«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 17:01
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Август » 23 » Ржев. Перезахоронение 555 останков солдат.
13:25
Ржев. Перезахоронение 555 останков солдат.
Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ.
 
РЖЕВ /Тверская область/ИТАР-ТАСС Александр Харченко/.
 
 
На мемориальном кладбище Ржева - Города воинской славы РФ, сегодня со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки 555 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
          Это скорбное мероприятие состоялось 22 июня, в день Памяти и Скорби.
        Останки были подняты поисковиками в ходе Вахты Памяти осенью прошлого горда и минувшей весной. В траурной церемонии приняли участие ветераны ВОВ, руководители города и района, делегации из Москвы и Казахстана, воины местного гарнизона, представители поисковых отрядов из разных городов России, местные жители. На митинге, посвященном Дню памяти и скорби, глава Ржева Наталья Воробьева сказала ветеранам: "Спасибо за то, что вы сделали все возможное и невозможное, ради того, чтобы мы жили под этим мирным небом".
        "Такие захоронения на ржевской земле стали традиционными и никто не может сказать: когда они закончатся?", - сказала Воробьева. Председатель Ржевского совета ветеранов войны Евгений Книга отметил: "Сегодня мы отдаем последние почести нашим боевым товарищам. Они помогли нам выстоять и победить". "Важно, чтобы о подвиге советских солдат на ржевской земле знало молодое поколение", - подчеркнул ветеран. Председатель областного Комитета по делам молодежи Наталья Моисеева рассказала, что "сегодня в 4 утра более 300 тысяч молодых людей во всех городах и районах Тверской области пришли к обелискам, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая нашу Родину".
       "Ветеранов с каждым годом становится все меньше, поэтому мы обязаны вести живую "Книгу Памяти", которая основывается на воспоминаниях фронтовиков, живущих рядом с нами", - считает Моисеева. Бои за Ржев шли почти непрерывно с января 1942 по март 1943 годов. Советские дивизии, зацепившись за пригородные кварталы Ржева, стояли насмерть. Их стойкость не позволила фашистам перебросить группы армий "Центр" на помощь окруженной в Сталинграде группировке Паулюса.
           В битве за Ржев погибли более 1 млн советских воинов. По данным руководителя ржевского поискового отряда "Памяти 29-й армии" Сергея Петухова, на этом мемориальном кладбище уже обрели вечный покой останки почти 10 600 советских солдат и командиров, погибших в 150 км от Москвы в ходе Ржевско - Вяземской операции. Названы имена 300 из них. Сегодня этот скорбный список стал больше на 26 фамилии.
         "Мой отец погиб на этой земле зимой 42-го", - рассказал корр.ТАСС житель алтайского села Целинное Анатолий Сартаков. "Отец был ранен под Москвой, прислал открытку. Потом снова был на фронте и все. Многие год считался пропавшим без вести". "Спасибо ребятам из московского поискового отряда "Победа", нашедших останки моего отца - красноармейца Николая Сартакова, погибшего в районе деревни Малое Карпово", - подчеркнул он и добавил: "На душе печально и радостно одновременно. Теперь знаю, где могила отца, а это многое значит для моей семьи". С фашистами здесь сражались люди разных национальностей. Среди них были воины-казахстанцы 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.
          Руководитель делегации из города Уральск /Западный Казахстан/ Зоя Асимова сообщила: "Мы - участники школьно-молодежной экспедиции по дорогам войны, специально приехали в Ржев". По ее словам, "только в операции "Марс" на ржевской земле погибло более 6 тысяч казахстанцев. "Мы знаем: благодаря российским поисковикам, администрации Ржева и Тверской области, местным жителям братские могилы в Полунино, Ефимово, Погорелки других местах, в которых покоятся и воины- казахстанцы, находятся в ухоженном состоянии. Огромная благодарность вам за это", - сказала Асимова.
         Прозвучали залпы воинского салюта. В братскую могилу каждый из собравшихся бросил горсть ржевской земли.
Просмотров: 2120 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz