«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 16:06
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ 1812 года. МОСКВА,
13:09
РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ 1812 года. МОСКВА,

Монументы Кутузову и Багратиону значительно похорошеют

На памятниках, связанных с Отечественной войной 1812 года уже проведена классическая реставрация

2011-11-10 / Полина Анисимова

 Департамент культурного наследия города Москвы показал журналистам несколько памятников, связанных с Отечественной войной 1812 года, а сейчас находящихся на реставрации.

Работы на двух памятниках М.И.Кутузову и памятнике П.И.Багратиону начались ещё в конце 2010 года и будут полностью окончены к середине ноября. Памятник-бюст М.И.Кутузову работы Н.В.Томского был установлен в непосредственной близости от музея-панорамы «Бородинская битва» и «Кутузовской избы» в 1959 году (реставрационные работы на нём к моменту пресс-показа уже завершены), к 200-летию великого полководца в 1973 году неподалёку появился ещё один монумент Томского, на этот раз Кутузов уже на коне.

Органичным завершением мемориального комплекса стал памятник Багратиону скульптора М.Мерабишвили, установленный в 1999 году – это почти точная копия монумента, установленного в 80-е годы прошлого века в Тбилиси (единственным заметным различием между ними является шпага, - у оригинала она опущена, у «московского» Багратиона призывно поднята), работы на этом объекте также завершены. По словам реставраторов, самой явной причиной разрушения всех памятников стали неблагоприятные условия, а именно близость Кутузовского проспекта; расположенная поблизости ветка метро – еще один источник неприятностей для памятников.

На всех памятниках уже проведена классическая реставрация (устранение дефектов литья, восстановление патины на бронзе), однако особенное внимание потребовалось постаментам памятника-бюста (было проведено химическое укрепление структуры камня, гидроизоляция фундамента и т.д.) и конного монумента (совершена комплексная расчистка, выполнена герметизация швов и консервация гранитной поверхности), а также некоторым деталям скульптуры Багратиона (сабля, ордена, погоны, аксельбант и рельефные элементы скульптурного изображения седла), которые, по замыслу автора, должны были выделяться из общей композиции монумента; в ходе работ эти элементы были отполированы и покрыты лаком. Реставрация одного памятника занимает 2-3 месяца, а гарантия на неё составляет 2 года. «Впрочем, у нас есть все основания полагать, что повторная реставрация не понадобится ещё долгое время и по истечении этого срока», - выразили надежду реставраторы.
Просмотров: 1148 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_func  
0
Наша команда квалифицированных исполнителей проштудирована предъявить вам прогрессивные подходы, которые не только гарантируют устойчивую охрану от заморозков, но и подарят вашему жилищу изысканный вид.
Мы функционируем с современными веществами, гарантируя продолжительный термин службы и блестящие эффекты. Изолирование внешнего слоя – это не только экономия на огреве, но и забота о окружающей природе. Энергоспасающие технологические решения, какие мы осуществляем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных богатств.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи услуги</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это бюджетное решение, которое изменит ваш жилище в подлинный душевный район с минимальными расходами.
Наши работы – это не только изолирование, это создание пространства, в где каждый деталь символизирует ваш свой моду. Мы рассмотрим все твои потребности, чтобы переделать ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в обитель гармонии и качества.

1 ppu-prof_En  
0
Наша группа квалифицированных специалистов завершена предоставить вам перспективные средства, которые не только обеспечивают надежную покров от холодных воздействий, но и дарят вашему зданию трендовый вид.
Мы эксплуатируем с последовательными веществами, сертифицируя долгосрочный время использования и блестящие результаты. Изоляция внешнего слоя – это не только сбережение на огреве, но и трепет о экологической обстановке. Энергосберегающие разработки, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит работа утепление фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш резиденцию в фактический тепловой район с минимальными расходами.
Наши произведения – это не лишь изоляция, это образование пространства, в где все элемент преломляет ваш индивидуальный образ действия. Мы берем во внимание все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу гармонии и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz