«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 23:18
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Отчет МОУ СОШ с. Колояр о мероприятиях в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
11:11
Отчет МОУ СОШ с. Колояр о мероприятиях в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
Фотоотчет о поисковых экспедициях 2013 года на Кавказе размещен на персональном сайте Валентины Александровны Семак на "Фото-Яндекс"
Представляю отчет наших друзей из средней школы с. Колояр Вольского района Саратовской области.
 
Отчет МОУ СОШ с. Колояр о мероприятиях в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Сентябрь 2013

 1.      Размещение материалов по патриотическому воспитанию на сайте образовательного учреждения На школьном сайте добавлена страница поискового отряда. Страница систематически пополняется.
2.      Освещение в СМИ и интернет пространстве наиболее значимых мероприятий по патриотическому воспитанию

·         Статья в газете «Вольская неделя» от 3 сентября 2013 года «Когда придут с войны последние солдаты…» об участии школьного поискового отряда «Память» в Международной Вахте Памяти-2013

·         Статья в газете «Вольская неделя» от 3 сентября 2013 года «Под Курском сражались вольчане» об участии школьного поискового отряда «Память» совместно с Вольским Советом ветеранов во встрече с земляками-участниками Курской битвы , приуроченной к 70-летию сражения на Курской дуге.

·         Статья в газете «Вольская жизнь» от 24 сентября 2013 года «Звания достоин» с письмом в поддержку кандидатуры Героя России, Заслуженного летчика-испытателя России А. П. Петрова на звание «Почетный гражданин земли Вольской»
3.      Работа над поименным списком погибших земляков в годы ВОВ для памятника погибшим воинам в с. Колояр.

Совместно с поисковым отрядом «Курсант» Гагаринского района Смоленской области (командир отряда Прохоренков Сергей Аркадьевич) проведена работа по увековечиванию имен наших земляков:
Шарашкин Василий Николаевич, 1925 гр, с. Колояр, Чер­касского р-на. Красноармеец 2-го стрелкового полка, 50-й стрелковой дивизии. Погиб в бою 06 марта 1942 года. Похоронен д. Чурилово, Гжатский (сейчас Гагаринский) р-н, Смоленской  области;
Ларин Николай Иванович, 1912 гр, с. Кизатовка Чер­касский р-н. Пулеметчик 315-го стр. полка, 19-й стр. дивизии 5-й Армии. Погиб в бою 13 августа 1942 г. Убит в лес у Ю-з (1 км).  Похоронен д. Воробино, Кармановского р-на (Кармановский район упразднен, его территория вошла в Гагаринский) , Смоленской области.
 Документы на увековечивание переданы в администрацию и военкомат Гагаринского района 

 4.      Поисковая работа по установлению и увековечиванию судьбы бойцов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
·         Руководитель военно-патриотического клуба «Гвардия» г. Сарапул республики Удмуртия Кузнецова Татьяна Евгеньевна обратилась с просьбой уточнить, имеются ли сведения об их земляке Якунине Иване Даниловиче,  1907 гр, умершем в Саратовском госпитале 3 сентября 1942 года. Ищет сын с целью навестить могилу отца.

Выяснили: Якунин Иван Данилович, 1907 г.р. ст. политрук 780 с.п.  умер от ран 03 сентября 1942 года в ЭГ 995. Похоронен на  Воскресенском кладбище. В списках на мемориале есть. Увековечен в  11 томе Книги Памяти Саратовской области на стр. 416.

Встречать  родных и препровождать до могилы будет руководитель Союза поисковых отрядов Саратовской области Г.И. Гарибян

·         Поисковый отряд "Миус-Фронт"  Ростовской области обратился за помощью в розыске родственников красноармейца - Гиевой Андрей Егорович, уроженца Саратовской области Широко-Карамышевского района село Шмакова Балка, сейчас это Лысогорский район. Супругу бойца звали Екатерина Федоровна Гиевая. Солдат погиб 3 декабря 1941 года, умер от ранения в голову.

По ЦАМО поисковики нашли документ, в котором указан список на 56 наших бойцов умерших от ран и захороненных в Ростовской области. НО поисковики  нашли этих бойцов и их могилу. Просто в 1941 году "привязали" к самой ближней деревне, а на самом деле они все были захоронены фактически на поле боя в траншее. Поисковики подняли  4 медальона. Из них четко читаемые 2 медальона и фамилии полностью совпали со списком ЦАМО. Ещё два едва прочитывались, но по фрагментам фамилий выяснили, что по списку тоже совпадают. Подняли   бойцов на нынешнем кукурузном поле. И главное - родственникам извещения не отсылались!

Родственники найдены!!!!  В Саратове проживает внучка Козлова Ольга Михайловна, которая вместе с правнучкой собираются поехать на место гибели своего деда. Сейчас идет переписка по поводу отправки фотографии поисковикам, которые поставят памятник этим найденным солдатам.

·         Анатолий Постников, 73 года, г. Лисаковск, Казахстан написал «У нас воевал дядя Постников Степан Иванович. Он погиб в конце  войны. В Армию был призван Кустанайским военкоматом, Казахстан. Погиб, где то в Венгрии, точно место не знаем, помогите нам его найти».

Выяснили: Постников Степан Иванович, 1899гр,  уроженец с. Апрелевка Одесского р-на Одесской области. Призван Кустанайским РВК Кустанайской области. Сержант, санитар 347 сд. Убит 24 августа 1944 года. Похоронен на кладбище в 3 км от г. Митава Латвийской ССР на запад с правой стороны шоссейной дороги при въезде в г. Митаву.  Могила в 29 м от ворот кладбища на юг. В могиле крайние с северной стороны. Жена Постникова Дарья Петровна, Кустанайская область Затаболовский район д. Владимировка. 
         Анатолий Постников

                  " Ирина, здравствуйте! Низкий Вам поклон  за сообщение. Да это наш  родной дядя Степан Иванович  Постников. Жена Дарья                Петровна, дети Анатолий и дочь Людмила   уже умерли. Мы передадим эти данные его внучке , которая живет в Новосибирске. Благодарим Вас и поисковую группу  за то что находите людям  родных и близких.   Дай Бог Вам здоровья, здоровья и здоровья. С Уважением   семья Постниковых!"

                 Анатолий Постников

                          Ирина, сноха, а ёй уже 75 лет с дочкой хотят поехать ,когда вы точно всё узнаете о месте захоронения..

 Продолжили работу по уточнению места захоронения, сохранилась ли могила, есть ли она в наличии. Отправили запрос в поисковую организацию «ПАТРИОТ» «Союза поисковых отрядов Латвии» (СПОЛ). И не только по Постникову Степану Ивановичу. Еще по 3-м  нашим землякам, погибшим в Латвии. Обещали помочь.

 5.      Сотрудничество с поисковыми отрядами РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.
П/о «Миусс-Фронт» Ростовская область, п/о «Комбат» Духовщинский район Смоленской области, п/о «Эхо» г. Иваново, п/о «Батьковщина» Республика Беларусь, поисковая организация «ПАТРИОТ» «Союза поисковых отрядов Латвии» (СПОЛ),
п/о «Сатка» Челябинской области, военно-патриотический клуб «Гвардия» г. Сарапул республика Удмуртия, общественная Историко-ПоисковаяОрганизация «ПОИСК-Днепр» Украина и др.
6.      Проведена торжественная линейка, посвященная 85-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза В.В. Талалихина.
7.      Проведена линейка-обсуждение письма в поддержку кандидатуры Героя России, Заслуженного летчика-испытателя России А. П. Петрова на звание «Почетный гражданин земли Вольской»
8.      Проведено общешкольное мероприятие «Герои Огненной дуги»

 Руководитель п/о «Память» Ларина Ирина Александровна.
Просмотров: 1589 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz