор оказался придавлен остатками лопастей винта "коровы". Так военные называют многоцелевой вертолет МИ-6. От огромного разрушенного временем вертолета осталась лишь куча металлолома, да двигатель с остатками винта. Рядом наклонился МИ-8, с него успели уже успели "откусить" несколько лопастей винта.
     Охраняют остатки музея под открытым небом коллеги Вадима Задорожного. Именно он год назад предложил Министерству обороны свою помощь в реставрации и хранении самолетов. - Три месяца назад нашему муниципальному району были передали 56 экспонатов, находящихся на Ходынском поле, - сообщил "КП" Вадим Задорожный. - Нас интересовали только те боевые машины, которые возможно восстановить для нашего музея до летного состояния. МИ-6 и еще одна единица техники, которые не являются уникальными, были сильно разрушены. Они стояли на балансе другой компании, которая не нашла для них нового хозяина, и очевидно решила их распилить на металлом. - Вадим, когда мы приехали на место, буквально разминулись с сотрудниками полиции, которые увезли в отделение двух рабочих которые управляли огромным экскаватором с гидравлическими ножницами.
          Нам сказали, что у рабочих не оказалось документов на утилизацию боевой техники. Могло ли быть такое? - К сожалению, я таких подробностей не знаю, и с этой организацией не контактирую. Они приехали заниматься своей техникой. Мы охраняем, транспортируем и разбираем, то, что передано нам на баланс. Эти вертолеты нас не интересовали. Мы тоже что-то режем на части, но не для утилизации, а чтобы было легче перевезти. Возможно, у этих людей были свои цели и задачи.
      - Вам удалось уже перевезти какие-нибудь экспонаты с Ходынки в свой музей? - Чтобы разобрать один экспонат на Ходынском поле, перевезти его к нам, собрать и отреставрировать, необходимо порядка 150 тысяч рублей. На все потребуется потратить более восьми миллионов рублей.
      Несколько самолетов мы уже перевезли, два находится в реставрационных мастерских, один уже отреставрирован, и находится в экспозиции в моей коллекции Музея техники. Мне они не принадлежат, а находятся на балансе у местных властей. Перевести без посторонней помощи такую груду железа не просто.
        За бывшим Московским музеем Авиации и космонавтики во всю уже роют станцию метро, рядом собираются открыть огромный подземно-наземный торговый центр. Понятно, что любителям истории, музейщикам придется поторопиться, чтобы освободить земли бывшего аэродрома.
Просмотров: 566 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz