«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 11:26
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Май » 5 » ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ
13:54
ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ
МИД: Россия продолжит работу по противодействию героизации нацизма
"Российская газета" - www.rg.ru
04.05.2012,
Россия продолжит проводить работу по противодействию героизации нацизма, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Внимание наших европейских партнеров заостряем на том, что прославление фашизма и навязывание отдельными странами своего видения событий XX века несет реальную угрозу подрыва политической стабильности государств - усиление разобщенности, нетерпимости, ксенофобии в обществе", - отметил дипломат.
В МИД подчеркнули, что работа по противодействию героизации, реабилитации нацизма, отстаиванию и продвижению российской позиции в этом вопросе является для ведомства приоритетным.
Отметим, МИД России регулярно привлекает внимание к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны в ряде стран бывшего СССР. В частности, российская сторона неоднократно выражала возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. Недавно также сообщалось об аналогичных попытках в Латвии, Литве и на Украине.
Между тем по инициативе России Генассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую пресечь попытки героизации нацизма. Глава МИД РФ Сергей Лавров в марте назвал постыдной позицию стран ЕС, не поддерживающих резолюции ООН по нацизму. По словам Лаврова, есть решение Нюрнбергского трибунала, который еще никто не отменял, эти решения надо свято соблюдать. Одновременно Лукашевич коснулся темы беспорядков в Сирии. По информации российского ведомства, Москва отмечает снижение уровня насилия в Сирии, несмотря на то, что зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня в стране. "Не будем скрывать, что обстановка в Сирии остается крайне напряженной, однако давать резкие оценки и драматизировать излишне положение дел мы тоже не склоны.
Несмотря на то, что соглашение о прекращении огня соблюдается не полностью, а наблюдатели ООН, как вы знаете, фиксируют случаи его нарушения с обеих сторон, в целом уровень насилия в Сирии снизился и значительно", - сказал Лукашевич. Вместе с тем, по его словам, есть силы, которых не устраивает такая тенденция, появляются драматические оценки, обрекающие на провал еще не в полной мере развернувшуюся миссию спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии.
Москва также выразила опасения по поводу возможного усугубления ситуации в Турецко-киприотском регионе. Напомним, 26 апреля на севере Кипра турецкая компания приступила к бурению скважин в целью определения запасов углеводородов. "Такие действия способны усугубить ситуацию, сложившуюся на территории Кипра", - подчеркнули в МИД РФ.
Просмотров: 584 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz