«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 02:30
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Февраль » 2 » В память о моряках-подводниках, которые героически сражались и мужественно погибли.
20:59
В память о моряках-подводниках, которые героически сражались и мужественно погибли.

 

Перед смертью все равны? 

В память о моряках-подводниках, которые героически сражались и мужественно погибли.

      В светлый День Победы или в скорбный день Памяти мы приходим к братским могилам чтобы помянуть погибших, выразить свою благодарность и признательность. Мы- помним! Мы - скорбим! Память о погибших солдатах - священна. 

     С памятью о погибших моряках все гораздо сложнее. А как быть памятью о погибших моряках- подводников? Только на штурманских картах проставлена точка, место предполагаемой гибели. Боевой корабль стал Братской могилой к которой не прийти, не приехать. 

     Моряки - подводники героически сражались! И свой скорбный час приняли мужественно. 

В 2006 году торжественно была отмечена знаменательная дата- 100- летие подводного флота России. Нам есть чем гордиться! Вместе с тем, ежегодно 7 апреля мы отмечаем скорбную дату- поминаем погибших подводников. Сегодня в память о героях во многих уголках России установлены разные памятники, как правило, созданные по инициативе энтузиастов. Есть и братские могилы, когда специалистам ЭПРОНа или аварийно- спасательных служб флота удавалось поднять из глубин погибший корабль. Есть небольшой мемориал памяти подводников у Никольского морского собора в Санкт- Петербурге. Есть достойные памятники на флотах. 

       Однако сегодня назрела необходимость создать единый мемориальный комплекс памяти моряков - подводников, в котором установить памятные плиты с номерами кораблей и именными списками экипажей. И будет правильным, если на этом мемориале будут увековечены имена погибших подводников с начала 20 века и по сентябрь 1945 года, когда окончилась Вторая Мировая война. 

      Мне кажется, что такой мемориал должен быть сооружён в Москве. И вот почему. Большинство россиян хоть раз в жизни, но бывают в столице. Целенаправленно или проездом, попутно. Памятные мемориалы сооружают чтобы к ним приходили родственники, потомки героев. И в столице развитая инфраструктура, что позволят сделать посещение мемориала удобным и комфортным. Безусловно это очевидное преимущество. 

      В Москве вокруг музея Великой Отечественной войны существует парк, где имеется более десятка памятников и мемориальных комплексов. Наверное, будет уместно в этом парке  выделить территорию, где и разместится мемориал в память о погибших подводниках. 

   Будущий мемориальный комплекс мне представляется таким. По периметру окружности расположены четыре стены памяти. Внутри образованного стенами круга, немного выше уровня земли  будет расположена круглая площадка расчерченная в форме картушики компаса. В центре площадки установлены два флагштоки для Военно- Морского флага СССР и для Андреевского флага. Здесь же можно установить скульптурную композицию в память о моряках и установить  рынду - поминальный колокол. В своё время в Санкт - Петербурге был установлен замечательный памятник в честь подвига моряков миноносца Стерегущий. Как основу будущей скульптурной композиции можно использовать этот прекрасный и достойный памятник. 

По сторонам света, в виде креста, если смотреть сверху, будут размещены стены памяти. Норд- Краснознаменной Северный флот, зюйд- Черноморский флот, ост- Тихоокеанский флот, вест- дважды Краснознаменной балтийский флот. С внутренней стороны стен будут укреплены памятные мемориальные доски с номерами кораблей, датой гибели и именными списками экипажей. 

       В одном из проходов между стенами памяти можно установить скульптуру Матросской матери, как символ скорби, памяти и Надежды.

 

Р.Хозак — Е.Агранович

На походных путях солдат,

Вдоль обочины мамы стоят,

И в суровом строю полка,

Своего выбирают сынка.

Разве я позабыть смогу,

Что роняли слезинки, как градины,

У дороги — солдатские матери,

А матросские — на берегу.

Нынче в море такая тишь,

Волны лёгкие еле звенят.

Где-то, мама, и ты стоишь,

До зари ожидая меня…

Часто мирные снятся сны,

Мама добрая и справедливая…

А какая была ты красивая,

Молодая — до самой войны!

Молодая — до самой войны…


       С внешней стороны стены памяти можно закрепить барельефы на морскую тематику. 

     Конечно, я высказал только собственное видение относительно будущего мемориала. И не претендую на окончательное решение. Этот вопрос, как мне кажется, должны обсуждать ветераны, моряки - подводники и скульпторы. Уверен, что проект будет интересным.

     Для решения вопроса  финансирования строительства мемориала целесообразно создать фонд, потому что мемориал должен быть народным. Уверен, что моряки - подводники, ветераны флота, неравнодушные люди смогут собрать достаточно средств.

Мемориал должен быть открыт к 80- летию нашей Победы! 

Просмотров: 543 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz