«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 13:41
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Март » 14 » ПОДВОДНИКАМ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
14:51
ПОДВОДНИКАМ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ветеранов «Ленинского комсомола» наградят орденом Мужества

Все ликвидаторы аварии 1967 года на атомной подлодке получат одинаковые награды

 

Первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» на стапельной плите судоремонтного завода «Нерпа» в городе Снежногорске. Фото: ИТАР-ТАСС

Все члены экипажа первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол», где в 1967 году произошел крупный пожар, должны получить ордена Мужества. По информации «Известий», главком ВМФ подписал соответствующее представление министру обороны. Ранее предполагалось, что двум участникам трагических событий — Александру Лескову и Юрию Некрасову — присвоят звания Героев России. Но бывшие члены экипажа К-3 разошлись в оценках, кто сыграл ключевую роль в ликвидации пожара.

«Ленинский комсомол» был спущен на воду в 1957 году. На боевом дежурстве в Норвежском море 8 сентября 1967 года в двух отсеках лодки начался пожар. Причиной стала утечка гидравлической жидкости, которая воспламенилась. При этом погибло 39 членов экипажа. Только около 2010 года военное ведомство вспомнило о судьбе участников этих событий.

В октябре 2012 года состоялось заседание экспертного совета при главкоме ВМФ. Было вынесено решение представить двух офицеров к званию Героя России, восемь моряков — к ордену «За военные заслуги». Еще 44 офицера, мичмана и матроса предложили представить к ордену Мужества посмертно.

Однако в окончательном варианте документов, подготовленных на подпись министру обороны, всех ликвидаторов пожара на атомной подлодке представили к одинаковой награде — ордену Мужества. Об этом «Известиям» сообщил источник в главкомате ВМФ.

— Военный совет Северного флота получил рекомендации экспертного совета ВМФ. Но принял решение, уже подписанное главкомом ВМФ: всех наградить одинаково, орденом Мужества, — рассказал собеседник.

Некоторые участники событий не поддержали решение экспертного совета о представлениях на звание Героя России.

— Некрасов и Лесков выдвинули свою версию событий 1967 года, на основании которой были первоначально распределены награды, — считает Виталий Зайцев, в 1967 году занимавший должность командира БЧ-5 (боевой части) подлодки. — Однако Лесков в самом начале аварии потерял сознание. Не Лесков спас лодку. Я послал рапорт главкому ВМФ Виктору Чиркову с просьбой не допустить несправедливости.

Александр Лесков в беседе с «Известиями» отметил, что стоит разобраться, кто отменил первоначальное представление.

— Нас больше всего интересует вопрос, кто и на каком уровне имел права отменить постановление совета. Если решение главкома отменяет начальник отдела кадров Северного флота, то что это за армия, — говорит он.

В главкомате ВМФ «Известиям» пояснили, что представление Лескова и Некрасова к званию Героев России было всего лишь рекомендацией экспертного совета. При этом сам собеседник «Известий» считает, что Некрасов «достоин более высокой награды, чем орден Мужества».

— Только благодаря Некрасову, который находился на посту, смогли привести корабль на базу, — добавил источник в главкомате ВМФ. По его словам, Лесков на заседании экспертного совета заявил: даже если он не получит звание Героя, то будет гордиться, что совет представил его к этому званию.

Участник операции по спасению подлодки К-3 капитан первого ранга в отставке Юрий Михеев заявил «Известиям», что члены ее экипажа выступают за равноправие и должны получить одинаковые награды. 

— Офицеры возмущены, что некоторые хотели получить Героев. Все считают, что они должны наравне со всеми получить награду, — полагает Юрий Михеев.

— Совет проголосовал единогласно — чтобы не было обидно никому, — подчеркнул источник в главкомате. — Это окончательное решение. На всех было сделано представление и отправлено в главное управление кадров. На этой неделе может быть доклад министру обороны, после чего документы направят президенту. Наградить могут ко Дню Победы.



По материалам сайта:
http://izvestia.ru/news/567378#ixzz2vv52qi7F

Просмотров: 689 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz