«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 19:49
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Март » 28 » ВЯЗЬМА. ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ? ИЛИ БИЗНЕС-ИНТЕРЕСЫ?
11:44
ВЯЗЬМА. ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ? ИЛИ БИЗНЕС-ИНТЕРЕСЫ?

 В прошлом году в журнале "Казаки" я опубликовал статью о ситуации в Вязьме. Проблем с увековечиванию памяти солдат, погибших в фашистском концлагере было много. И это не смотря на то, что Вязьма - город воинской Славы. Мертвые сраму не имут... А нам, живым, отвечать перед ними. Сейчас, благодаря общим действиям, ситуация начала изменяться к лучшему.... Бог даст, и мы сумеем восстановить справедливость....

Павшие за родину и мясокомбинат

по материалам сайта http://www.mk.ru/social/article/2014/03/27/1005066-pavshie-za-rodinu-i-myasokombinat.html

У меня вопрос про тех, кто пал за Родину.

Их подвиг бессмертен, это понятно. Где погибло много людей, должны стоять памятники. Но если павших было не просто много, а очень много. Так много, что их останки закопаны в земле размером с футбольное поле. Что мы, потомки, должны сейчас с этим полем сделать?

Огородить и превратить в мемориал? Провести раскопки и попытаться установить пофамильно тех, кто там лежит? Или не париться и просто поставить с краю монумент посолиднее — мол, помним. А само поле пустить в оборот под бизнес, жилье, магазины — ведь жизнь продолжается? В быту эта задача решается по третьему варианту. Деловые люди — а во власти у нас всегда деловые люди — говорят: «Вся Россия стоит на костях, вспомните историю, что же нам не строить теперь ничего?» И в чем-то они правы. Россия и правда стоит на костях. Взять город Вязьму. Осень 41-го, наступление немцев, Вяземский котел и сотни тысяч пропавших без вестей, о которых родные так и не знали, где они погибли и где лежат.

Если бы Вязьмой не занялись энтузиасты-поисковики, все так бы и осталось. Но поисковики выяснили, что на территории Вяземского мясокомбината находился концлагерь для наших военнопленных и там зарыты останки примерно 80 тысяч человек, четыре стометровых рва, а в архивах ФСБ есть документы, где указаны фамилии части из них — 4,5 тысячи, поэтому можно пытаться найти родных. И поисковики нашли человек двести — сыновей, дочерей, внуков, сестер и братьев. Эти родные стали приезжать в Вязьму, но на мясокомбинат их не пускали, частная собственность, и они жались у бетонного забора, клали цветы и приклеивали фотографии.

Им очень хотелось, чтоб бывший концлагерь превратился в мемориал. Они даже создали общественную организацию «Вяземский мемориал». Им виделось торжественное поле. Размечены рвы, стоят камни с фамилиями, и между ними не валяются отбросы мясного производства. Но такой красоты им обеспечить никто не мог — ни администрация Вязьмы, ни комитет «Подбеда», ни Минобороны, ни депутаты Госдумы. Лет семь они всем писали и все их отсылали.

И вдруг сейчас дело сдвинулось!

Такого мемориала, как мечталось, правда, не будет, но мясокомбинат отодвинет свой забор, освободится примерно 1,5 га земли, и там поставят бронзовый памятник военнопленному. Занимается этим папа министра Мединского Ростислав Игнатьевич, от Российского военно-исторического общества. Он уже съездил в Вязьму с кем-то из поисковиков, посмотрел, деньги выделены, хотят успеть к 9 Мая. И вот тут встает тот самый вопрос о памяти павших. Сколько ей требуется земли? По данным архивов и свидетельствам местных жителей, останки советских военных в Вязьме массово захоронены на территории примерно 4 га — это только возле мясокомбината и под соседствующими с ним огородами. Кроме того, огромные захоронения возле лазарета №1 на Красноармейском шоссе, возле лазарета №2 — там сейчас завод, делают шампуни, и лазарета №3 по улице Репина вдоль сквера Савицкой. Все это святые и страшные места, пропитанные кровью павших за Родину. Их никогда не исследовали — хотя там можно найти жетоны и документы — и не собираются исследовать. Памятник у мясокомбината будет, и достаточно. На сквере Савицкой уже ведут благоустройство, роют котлован под торговый центр. Развитие городской инфраструктуры требует площадей, жизнь продолжается.

Но какая-то она все же неправильная — такая жизнь.

Просмотров: 651 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz