«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 04:15
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Август » 6 » В Подмосковье открыт обелиск «Воинам Первой мировой войны»
17:37
В Подмосковье открыт обелиск «Воинам Первой мировой войны»

В Подмосковье открыт обелиск «Воинам Первой мировой войны»

1 августа в Ленинском районе Московской области, в Национальном Конном Парке «Русь» состоялась торжественная церемония открытия обелиска «Воинам Первой мировой войны». Открытие этого памятника было приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны. Аналогичные мероприятия прошли в этот же день в Москве на Поклонной горе и в Санкт-Петербурге на Витебском вокзале. 

В мероприятии в Подмосковье приняли участие почетные гости, в числе которых был и сын полного кавалера Ордена Святого Георгия и легендарного маршала Семена Михайловича Будённого – Михаил Семёнович Буденный. Также присутствовали Глава Администрации Ленинского района Сергей Кошман, Президент Национального Фонда Святого Трифона Валерий Беленький, настоятель храма Святителя Николая, о. Сергий (Свалов), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист России Николай Бурляев и другие.

В своей речи Михаил Будённый прокомментировал открытие обелиска:
«Открытие этого памятника имеет значение не только для Подмосковья, но и для Москвы, и для России в целом. Чем больше будет возведено подобных монументов, тем лучше – нельзя забывать свою историю и людей, которые положили свои жизни за правое дело».
Скульптурная композиция изготовлена с применением технологий инновационного светового дизайна, а ее основание украшено изображением Георгиевского креста четырёх степеней – главной военной награда Российской Империи. Автор памятника - скульпор Мария Тихонова. Сергей Кошман напомнил присутствующим о памяти, которую играют такие памятники в общественной жизни Подмосковья:
«Мало кто сейчас помнит своего прадеда или прапрадеда, которые воевали в этой войне. Мы могли быть победителями, но в итоге память о войне была стерта из нашего сознания. Сейчас мы понимаем, что забывать – нельзя. Давайте отдадим дань уважения нашим погибшим воинам. Пусть их светлая память будет всегда с нами». 
 После торжественного открытия обелиска состоялся молебен и освящение памятника, а также возложение венков. Под звуки марша «Прощание славянки» перед собравшимися прошел конный караул в форме офицеров времен Первой мировой войны и казаков, а также знаменная группа 5-й бригады ПВО Войск воздушно-космической обороны.

После завершения церемонии открытия состоялся концерт воинов-афганцев. Воздвигнутый по инициативе Председателя Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджея Мальчевского, обелиск стал вторым монументальным проектом Национального Фонда Святого Трифона, призванным увековечить славу русских воинов. В мае 2014 года был открыт Мемориал славы русской кавалерии – единственный в России памятник, посвященный воинам-кавалеристам. Первая мировая война навсегда вписана в страницы российской истории, но подвиг солдат и офицеров, сражавшихся за честь Государства Российского, незаслуженно забыт. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписав закон «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» восстановил историческую справедливость. 1 августа стал Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годах. Обелиск «Воинам Первой мировой войны» должен стать частью масштабного комплекса военно-патриотического воспитания, который разрабатывается на территории Национального конного парка «РУСЬ» в соответствии с Президентской программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». В дальнейшем на базе этого комплекса планируется проведение ежегодных военно-исторических фестивалей, посвященных подвигу нашего народа в годы Первой мировой и Великой Отечественной Войны.

Просмотров: 517 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz