«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 09:22
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Январь » 30 » Ржев. Мемориалы погибшим солдатам. 2011 год.
11:28
Ржев. Мемориалы погибшим солдатам. 2011 год.

С Вадимом Плющом меня заочно познакомил известный энтузиаст разведения голубей в Ржеве и на всей планете Евгений Степанович Зверев. Рассказал, что тот служил в Афганистане и что там ему снились… голуби.

 

- Вам надо обязательно сфотографировать его с белой голубкой на плече, — советовал Евгений Степанович, полагая, что символ мира на плече ветерана–интернационалиста смотрится поэтично и символично. На плече не получилось…

С Вадимом мы встретились на субботнике  общества ветеранов локальных войн «Шурави» на территории сквера по улице Грацинского, где стоит памятник нашим землякам, погибшим, защищая интересы Родины в мирное время. В этой парковой зоне часть деревьев состарилась, разрослась кустами, заглушая сквер, и совершенно закрыла собой красивый вид противоположного берега Волги, где расположен Обелиск. Эти деревья и кусты на субботнике выпилили, вырубили и собрали в две большие кучи для вывоза. В перспективе здесь будет Мемориальный комплекс в честь воинов-интернационалистов и откроется очень красивый вид на Волгу и её живописный левый берег. А с того берега будет хорошо просматриваться Мемориал. На сегодня — это главный проект «Шурави» и его председателя Вадима Плюща.

 

Вадим закончил Сумское высшее артиллерийское училище в 1981 году и сразу же лейтенантом попал в Афганистан. Так что практику по военной специальности два года проходил в боевых условиях, вернулся на родину в 1983-м в звании старшего лейтенанта. Командовал взводом управления. В распоряжении взвода — 152-миллиметровые самоходные артиллерийские установки.

Приехали в Афганистан в составе ограниченного контингента войск в сентябре. Страна горная, бедная и грязная. Имеется практически одна главная дорога, которую надо охранять, так как «духи» препятствовали перемещению по ней наших войск и гуманитарных грузов. Задача его взвода была занять правильную позицию, пристрелять территорию и быть готовым к подавлению огневых точек противника в любое время суток. Досаждали снайперы и диверсионные группы, приходившие из пограничного Пакистана. Во взводе было 14 человек одиннадцати национальностей. За время боевых действий потерь не было, один солдат получил ранение. За два года службы имел один отпуск продолжительностью 1,5-2 месяца. Награжден орденом Красной Звезды за участие в 13 рейдовых операциях. Это — высокая награда за ратные подвиги и получить её – большая честь, а Вадим даже не упомянул об ордене, пока я не увидела на сайте «Шурави» групповое фото.

Самое красивое афганское воспоминание -– россыпи лазурита и граната на берегу реки Пандшэр. Так что ожерелье из граната всегда напоминает Вадиму одну, но яркую страницу в его жизни.

В 1999 году он возглавил Ржевскую общественную организацию «Шурави», объединившую воинов — участников локальных войн, в которой сейчас более 100 человек. Ветераны-интернационалисты на добровольной основе ведут уход за братскими могилами в Ржеве и Ржевском районе. Это захоронения и памятные знаки в деревнях Петуново, Полунино, Зарубино, Грешниково, мемориал на Сишке, памятный знак в сквере Грацинского.

Отзываются на просьбы местных жителей по части благоустройства подходов к памятным знакам и могилам, чтобы народная тропа не зарастала…

Эти люди задают тон и в общественной жизни на предприятиях, где работают, привлекая к делу сохранения исторической правды молодежь и членов своих семей.

Вадим рассказал, как 9 Мая в деревне Зарубино у Камня Памяти в честь нашей землячки-подпольщицы Паши Савельевой, замученной фашистами в Луцке, состоялся импровизированный концерт, в котором перед жителями деревни выступил со своими стихами ветеран Ржевского ЛПУ (участок Лентрансгаза) А.Е.Щербаков, рассказывал о поисковой работе ветеран ЛПУ В.М. Егорушкин и замечательно пела женская группа «Волжанка» из деревни Хорошево. Гостей приехало человек двадцать. Пожелание местных жителей – побольше таких душевных праздничных встреч…

Но самая важная задача – построить Комплекс в сквере на улице Грацинского, пока ветераны–интернационалисты ещё бодры и полны сил. На разработку проекта памятника пошли деньги выигранного в 2009 году гранта. На строительство самого Памятного знака надо собрать 561 тысячу рублей. Ветеранами боевых действий и горожанами уже собрано и перечислено более 65 тысяч рублей. На эти средства подрядчиком – ИП Морозов — закуплена профильная труба и уже изготовлены каркасы элементов памятного знака: звезда и арка. Приобретена трехметровая труба диаметром 1000мм, которая станет основанием патрона.

Весь комплекс за один год не осилить. Предполагается разделить его на четыре этапа: Памятный знак, Входная группа, ограждение сквера, благоустройство. В этом году строим памятный знак. Он представляет собой пятиметровый патрон с урезанной гильзой, соединяющийся с аркой, на их фоне – вытянутая кверху звезда. На арке православный крест. Каркас изготавливается из профильной трубы и обшивается железом. Грунтуется и красится в цвет красного кирпича. Композиция располагается на бетонном постаменте, облицованном керамогранитной плиткой.

Сквер преобразится установкой памятника и последующим благоустройством и станет одним из мест отдыха ржевитян. Это – памятник на века. Стараются ветераны не для себя, не ради славы, а потому что «русские своих не бросают» ни в бою, ни после …

Понимая и чувствуя ситуацию глубже нас, Вадим Плющ и ветераны-интернационалисты знают наверняка – те ребята погибли не зря, память о них нужна живым. И Мемориал должен Быть!

Татьяна ПЕТРОВА.

Ржевская общественная организация «Шурави» обращается ко всем, кто может оказать финансовую и иную посильную помощь в этом благородном деле – надеемся на понимание и поддержку!

Наши реквизиты: ИНН7831000122КПП695243001

р\с №40703810610110000028

Тверской филиал АБ «Россия»

К\сч №30101810700000000909 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области БИК 042809909

Наш адрес : ул. Большая Спасская, д15а,

тел (48232)2-62-49 (т.89109384383)

Просмотров: 1320 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz