«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 18.04.2024, 11:37
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Март » 20 » Памятники в Ульяновской области оказались бесхозными
11:22
Памятники в Ульяновской области оказались бесхозными

Памятники павшим воинам в Ульяновской области оказались бесхозными

Прокуратура требует от властей Инзы более почтительного отношения к монументам, установленным в память о погибших в Великой Отечественной войне

В Инзенском районе Ульяновской области прокуратура встала на защиту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и потребовала от органов МСУ уделить им больше внимания. От чиновников требуют принять памятники на баланс муниципалитета, чтобы обеспечить им необходимый уход и сохранность, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Так, в Инзе оказалась брошенной скульптурная композиция «Разлука», установленная на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов. До сих по неизвестным причинам эта композиция не включена в реестр объектов культурного наследия и не имеет собственника.

Такого же отношения «удостоились» памятник воинам, умершим от ран в санитарных поездах, обелиск погибшим воинам на территории школы №3, памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Инзы и обелиск в честь погибших воинов Диатомового комбината.

Райпрокуратура направила в суд иск, в котором требует обязать администрацию Инзенского района принять в муниципальную собственность брошенные на произвол судьбы памятники и монументы в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 «Подобное бездействие органов местного самоуправления не только нарушает требования законодательства РФ, но и может привести к повреждению либо утрате памятников истории, — прокомментировал ИА REGNUM ситуацию старший помощник областного прокурора Василий Зима. — Как правило, в подобных случаях органы местного самоуправления ссылаются на отсутствие финансирования. Но закон — есть закон. Тем более, что памятники, посвящены Великой Отечественной войне и увековечивают память о людях, отдавших свои жизни за наше настоящее и будущее. За ними должен быть обеспечен особый надлежащий уход и содержание, а в данном случае памятники являются бесхозяйными и могут быть повреждены».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1906951.html#ixzz3UuXlvqWX

Просмотров: 482 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz