«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Вторник, 16.04.2024, 22:44
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Август » 6 » Тревожная молодость
18:09
Тревожная молодость

 

Многочисленные государственные программы по воспитанию подрастающего поколения не приносят ожидаемого результата

автор- Виталий Словецкий

 
 

Российские власти полны решимости обучить молодое население страны любви к родине. Для этого Минобрнауки ускорит разработку приоритетов молодежной политики и задумается над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания. Такие указания дал Владимир Путин на недавнем заседании Совета по межнациональным отношениям. После этого глава Минкультуры Владимир Мединский объявил о грядущем создании государственного скаутского движения с военно-патриотическим уклоном. Еще ранее Минобороны сообщило о подготовке госпрограммы патриотического воспитания на 2016–2020 годы. Традиционно запланировано множество мероприятий такого характера и на юбилейном молодежном форуме «Селигер», проходящем в эти дни в десятый раз. Эксперты сомневаются в успешности этих проектов, в том числе «селигерских». Социально-экономическая обстановка не способствует развитию у молодых граждан высокопатриотических чувств. Они отчетливо видят, как астрономических размеров денежные средства традиционно «вылетают в трубу» или оседают в карманах высокопоставленных чиновников.

Юбилейный «Селигер» в этом году стартовал неудачно – через неделю после начала деятельности форума около ста его участников попали в больницу с пищевым отравлением. Причиной санитарная служба назвала нарушения в работе пищевого блока. Несмотря на происшедшее, форум продолжается – масштабные мероприятия идут одно за другим. В этом году в них принимают участие более 20 тыс. человек. Организация форума традиционно отдана на откуп Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь). Ранее сообщалось, что проведение нынешнего «Селигера» обойдется в рекордную сумму: 273 млн. рублей предоставит федеральный бюджет, еще 70 млн. организаторы рассчитывают получить из средств, выделенных на образовательные программы Минобрнауки, а также от спонсоров и участников юбилейного мероприятия. Еще примерно по 50 млн. рублей Росмолодежь потратит на организацию восьми других летних лагерей, включая «Тавриду», который СМИ уже успели окрестить крымским «братом» селигерского форума. Таким образом, летние лагеря Росмолодежи обойдутся бюджету и спонсорам, как сообщали СМИ, в астрономическую цифру – не менее чем в 740 млн. рублей. Для сравнения: год назад на «Селигер» выделялось около 240 млн. рублей.

А «Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации», над повышением качества реализации которой, по указанию президента, будет работать Минобрнауки, действует в стране с 2001 года. Эксперты неоднократно заявляли: несмотря на масштабность и внушительных размеров финансовые вложения, результаты как от этой программы, так и от «селигерского» проекта невелики. Точнее – практически отсутствуют. По вышеназванной причине, а также из-за формализма: проводится запланированное количество мероприятий, затем подсчитываются проценты повышения патриотического уровня. Но кто подсчитает, какой период времени длится эффект от идей, внушенных на «Селигере», а также на лекциях и митингах «за Крым» и против «нацистской украинской власти»?
К тому же, отмечали специалисты, реализация этих проектов проходит со скрипом и по причине изъятия в начале 1990-х годов пункта о воспитании из федерального закона об образовании. Воспитание в постсоветский период существенно угасло – коммунистические догмы развенчали, а другие не создали.
Скептически относятся эксперты и к инициативе г-на Мединского. Возглавляемое им Военно-историческое общество уже приступило к созданию военно-патриотических лагерей, в которых соберут школьников разных возрастов и привлекут их к прыжкам с парашютами, пейнтбольным баталиям, изучению тактической и огневой подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, военной медицины, топографии и пр. Глава Минкульта на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям предусмотрительно предупредил, что регионам, где появятся лагеря, следует оказать системную поддержку.

Всей стране известна ситуация в армии, говорят эксперты, откуда с удручающей регулярностью поступают сообщения о солдатах срочной службы, погибших от побоев старослужащих и при взрывах бомбохранилищ. Поэтому ощутимого эффекта от «потешных» лагерей ожидать не приходится. Будет лишь расходование денег из региональных бюджетов. То же, по их мнению, приключится и с воспитательной госпрограммой Министерства образования.

Однако назвать Россию вовсе не патриотичной страной нельзя, отмечают исследователи. По данным «Левада-Центра», 81% россиян ощутили в себе подъем патриотических чувств после успеха страны на зимних Олимпийских играх в Сочи. Присоединение Крыма к России вызвало чувство гордости за страну уже у 88% респондентов. Эксперты считают данные социологов в целом верными. Но затем, констатируют они, люди «возвращаются» к невысоким зарплатам, равнодушной и дорогой медицине, вороватому ЖКХ – и обретенный патриотизм постепенно, но верно развеивается.
Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко согласен с выводами экспертов. «И обстановка не способствует развитию таких чувств, и привить любовь к родине невозможно, – высказался «НИ» г-н Кривенко. – И «военными» методами любить страну не научишь. Вообще невозможно научить любви. И не нужно учить. Любовь и патриотические чувства возникают сами. Если бы программы были направлены на создание условий для полноценной жизни молодежи – все российские молодые люди превратились бы в патриотов. А ныне они видят, как нарушаются права их родителей, как происходит в стране множество негативных событий. А лагеря надо создавать не воспитательные и военные, а познавательные. Знакомить молодых людей с Россией». Правозащитник согласен с тем, что патриотизм в стране все же присутствует. Во время прошлогодних наводнений в Приморье и Ростовской области мгновенно появилось огромное количество добровольцев из местной молодежи. Они самоотверженно помогали пострадавшим.
Председатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов также согласен с экспертами. «Действительно, окружающие реалии влияют на уровень патриотизма, – сказал г-н Демидов «НИ». – Любовь к стране детям прививают с раннего возраста, однако детская психология ее отвергает. Ребятишки видят проблемы родителей и выстраивают собственное мнение о происходящем на родине, отличное от навязываемого. В царский период «внушали» православие – появились нигилисты и атеисты. Теперь возникают протестные настроения у 15–17-летних россиян – они отрицают преподносимое властями и педагогами».

Глава профсоюза замечает, что воспитательная функция, исчезнувшая из закона «Об образовании», никуда не делась из самой образовательной отрасли. В школах остались классные руководители, замдиректора по воспитательной работе, организаторы мероприятий, по старинке называемые вожатыми. Но воспитание, привившееся в советский период, ныне не действует. «Старшие школьники уже осознали: достойно заработать в этой стране не дадут, построить свой дом тоже не позволят, – продолжает Андрей Демидов. – Еще и рот зажимают. Власти принимают дополнения в Уголовный кодекс, карающие за инакомыслие, – исторические события можно воспринимать только так, как они изложены в учебниках, и никак иначе. В противном случае – тюремный срок. Как при таких условиях может возникнуть любовь к родине?»
Убежден в том, что научить любить родину невозможно, и известный тележурналист и историк Николай Сванидзе. «Это все равно что обучать любви к жене. Любовь или есть, или нет. Какими способами можно научить появлению глубоких чувств? – удивился намерениям властей г-н Сванидзе. – Наше государство представляет патриотизм как отсутствие всякой критики, беспрекословное подчинение. Но граждане, любящие родину, не могут не рассуждать о событиях, происходящих и происходивших в родной стране. Не могут не высказывать собственные мнения об этом». Николай Сванидзе в беседе с «НИ» полагает, что власть создает заведомо провальные проекты согласно установившейся традиции. Так уж повелось в России, чиновникам надо как-то себя проявить – вот и пишут они без устали такие программы одну за другой. Мол, покажем людям, что заботимся о них.
Знаменитый актер театра и кино Олег Басилашвили считает, что все россияне любят родину. Но любить страну и государство – не одно и тоже. «Уровень патриотизма, и вправду, имеет прямое отношение к уровню жизни, – высказал свое мнение «НИ» популярный артист. – Когда люди увидят, что государство делает все возможное для развития страны, тогда и полюбят его. Возникнет то, что принято называть патриотизмом».

Андрей Демидов уверен, что сейчас, пока власти еще не дали надежды людям на «светлое будущее», нужно улучшать мнение школьников о стране путем организации экскурсий и путешествий. В советский период таковые проводились – учащихся из Сибири возили, например, в Крым – показывали новые места, рассказывали о них. «Это, пожалуй, эффективнее, чем познавательные лагеря. Далеко не все родители имеют материальную возможность для путешествий с детьми по России, – сказал глава профсоюза работников образования. – А между тем в стране появились новые объекты, которые, бесспорно, заинтересуют школьников. К примеру, в поселке Шушенское Красноярского края на месте музея Ленина образовали историко-этнографический музей-заповедник. Там быт, общественную жизнь и духовную культуру сибирских крестьян представили в памятниках сельской архитектуры и в интерьерах крестьянских домов». 
Правда, сетует г-н Демидов, Роспотребнадзор пытается «обрубить крылья» таким инициативам: вводит запретительные нормативы, по которым ребятишек нельзя вывозить даже за пару километров от дома. «Сейчас патриотизм пытаются прививать по видеофильмам на уроках истории и географии. Но такими способами детей в патриотов не превратишь. Им необходимо увидеть свою страну – Россию – собственными глазами. Тогда они и полюбят ее по-настоящему. Ее, а не государство. Государству надо еще заслужить любовь подрастающего населения», – заключил педагог.

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz