«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 07:07
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Апрель » 15 » В Челябинске ко Дню Победы обновят все мемориалы
16:34
В Челябинске ко Дню Победы обновят все мемориалы

В Челябинске ко Дню Победы обновят все мемориалы

13.04.2015

Работы уже начались

В Челябинске к 70-летию Победы отремонтируют и отмоют все памятники, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщила 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук, работа уже началась и в данный момент специалисты приводят в порядок самые крупные и наиболее посещаемые мемориалы областного центра.

В первую очередь работы начаты на мемориале «Скорбящие матери». На скульптурную группу нанесут специальное покрытие, которое должно не только защитить памятник от воздействия погодных явлений, но и от вандалов, уже не раз посягавших на целостность медного монумента. Охотники за цветными металлами повадились срезать подолы платьев. Каждый раз приходилось производить дорогостоящие восстановительные работы.

Также в порядок будет приведен монумент «Защитникам отечества» в Саду Победы, где во время празднования грядущего Дня Победы будет проходить ряд значимых памятных мероприятий. Одним из них станет марш Бессмертного полка, который в этом году пройдет маршрутом, по которому более 70 лет назад на фронт отправлялись бойцы-южноуральцы. Участники Бессмертного полка 9 мая пройдут 2 километра от Комсомольской площади до Сада Победы, где состоится митинг памяти, как раз у мемориала в память о павших защитниках отечества. По информации управления культуры города, на приведения памятника в надлежащий вид из городского бюджета выделено 900 тысяч рублей. Памятнику уже 40 лет. Руководство Сада Победы ждёт тепла, чтобы начать облицовку.

Кроме того, большая реставрационная работа ведется в эти дни на Успенском кладбище, где будет полностью реконструирован памятник Солдату, также серьезно пострадавший от вандалов. С разрешения автора, скульптура будет полностью восстановлено, но уже в бетоне, а не в цветном металле, к которому так неравнодушны те, для кого личная нажива важнее, чем память к павшим воинам и истории собственной страны.

Особую радость многие жители Челябинска испытывают от того, что новыми яркими красками заиграет «Орден Победы» не одно десятилетие расположенный на здании теперь уже бывшего Теплотехнического института. Его намерены сдать к 20 апреля.

Напомним, что работы по восстановлению, ремонту и реконструкции монументов, посвященных Великой Отечественной войне, проводятся по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Планируется, что к 9 мая в надлежащий вид будут приведены памятники во всех городах области.

ИСТОЧНИК : http://www.regnum.ru/news/society/1914860.html#ixzz3XMa5kN00

Просмотров: 432 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz