«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 11:08
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » В столице появится сеть пунктов сбора гуманитарной помощи
11:30
В столице появится сеть пунктов сбора гуманитарной помощи
Друзья!
 Наконец  благотворительная деятельность, в том числе и участников нашего фотопроекта получила признание и поддержку. Это событие не может не радовать. Проблемы транспортировки будут решаться более оперативно.
    Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем, кто отозвался на наш призыв оказать помощь жителям затопленных регионов. Сегодня мы закончили прием помощи и завтра отправляем груз по назначению.  Спасибо!  Поставленная задача выполнена!

 

16 сентября 2013 В столице появится сеть пунктов сбора гуманитарной помощи

Для работы привлекут две тысячи волонтеров, которых обучат спасательным навыкам, работе в команде и грамотному обращению с грузами  В следующем году на базе одного из госучреждений Москвы будет создан стационарный пункт сбора гуманитарной помощи, который станет первой точкой сети волонтерских центров. Как рассказал «Известиям» председатель Молодежного общественного совета при префекте ЦАО Вадим Ковалев, проект уже представлен столичным властям. Волонтеров обучат правилам хранения и транспортировки гуманитарных грузов, а также навыкам публичных выступлений и слаженной командной работы. По словам Ковалева, во время сбора помощи для отправки в Сирию в столице на временной основе была создана сеть из четырех точек. В дальнейшем пункты планируется сделать постоянными, а их количество — увеличить. Главным фактором при выборе помещений станет их доступность как для пешеходов, так и для автомобилистов. При необходимости мобильные точки сбора можно будет устанавливать на территории парков.   — Например, пункт сбора помощи для пострадавших в Крымске мы разместили в Екатерининском парке, — отметил он.

— Подготовленные и экипированные добровольцы могут эффективно помогать городским службам и гражданам во время сбора помощи, — пояснил Ковалев. — При составлении программы, предусматривающей обучение и экипировку волонтеров, мы ориентировались на опыт Нью-Йорка, где в постоянных пунктах помощи работают 1,2 тыс. добровольцев. Для столичных пунктов потребуется примерно 2 тыс. активистов.

По словам Ковалева, волонтеров будут обучать специальным навыкам, в частности, правилам оказания первой помощи и навыкам обращения с принесенными продуктами и вещами.

— Груз необходимо правильно сортировать и упаковывать, а также вести электронный учет продуктов, иначе при доставке возникнут проблемы, — пояснил он. — Внимание при подготовке уделят и общегражданским навыкам: слаженной работе в команде, ораторскому искусству и лидерским качествам. Обучение для волонтеров будет бесплатным. Однако для повышения уровня социальной ответственности экипировку — светоотражающие жилетки — ребята будут приобретать за свой счет. При желании добровольцы смогут не только помочь с приемом и транспортировкой продуктов, но и отправиться на место ЧС.

Начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков считает, что добровольцы необходимы всегда, при условии, если они взаимодействуют с профессионалами, а не работают сами по себе.

— В противном случае волонтеры могут помешать, — отмечает он. — На место ЧС выезжают обученные люди, волонтеры проходят элементарную физическую и психологическую подготовку. В этом направлении активно работает общественная организация «Российский союз спасателей». Но туда нужно вступать и взаимодействовать на постоянной основе.

По словам Бирюкова, очень много волонтеров, особенно летом, ищут пропавших людей. Они выезжают в лесные массивы большими группами на своих машинах, тратят на поиски почти все свое время.

— В прошлом году, когда во Внуково самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, спасатели занимались более серьезными вопросами, а студенты из добровольной пожарной дружины работали там, где невозможно было использовать технику: маленькими секциями вырезали детали и укладывали в эскалаторы, — рассказал представитель ГУ МЧС Москвы.

Как пояснил Бирюков, если добровольцы по каким-то причинам не хотят обучаться, они могут помогать не на месте, а дистанционно: делать телефонные звонки, вести работу по привлечению новых волонтеров в социальных сетях.

В то же время координатор проекта «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская не видит смысла в создании постоянных центров помощи.

— Для срочного сбора помощи хватает тех временных точек, которые создаются общественными организациями, — пояснила эксперт. — Экстренные ситуации непредсказуемы, поэтому вероятность того, что созданная сеть помощи будет простаивать годами, достаточно велика.

2013 год объявлен в Москве Годом волонтера. Так, 19 сентября в ТРЦ «Афимолл-Сити» пройдет праздник «Экватор года волонтера», на который будет потрачено 2,5 млн рублей. Как сообщили в ГБУК «Московский молодежный многофункциональный центр в СВАО», участники конкурсов получат браслеты, значки и наклейки с бело-фиолетовой матрешкой — символом городского волонтерского движения. Кроме того, через полтора месяца планируется запустить сайт mosvolonter.ru, где будут размещены информация о всех волонтерских событиях, новости и объявления. В дальнейшем планируется разработка единого электронного справочника-реестра столичных волонтерских организаций.

Как рассказал член совета Гильдии маркетологов Николас Коро, большую часть волонтеров составляют студенты и начинающие предприниматели.

— Для бизнесменов волонтерство — лучшая площадка для получения опыта в реализации проекта с нуля, такие проекты являются обязательными в программах карьерного роста, — отметил он. По мнению эксперта, создание сайта является своевременным и удачным шагом, так как часто желающие совершить добрый поступок просто не знают, как это сделать. Однако он подчеркнул, что также необходимо организовать единый call-центр для волонтеров.

По материалам сайта: http://izvestia.ru/news/557063#ixzz2f2TPhFUF

Просмотров: 922 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz