«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 18:43
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » ПАМЯТНИК ЗОЕ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ
11:37
ПАМЯТНИК ЗОЕ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ
Зою Космодемьянскую причислили к числу святых мучеников

Накануне 685-летия Рузы в городе открыли памятник героической женщине

Имя Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, неразрывно связано с Рузским районом. Здесь в деревне Петрищево восемнадцатилетнюю партизанку поймали немецкие захватчики, долго мучили и зверски казнили.

Жители чтят подвиг юной героини. Наверное, хоть единожды каждый ружанин побывал в музее Зои в деревне Петрищево. В Рузе ежегодно проходят легкоатлетическая эстафета и турнир по художественной гимнастике ее имени, участвовать в котором приезжают даже дети из других стран. А теперь в Рузе появился еще один мемориальный объект, посвященный этой великой женщине. 30 августа состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

Открывая торжественное мероприятие, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев сказал: «Мы присутствуем сегодня на очень волнующем мероприятии — открытии памятника великой женщине, героине, она заслуживает того, чтобы с нее брали пример». Его поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский, отметив, что «по всем канонам, если бы наша страна не была тогда жестко атеистической, эта девушка могла бы быть признана святой, приняв мученическую смерть за Родину, за товарищей... Давайте помнить наших героев и пытаться быть на них хоть чуть-чуть похожими», — добавил он.

Бронзовую скульптуру передали в дар Рузе автор монумента Зураб Церетели и Российское военно-историческое общество. Торжество проходило накануне 685-й годовщины этого героического города. И то, что ружане не утратили боевой дух предков, стало понятно с первых минут официального визита правительственной делегации. После праздничной церемонии Андрей Воробьев посетил городской Дворец водных видов спорта «Руза», где он пообщался со спортсменами и побывал на городском собрании, посвященном Дню города. Поздравляя горожан с праздником, он сказал: «Мы очень любим и гордимся Рузой, ее историей. Мне приятно, что в городе, в районе есть актив, есть люди, на которых можно опереться, с которых можно спросить и которые могут спросить».

Просмотров: 583 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz