«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Вторник, 16.04.2024, 09:29
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Секретное русское оружие- безграничная любовь к Родине.
18:12
Секретное русское оружие- безграничная любовь к Родине.

Секретное Русское оружие- безграничная любовь к Родине.

   В этом году мы отмечаем знаменательную и вместе с тем скорбную дату- 75 летие начала Великой Отечественной войны. До сих пор историки и исследователи Второй Мировой войны спорят о том, что же позволило русскому народу вынести неимоверные мучения и страдания, пережить ужасы, голод и холод, огромные потери и в конце концов сломать хребет гитлеровской военной машине, разгромить врага в его же логове.     И это не смотря на огромные потери, понесённые Красной Армией в первые месяцы войны. Несмотря на то, что пришлось эвакуировать тысячи предприятий, начинать производство с нуля, порою под открытым небом. 

   Наш народ выдюжил все это, пережил и победил! Секретным русским оружием стала безграничная любовь к Родине! Именно любовь к Отечеству позволила нам несмотря ни на что и вопреки всему одержать победу! Прагматичные Немецкие генералы и их сателлиты жестоко просчитались, они не учли того, что наши прадеды и деды, отцы, матери и бабушки- весь советский народ будут сражаться до победы, какую бы цену эта победа не имела.    Немецкий прагматизм и расчёт сломался о массовый героизм и самопожертвование простых русских людей. 

 В эти  ноябрьские дни на экранах кинотеатров начинается показ народного фильма " 28 панфиловцев", фильм- реквием, фильм- память. Фильма, олицетворяющего собою Память обо всех героях Великой Отечественной. Вспоминая о бессмертном подвиге бойцов генерала Панфилова, тем самым, мы выражаем свою глубокую признательность и благодарность десяткам тысяч бойцов и командиров, известных или так и оставшихся безымянными, которые ценою своих жизней остановили врага на подступах к Москве. В октябре 1941 , западнее Волоколамска и Ржева приняли свой последний бой бойцы 922 стрелкового полка 250 дивизии. Девиз "Умираем, но не сдаёмся" - это про них! Приняв первыми на себя мощь немецкой операции " Тайфуна", выдержав сокрушительный удар третьей танковой группы Гота, бойцы дивизии остались верными своему солдатскому долгу. 

      А разве можно забыть отважных моряков, мужественно сражавшихся под Москвой? "Чёрная смерть", так  со страхом называли морских пехотинцев гитлеровцы. Вспоминая о  моряках или героях- панфиловцах, нельзя не вспомнить о том, что в суровые ноябрьские дни 1941 года там же, под Волоколамском, совершили бессмертный подвиг казаки 4-го кавалерийского эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии из состава кавалерийской группы Льва Михайловича Доватора. Впервые ещё в конце 80-х годов о героях - казаках было рассказано на страницах газеты "Красная звезда". Несколько позже исследованиями этого подвига занялся капитан Первого ранга Филипп Николаевич Богдашко,  Сын одного из непосредственных участников ожесточенного боя в районе д. Федюково под Волоколамском. 

Ещё в  июле 1941 года из казаков Кубани и Терека были сформированы 50 и 53 кавалерийские дивизии, которые составили Основу для  кавалерийской группы генерала Доватора. о смелом августовском рейде Казаков по вражеским тылам написаны книги, научные труды и исследования, отдельные статьи. Тем не менее,  о боях казаков в июле- октября 1941  рассказано крайне скудно, эпизодически. Более того, мною неоднократно предпринимались попытки побудить Казаков на сооружение памятного знака в Бельском районе Тверской области, где они проявили мужество и отвагу, самоотверженно, плечом к плечу сражаясь совместно со стрелковыми дивизиями. Сожалею, что так и не смог побудить казаков на это благое дело. 

   В середине ноября 1941 года 50 кавалерийская дивизия, в том числе и  37 кавалерийский полк вёли оборонительные бои в районе Волоколамского шоссе неподалеку от деревень Иванцево - Морозово - Федюково - Новопавловское В предыдущих ожесточённых боях 37 полк понёс большие потери и на 19 ноября имел в строю лишь 116 бойцов. И вот в бой при поддержке пехоты пошли Немецкие танки. Несколько железных монстров были сожжены казаками в ближнем бою, гранатами и бутылками с горючей смесью, поддержала отважных храбрецов заградительным огни наша артиллерия. все же противнику удалось занять высоту 236.1 и закрепиться на окраине Федюково. И только Ожесточенная контратака казаков 37-го кавполка и массированный  заградительный обстрел артиллерии позволили выбить врага и восстановить положение. Тогда фашисты решили применить излюбленную тактику  обходного маневр, обойти узел обороны кавалеристов и дальше беспрепятственно двинуться  на Москву.  Немецкие танки двинулись по лощине, образованной руслом реки Гряда. многодневные сильные морозы образовали прочный Лёд, выдерживающий многотонные машины.  Для прикрытия танков вдоль береговой линии  продвигалась рота пехоты, что   втрое превосходили казаков-армавирцев. На пути врага встали казаки 4 эскадрона 37 полка. казаков четвертого эскадрона была пара ручных пулеметов, карабины, кинжалы и шашки. Такое оружие было бесполезно  против бронетехники. вместо гранат выдали бутылки с горючей смесью, тогда новое и довольно опасное оружие, в случае неучёного броска можно было мгновенно вспыхнуть самому. Чтобы поджечь вражеский танк приходилось закапываться в снег у самого берега реки, рассчитывая одним броском добежать до  танка и бросить в него бутылку. А в это время  смельчака прикрывали редким огнем карабинов его товарищи, отвлекая на себя  внимание вражеских автоматчиков. Окоченевшее от лежания в снегу на морозе тело, особенно руки, плохо слушались. Порою для решительного броска требовались неимоверные усилия. Оставшиеся в живых очевидцы того боя рассказывали, как кубанцы маскировались, засыпая себя снегом, и пропустив танк, бросались на него. Тех из смельчаков, кого немцы успевали заблаговременно заметить, даже не успевали добежать до танка, превращаясь  в живые факелы. И страх перед этими смельчаками, даже горящими идущими в бой на врага, вызывал у гитлеровцев ужас. Атаки шли одна за другой, помощи казакам ждать было неоткуда, а отступать не позволяла казачья честь. О сдаче в плен в голове мыслей вообще не было, свои же пристрелили первыми. После нескольких атак все из числа оставшиеся в живых  были ранены, но оставались на позициях,  до конца выполняя солдатский долг. Танки были остановлены.... За три дня боёв кавалеристами 37 кавполка было уничтожено 13 танков, 5 автомашин и до батальона пехоты. 

    Безусловно, рассказ о подвиге казаков- кубанцев есть небольшой эпизод среди огромного множества беспримерных подвигов, совершенных бойцами и командирам за годы войны. Здесь важно другое. О подвиге защитников Брестской крепости мы узнали благодаря исследованиям Сергея Сергеевича Смирнова. О героической обороне 43 армии осенью 1941 года рассказал в своих книгах поисковик и исследователь Игорь Александрович  Красильников. О трагедии армийзападного и резервных фронтов рассказал в своей книге Вяземская катастрофа Лев Николаевич Лопуховский. И рассказ об исследователях можно продолжать и продолжать. Стоит обратить внимание, что авторами являются уже дети или внуки солдат Великой отечественной, которые бережно относятся к сохранению памяти. Сегодня они встали на пути разных " псевдоисториков" и фальсификаторов, стремящихся исказить, а то и просто опорочить нашу историю. Историю подвигов наших прадедов, дедов, отцов....

Весной 2006 года на Круге Кубанской казачьей общины, действующей на территории Москвы и Московской области, было рассказано о попавшей в руки атамана короткой заметке в одной из книг о войне. Круг Общины решил увековечить память о героях и установить на месте одного из боев Поклонный Крест. Параллельно с этим, день за днём восстанавливали боевой путь доваторского кубанского казачьего корпуса, пока в руки казаков не попали донесения от 19 ноября 1941 года. 

Командующему кавалерийской группой генерал-майору Доватор

Боевое донесение №1.74

штаба 50-й кавалерийской дивизии. Железнодорожная казарма (северо-восточнее Федюково

22 ч. 30 мин. 19.11.41 г

1. До батальона пехоты противника с 31 танком, артиллерией и минометами занимает Шелудьково. До 40 танков и до 50 машин с пехотой - Язвище.

2. В 18.00 противник, поддерживаемый танками, занял высоту 236,1 и окраину Федюково, но контратакой 37-го кавполка был выбит, и положение было восстановлено.

3. Трофеи - 2 ручных пулемета, 1 миномет.

Потери противника [...] до роты пехоты.

Наши потери (по неполным данным) - убитыми 36 человек, ранеными - 44 чел.

Полностью выбыл 4-й эскадрон 37-го кавполка (убиты).

В 37-м кавполку осталось 36 человек и 1 станковый пулемет..

              19 ноября 2006 года состоялось освящение. Казаки Кубанской общины получили благословление покойного Патриарха Алексия II на освящение Поклонного креста. Для казаков Кубанской общины и членов Кубанского землячества доброй традицией стало проведение панихиды и митинга памяти у Поклонного креста каждую годовщину боя...

Благодарю братьев казаков и лично Филиппа Николаевича Богдашко за предоставленные в мое распоряжение материалы.

Список

установленных участников боя 19.11.1941г. у железнодорожного разъезда Жарки около дер.Федюково на Волоколамском направлении

 из 4-го кавалерийского эскадрона 37-го кавполка 50-й кавдивизии, призванных Удобненским РВК  из станицы Передовой – 8 человек

  Помощник командира взвода Шаповалов Василий Григорьевич (ст.Передовая, призван Удобненским РВК, после ампутации ноги в декабре 41-го был доставлен в ст.Передовая)

  1. Командир отделения Емельяненко Николай Сергеевич (ст.Передовая, призван Удобненским РВК, ( в марте 42-го убыл на курсы мл. лейтенантов в Подольск, погиб 18.03.1943г. уд.Борисово около г.Севска Орловской обл /теперь Брянской обл/)
  2. Рядовой Богдашко Николай Иванович (ст. Передовая, призван Удобненским РВК, вернулся домой),
  3. Рядовой Гончаров Степан Кириллович (призван Удобненским РВК, вернулся домой),
  4. Рядовой Зруев Иван Павлович (ст. Передовая, призван Удобненским РВК, в феврале 42-го пропал без вести, видимо погиб в том бою, т.к. в ведомости за декабрь он отсутствует),
  5. Рядовой Киричков Иван Николаевич (ст. Передовая, призван Удобненским РВК, ранен в Смоленск.обл в сент.1942г., вернулся домой),
  6. Рядовой Чернов Иван Федорович (призван Удобненским РВК, вернулся домой),
  7. Рядовой Шепелев Василий Николаевич (призван Удобненским РВК, вернулся домой).

 

Просмотров: 467 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz