«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Вторник, 23.04.2024, 16:02
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Март » 30 » Верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин награжден Дипломом Департамента образования, науки и молодежной политики
16:44
Верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин награжден Дипломом Департамента образования, науки и молодежной политики

Верхнемамонский краевед Дмитрий Шеншин награжден Дипломом Департамента образования, науки и молодежной политики 

Много лет он занимается краеведением, ведет поисковую работу

Учитель истории и краеведения Дмитрий Шеншин награжден дипломом департамента образования, науки и молодежной политики имени Владимира Павловича Загорского за неизменную верность и преданность краеведению. Дмитрий Шеншин является одним из авторов Воронежской энциклопедии, принят в Общероссийский союз военных писателей «Воинское содружество». У него есть блог в Интернете: dshenshin.eto-ya.com. Дмитрий Федорович разыскал более трех тысяч без вести пропавших солдат. В Верхнемамонском районе, в том числе на Осетровском плацдарме, выявил 60 братских могил. В написанной им Книге Памяти «Пали на Верхнемамонской земле» имена 2876 воинов, в списке «Не пропали без вести» рассказано о судьбах 287 солдат.

Дмитрий Федорович много лет он работает в лицее села Верхний Мамон, был заместителем директора, директором, сейчас он учитель истории и обществознания. В 2008 году Дмитрию Федоровичу было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». - Мало научить детей знать историю, нужно, чтобы они полюбили свою страну, стали патриотами своей Родины. – уверен Дмитрий Федорович. - Первой тропинкой к этому должна быть любовь к родному дому, к своему селу. Сначала краеведение для меня было как дополнение к урокам, со временем оно переросло в научный интерес. Факты уже далекой истории родного края просились: «Запиши, сохрани для потомков, ибо это уже не повторится…»

Не одно поколение школьников он водит на экскурсии по местам боевой славы, убеждая: «Не зная края своего, ты мира не увидишь». На экскурсию, посвященную Дню Победы, Дмитрий Федорович пригласил в Верхний Мамон школьников Калачеевского района. Ребятам он показал лицейский музей, места боевой славы Верхнемамонского района. - К нам присоединились гости из Москвы - Виктор Курбатов с сыном Алексеем, - рассказал Дмитрий Федорович. - Они приехали на место погребения своего деда и прадеда Курбатова Александра Михайловича, погибшего 23 декабря 1942 года и похороненного в Гороховке. Возложили венок на братской могиле, побывали на высоте 191,1 и в Дерезовке у памятника Прокатову. Гости выразили благодарность верхнемамонцам за сохранение памяти о погибших солдатах и командирах, погибших в операции «Малый Сатурн». 

http://vermamon.ru/news/detail.php?id=124298

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

Просмотров: 522 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz